Осенний марафон «Формулы-1» - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Осенний марафон «Формулы-1» - «Формула-1»
Осенний марафон «Формулы-1» - «Формула-1»

Летняя пауза закончилась, и чемпионат «Формулы-1» возобновляется на обновленной трассе Спа в Бельгии.25 августа 2022 17:08автор: Александр Евграфов автор фото: FIA.com ЧЕМПИОНАТ МОЖЕТ ПОПРОЩАТЬСЯ С БЕЛЬГИЕЙ Гонку в Спа относят к традиционным и легендарным этапам, которые собирают и большую
Осенний марафон «Формулы-1» - «Формула-1»
Летняя пауза закончилась, и чемпионат «Формулы-1» возобновляется на обновленной трассе Спа в Бельгии.25 августа 2022 17:08автор: Александр Евграфов
автор фото: FIA.com

ЧЕМПИОНАТ МОЖЕТ ПОПРОЩАТЬСЯ С БЕЛЬГИЕЙ

Гонку в Спа относят к традиционным и легендарным этапам, которые собирают и большую аудиторию, и дарят накал страстей на трассе (вспомнить хотя бы обгон с участием Хаккинена и Шумахера в 2000 году). Но бельгийские сюрпризы не всегда позитивны. Первое, на что смотрели многие болельщики «Формулы-1» перед этапом в Спа – это прогноз погоды. Прошлогодний сильный дождь, сорвавший гонку, и провал организаторов, не пожелавших перенести ее на другой день, сильно подпортили отношение к этапу. Если говорить языком цифр, то гонка в Спа в 2021 году состояла только из одного круга под машиной безопасности, а итоги были определены по результатам квалификации. Гонщики получили по половине зачетных очков, а зрители двойную дозу разочарования, учитывая, что денежную компенсацию никто не получил. Кстати, в этом году прогноз обещает более благоприятную погоду. Хотя в Арденнах без дождя не обойдется, но он будет кратковременным.

Чемпионат уже попрощался с Гран-при Франции, немецкого этапа пока тоже не ожидается, теперь такая же участь может ждать и трассу в Спа. Аппетиты организаторов растут, а европейским трассам все сложнее находить необходимое финансирование. И перспектива того, что «Формула-1» будет приезжать в Спа раз в несколько лет, чередуя гонку здесь с еще каким-нибудь автодромом, все более реальна.

Пока же нас ждет обновленная конфигурация трассы, модернизацию которой сделали ради проведения гонок MotoGP. В частности, претерпел изменения поворот «Красная вода». А чтобы сохранить память и дух легенды в этом году пилоты, занявшие первые три места, получат кубки, сделанные из корней дерева, что росло неподалеку от поворота, в кубке будут асфальтовые кусочки старого покрытия и немного воды из источника, давшего название повороту. Идея куда лучше, чем скучные спонсорские кубки.

ДЕВЯТЬ ГОНОК ЗА ДВЕНАДЦАТЬ НЕДЕЛЬ

Чемпионат мира по футболу в Катаре, который был перенесен на зимний период, внес свои коррективы и в мир «Формулы-1». Из-за этого календарь был сжат до предела. С одной стороны – это большая нагрузка на команды, с другой – праздник для болельщика. Бельгийский этап – первый из трех за три недели. Следом нас ждут гонки в итальянской Монце и нидерландском Зандфорте. После этого «Формула-1» покинет Европу и возьмет трехнедельную паузу. В ней должно было быть проведение Гран-при России, но это уже другая история. Во время летней паузы исполнительный директор FormulaOneManagementСтефано Доменикали в интервью Bild подчеркнул, что Россия больше никогда (именно никогда) не примет гонки «Формулы-1». Позиция более чем странная, но в контексте русофобского безумия западного мира, легко объяснимая. Правда, многие уверены в том, что это никогда имеет вполне определенные временные границы. Да и Доменикали на своем посту не вечен.

Что касается календаря, то в этом сезоне нас ждут гонки в Сингапуре и Японии (2 и 9 октября), которые не проводились два года из-за пандемии. Затем США, Мексика и Бразилия (23 и 30 октября, 13 ноября). Завершится чемпионат 20 ноября в Абу-Даби. А через час после предполагаемого окончания финальной гонки в соседнем Катаре стартует футбольное первенство мира.

РАСПИСАНИЕ ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ (время московское)

«Советский спорт»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика