В споре «Мерседеса» и «Феррари» победил «Ред Булл» - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » В споре «Мерседеса» и «Феррари» победил «Ред Булл» - «Формула-1»
В споре «Мерседеса» и «Феррари» победил «Ред Булл» - «Формула-1»

Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, победив на Гран-при Венгрии, показал всем, что завоевание второго чемпионского титула – это дело времени. Тем более, если соперники преподносят такие подарки. 31 июля 2022 21:04автор: Александр Евграфов автор фото: FIA В ОЖИДАНИИ ДОЖДЯ После субботнего ливня
В споре «Мерседеса» и «Феррари» победил «Ред Булл» - «Формула-1»
Гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, победив на Гран-при Венгрии, показал всем, что завоевание второго чемпионского титула – это дело времени. Тем более, если соперники преподносят такие подарки. 31 июля 2022 21:04автор: Александр Евграфов
автор фото: FIA

В ОЖИДАНИИ ДОЖДЯ

После субботнего ливня прогноз погоды на воскресенье занимал едва ли не главное место в списке новостей у команд. Отсюда и необычный выбор стратегии – ряд пилотов, в том числе и обладатель поула гонщик «Мерседес» Джордж Расселл стартовали на шинах «софт». Во многом благодаря этому Расселлу удалось на старте не только защитить свой поул, но и немного оторваться от пары пилотов «Феррари», ехавших на «медиуме». Все в пелотоне ждали, что вот-вот капли дождя упадут на асфальт «Хунгароринга», но дождь задерживался. Круг шел за кругом, шины изнашивались, дождя не было. Тогда начались пит-стопы.

После первого визита в боксы Расселл сохранил лидерство. Мастерство, которое показал британец в борьбе с пилотом «Феррари» Шарлем Леклером, свидетельствует – в «Мерседес» с выбором преемника Боттаса не ошиблись. В будущем Джордж вполне может стать номером один (ведь Льюис Хэмилтон не вечно будет в «Формуле-1»). В субботу британцу удалось добыть первый поул, а первая победа в воскресенье от него ускользнула. Будущего надо подождать, но то, что Расселл победит рано или поздно – несомненно.

ФЕРРАРИ: ПОДАРКИ СОПЕРНИКАМ ОТ СКУДЕРИИ

Словно решив, что дождь не начнется, а зрители заскучают, в «Феррари» решили привнести в гонку интригу. На 39-м круге в боксы поехал Леклер и команда поставила ему самые жесткие (и самый медленные) шины. Кажется, замысле был в том, чтобы отправить монегаска уже до финиша. Но немногим раньше на шинах «хард» ехали пилоты «Альпин» и оба теряли места. У Леклера чуда не произошло. Ферстаппен на «медиуме» вскоре обогнал его, практически сразу же потерял управление машиной, которую развернуло, но действующий чемпион мира спустя несколько кругов догнал и вновь обогнал Леклера. Расселл тоже обогнал монегаска. Для «Феррари» гонка была предрешена. Но для усиления эффекта Леклера позвали в боксы еще раз и поставили «софт». Не сработало и тут. Быстрый круг остался за Хэмилтоном.

Руководитель «Феррари» Маттиа Бинотто исполняет свои обещания. Три недели назад, он заявил, что «Феррари» в этом году не будут бороться за чемпионство, и команда действительно за него не борется, отдавая этап за этапом. И есть все шансы, что во второй половине мы увидим соперничество между «Феррари» и «Мерседесом» за второе место в Кубке конструкторов.

РЕД БУЛЛ: ПОБЕДА НА ВСЕХ ФРОНТАХ

Тем временем Ферстаппен методично штамповал круг за кругом, синоптики в командах обещали дождь то через 10 минут, то через пару кругов, то точно на последнем круге. Ферстаппен победил, стартовав с 10-го места, причем в сухую погоду. На трассе, которую часто называют малообгонной.

Позади Хэмилтон на «софте» вышел на второе место. Подиум двухнедельной давности во Франции повторился и в Венгрии. Сайнс финишировал четвертым, Перес обогнал Леклера, еще больше отняв очков у Скудерии. В споре гонщиков «Макларен» и «Альпин» ничья – обе команды набрали по 6 очков. Вновь отличился Ландо Норрис (седьмой), следом Фернандо Алонсо и Эстебан Окон. Замкнул десятку лучших Себастьян Феттель. Вновь не повезло Даниэлю Риккардо. Австралиец повредил машину, столкнулся с «Астон Мартин», получил штраф и закончил гонку 15-м.

«Формула-1» ушла на четырехнедельные летние каникулы. Под звуки гимнов Нидерландов и Австрии в честь победы Ферстаппена и «Ред Булл», под восторженные крики венгерских болельщиков, которым разрешили выбежать на трассу после клетчатого флага. И под аккомпанемент летнего дождя, который по старой формульной традиции начался после того, как только гонка финишировала.

Положение в чемпионате пилотов (топ-10): М. Ферстаппен – 258, Ш. Леклер – 178, С. Перес – 173, Д. Расселл – 158, К. Сайнс – 156, Л. Хэмилтон – 146, Л. Норрис – 76, Э. Окон – 58, В. Боттас – 46, Ф. Алонсо – 41.

Положение в Кубке конструкторов (топ-5): «Ред Булл» - 431, «Феррари» - 334, «Мерседес» - 304, «Альпин» - 99, «Макларен» - 95.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика