«Формула-1» добавила колец - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » «Формула-1» добавила колец - «Формула-1»
«Формула-1» добавила колец - «Формула-1»

Возвращение «Формулы-1» из летнего отпуска оказалось богатым на события: приход немецких мотористов, увольнение Риккардо из «Макларен» и штрафы за замену силовых установок сразу у шести пилотов. 27 августа 2022 13:51автор: Александр Евграфов автор фото: FIA.com «Ауди» уже в «Формуле-1», «Порше»
«Формула-1» добавила колец - «Формула-1»
Возвращение «Формулы-1» из летнего отпуска оказалось богатым на события: приход немецких мотористов, увольнение Риккардо из «Макларен» и штрафы за замену силовых установок сразу у шести пилотов. 27 августа 2022 13:51автор: Александр Евграфов
автор фото: FIA.com

«Ауди» уже в «Формуле-1», «Порше» приготовиться

В пятницу утром в твиттере «Ауди» появилось сообщение «Скоро колец станет больше» и фотография задней части машины «Формулы-1». Позже, на пресс-конференции в Спа представители «Ауди» подтвердили – ингольштадтский производитель приходит в «Формулу-1» в 2026 года в качестве поставщика силовых установок. По данным источников, команда-клиент – «Заубер», но об этом пока не объявляется в связи с действующим контрактом с титульным спонсором – «Альфа Ромео». Хотя это дело времени – «Альфа Ромео» уже объявило о прекращении сотрудничества с «Заубер» после 2023 года.

Желание привлечь «Ауди» в Формулу-1 было давно. Об этом говорили еще в начале 2000-х, затем в 2009 и 2010 годах, но постоянно что-то срывалось. В группе «Фольксваген» настойчиво опровергали интерес к «Формуле-1», мотивируя то неудобном регламентом, то разногласиями с руководством, то финансовыми проблемами. Прошло время, сменилось руководство «Формулы-1», отошел от дел Берни Экклстоун, с которым у боссов «Фольксваген» были разногласия, решились и финансовые проблемы. Для этого «Ауди» пожертвовала программами в других гоночных сериях. А после принятия нового моторного регламента исчезло и последнее препятствие.

«Ауди» объявило о своем приходе в «Формулу-1», в ближайшие дни ожидается, что с таким же заявлением выступит и «Порше». Предполагается, что мотористы «Порше» будут сотрудничать с «Ред Булл».

Риккардо ищет работу

«Все это, конечно, не хорошо, и мне горько, но несмотря на то, что мы с обоих сторон прилагали много усилий, но добиться того, что мы хотели, не получилось», - этими словами Даниэль Риккардо подвел итоги работы в «Макларен». История с отставкой австралийца в очередной раз напомнила правило, что чем громче в «Формуле-1» опровергают что-либо, тем больше вероятности, что именно это и произойдет. Все лето, как только появились первые слухи, что Риккардо может покинуть «Макларен», эта информация опровергалась. Руководством команды хоть и критиковались результаты австралийца, но также демонстрировалась поддержка и хорошие отношения. Но реальность оказалась жесткой для Риккардо – контракт досрочно расторгнут, а новое рабочее место только предстоит найти. Вроде и вакансии на рынке есть: тот же «Хаас» или «Альпин». При возвращении в французскую команду Риккардо вспомнятся слова бывшего руководителя «Рено» Сириля Абитбуля, который сказал, что австралиец еще пожалеет о своем уходе.

Отвечая на вопрос о своем будущем австралиец краток: «Я не знаю». Те, кто неожиданно получал извещение о своем увольнении, более чем понимают состояние Риккардо.

Чехарда на стартовой решетке

Еще до начала этапа ходили слухи о том, что в «Ред Булл» могут дважды поменять мотор на машине Макса Ферстаппена, чтобы обеспечить лидера чемпионата необходимым до конца сезона запасом в силовых установках. Обгонять в Бельгии легче, поэтому последствия штрафа можно минимизировать.

В «Феррари» решили не отставать и отправить Леклера в конец стартовой решетки. Не на Монцу же откладывать все, тем более, что выиграть домашнюю гонку для Скудерии – дело принципа, учитывая провал в чемпионате. Правда, ожидается, что «Феррари» должна поставить Леклеру обновленный мотор. Насколько это поможет ему, покажет время.

Позиции на стартовой решетке также потеряют Ландо Норрис (»Макларен»), Эстебан Окон (»Альпин), Валттери Боттас (»Альфа Ромео») и Мик Шумахер (»Хаас»). И это еще не конец. В субботу количество перестановок может увеличиться, и результаты квалификации у многих не будут соответствовать их стартовой позиции.

Лучшее время в первой сессии свободных заездов показали пилоты «Феррари» - Карлос Сайнс и Шарль Леклер. Третье время у Макса Ферстаппена. Сессия прерывалась красными флагами – из-за технических проблем на трассе остановился Кевин Магнуссен («Хаас»).

Во второй сессии лучшее время показал Ферстаппен, опередив Леклера и Норриса.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика