Первый поул в карьере Расселла, минута славы для «Уильямса» - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Первый поул в карьере Расселла, минута славы для «Уильямса» - «Формула-1»
Первый поул в карьере Расселла, минута славы для «Уильямса» - «Формула-1»

Результаты субботних заездов 13-этапа чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Венгрии удивили непредсказуемостью. Николас Латифи («Уильямс») стал лучшим в третьей практике, а Джордж Расселл («Мерседес») завоевал первый поул в карьере. 30 июля 2022 18:58автор: Александр Евграфов автор фото: Соцсети
Первый поул в карьере Расселла, минута славы для «Уильямса» - «Формула-1»
Результаты субботних заездов 13-этапа чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Венгрии удивили непредсказуемостью. Николас Латифи («Уильямс») стал лучшим в третьей практике, а Джордж Расселл («Мерседес») завоевал первый поул в карьере. 30 июля 2022 18:58автор: Александр Евграфов
автор фото: Соцсети Mercedes

ДОЖДЕВОЕ ЧУДО «УИЛЬЯМСА»

Если кто посмотрел бы итоговый протокол третьей сессии свободных заездов, то он наверняка бы не поверил своим глазам – двое пилотов «Уильямс» в тройке лучших: Николас Латифи и Алекс Албон, между ними Шарль Леклер из «Феррари». Что за чудеса близ Будапешта? Секрет прост – дождь. Первые тридцать минут сессии шел ливень, гонщики не спешили на трассу. Потом осадки закончились, трасса начала подсыхать и ближе к концу сессии пилоты сменили дождевую резину на промежуточную. Стали улучшаться времена. За девять минут до конца сессии пилот «Астон Мартин» Себастьян Феттель потерял управление и врезался в стену. Сессия на несколько минут была остановлена красными флагами.

А затем пришло время чудес от «Уильямса» под клетчатый флаг. Латифи оказался быстрее действующего чемпиона мира на 1,725 секунды. Лучшее время сессии – повод порадоваться. Даже если эта сессия – всего лишь свободные заезды.

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ЧУДО «МЕРСЕДЕСА»

Чудо команды «Уильямс» и Латифи растворилось также быстро как высыхает трасса при жаркой погоде. Для канадца результат квалификации как перевернутая стартовая решетка – 20-й результат. Вместе с ним во второй сегмент не вышли его напарник Алекс Албон, гонщики «Альфа Таури» Юки Цунода и Пьер Гасли, а также Себастьян Феттель.

Второй сегмент преподнес сюрприз – Серхио Перес не вышел в финал. Время первого круга у него было снято за нарушение границ трассы. Но тут мексиканца понять можно, он перестраховывался от медленно ехавшей впереди машины. Во второй попытки ему пришлось уходить с оптимальной траектории из-за Кевина Магнуссена. Но этого и не хватило для выхода в топ-10.

Но на мостике «Ред Булл» не могли представить, что в протоколе рядом с Пересом разместится Макс Ферстаппен. Сначала лидер чемпионата ошибся в первой попытке, а во второй его подвела техника – у машины пропала мощность. В итоге – только 10-й результат. Теперь механикам предстоит ответить на вопрос – не придется ли Максу менять мотор и получать штрафы раньше, чем в планируемой Бельгии.

Главным же героем квалификации стал пилот «Мерседес» Джордж Расселл, который завоевал первый поул в карьере и первый поул в этом сезоне для команды. Он выехал последним из боксов и эта тактика на трассе, состояние которой улучшалось, принесла успех.

«Я на седьмом небе от счастья, в полном восторге. Время круга продолжало улучшаться. Я пересек линию и увидел, что у нас поул, и это было невероятное чувство», - сказал Расселл после квалификации. Поул в Венгрии важен, но статистика говорит о том, что в десяти последних гонках обладатель поула побеждал лишь пять раз.

Фото: FIA

В протоколе позади него два пилота «Феррари», далее Ландо Норрис, опередивший пару пилотов «Альпин»: действующего победителя Гран-при Венгрии Эстебана Окона и Фернандо Алонсо. На седьмом месте Льюис Хэмилтон, который стартует с четвертого ряда вместе с бывшим напарником – Валттери Боттасом. Компанию Ферстаппену на пятом стартовом ряду составит Даниэль Риккардо.

Прогноз погоды не обещает завтра дождь, а значит Расселлу придется уповать на то, что «Мерседесу» хватит сил и скорости сдержать соперников позади.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика