«Я в порядке. Жду старта сезона!». Фернандо Алонсо попал под машину, но избежал серьезных травм - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » «Я в порядке. Жду старта сезона!». Фернандо Алонсо попал под машину, но избежал серьезных травм - «Формула-1»
«Я в порядке. Жду старта сезона!». Фернандо Алонсо попал под машину, но избежал серьезных травм - «Формула-1»

Двукратный чемпион мира успокоил болельщиков – последствия аварии в Швейцарии оказались не такими серьезными. Испанец надеется восстановиться к первой гонке в Бахрейне. АВАРИЯ У ПАРКОВКИ «Около 14.00 в районе Виганелло 42-летняя гражданка Швейцарии, проживающая в Лугано, ехала на автомобиле по
Двукратный чемпион мира успокоил болельщиков – последствия аварии в Швейцарии оказались не такими серьезными. Испанец надеется восстановиться к первой гонке в Бахрейне.

АВАРИЯ У ПАРКОВКИ

«Около 14.00 в районе Виганелло 42-летняя гражданка Швейцарии, проживающая в Лугано, ехала на автомобиле по улице Ла Санта в направлении Прегассона. По предварительным данным, женщина собиралась сделать поворот налево, чтобы занять парковочное место рядом с супермаркетом. При выполнении маневра она столкнулась с 39-летним гражданином Испании. Он двигался на велосипеде во встречном направлении, объезжая справа ряд припаркованных машин. Удар пришелся в правую сторону машины. Прибывшие на место аварии спасатели и сотрудники полиции Лугано оказали ему первую помощь и отправили в больницу».

Таковы сухие строчки полицейского протокола, опубликованного в СМИ днем в пятницу. Имя женщины не раскрывается, а вот имя «39-летнего гражданина Испании» всем известно давно. Это никто иной, как уроженец Овьедо Фернандо Алонсо Диас. Он же – двукратный чемпион мира «Формулы-1», бывший пилот «Рено», «Феррари» и «Макларена», один из лучших пилотов в истории. Который после двухлетнего перерыва готовится вернуться в королевские гонки в составе «Альпин».

Собственно, во время этой самой подготовки (поездка на велосипеде – одна из базовых тренировок по ОФП во многих видах спорта, и автоспорт тут не исключение) его и сбила машина. Причем, согласно первым сообщениям, авария была очень серьезной, а сам Фернандо получил многочисленные переломы. В том числе – перелом челюсти. О чем, кстати, сообщалось в том самом отчете, выдержка из которого приведена выше.

И если бы все это оказалось правдой, то ни о каком участии в «Гран-при Бахрейна» - первом этапе сезона-2021, намеченном на конец марта – в случае с Алонсо речи бы не шло.

К счастью, опасения не подтвердились.

ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПРОГНОЗ

В мире каждый день случаются тысячи ДТП, в которых гибнут и страдают люди. И даже в таких странах, как благополучная Швейцария. Неудивительно, что временами в числе пострадавших оказываются и знаменитости. В том числе – пилоты «Формулы-1». Случай с Алонсо – не первый и далеко не единственный. Можно вспомнить историю, как в ноябре 2008 года Марк Уэббер – тогдашний пилот «Ред Булла» - спускаясь на велосипеде по горной трассе столкнулся с внедорожником и «заработал» перелом ноги. Правда, это было сразу после окончания сезона, а к началу нового австралиец успел восстановиться.

Алонсо, кстати, не первый раз не везет подобным образом. В 2015-м, вернувшись из «Феррари» в «Макларен», он разбил болид на тестах в Барселоне – удар был столь серьезным, что испанец получил сотрясение мозга и был вынужден пропустить первый этап: на «Гран-при Австралии» его заменил Кевин Магнуссен. А в 2016-м уже по ходу того самого «Гран-при Австралии» Фернандо поучаствовал в страшной аварии с Эстебаном Гутьерресом и тоже не избежал проблем со здоровьем. Серьезных травм не было, но тем не менее врачи не допустили его к старту в Бахрейне – тогда поехал бельгиец Стоффель Вандорн.

В общем, пропускать гонки в начале сезона Алонсо не привыкать. Тем не менее, в предыдущих случаях он пострадал на гоночном треке. А тут – считай, на ровном месте. Просто катаясь на велосипеде по городским улочкам.

К счастью, все оказалось не так серьезно, как изначально пугали европейские СМИ. Никаких многочисленных переломов у Фернандо не обнаружили. И даже с челюстью все относительно в порядке. Опять же – без переломов. Правда, Алонсо потерял зуб. И получил ушиб лица. Но это не настолько страшно, чтобы пропускать предстоящий уик-энд, до которого еще больше месяца.

А это было бы чудовищно обидно – с учетом возвращения Фернандо после двухлетнего отсутствия в первой «Формуле»!

Ближе к вечеру пятницы команда «Альпин» (так нынче называется «Рено») выпустила официальное обращение своего лидера. Скромное, всего из двух строчек. Но, тем не менее, вполне оптимистичное.

- Спасибо всем за ваши пожелания здоровья! Я в порядке и с нетерпением жду старта сезона. Только вперед! – сказал Фернандо.

Ближайшие несколько дней он проведет в больнице в Берне, а затем отправится домой и продолжит восстановление. Пока сложно сказать, увидим ли мы Алонсо на предсезонных тестах, которые пройдут в Бахрейне 12-14 марта. Но к самому «Гран-при» (26-28 марта) испанец точно должен поправиться на все 100 процентов.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика