Ферстаппен одержал победу на последнем Гран-при Франции - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Ферстаппен одержал победу на последнем Гран-при Франции - «Формула-1»
Ферстаппен одержал победу на последнем Гран-при Франции - «Формула-1»

Франция попрощалась со своим Гран-при, действующий чемпион мира Макс Ферстаппен упрочил лидерство, победив в гонке при сходе своего основного преследователя Шарля Леклера, а пилоты «Мерседес» впервые в сезоне вдвоем поднялись на подиум. 24 июля 2022 20:06автор: Александр ЕвграфовСтарт гонки прошел
Ферстаппен одержал победу на последнем Гран-при Франции - «Формула-1»
Франция попрощалась со своим Гран-при, действующий чемпион мира Макс Ферстаппен упрочил лидерство, победив в гонке при сходе своего основного преследователя Шарля Леклера, а пилоты «Мерседес» впервые в сезоне вдвоем поднялись на подиум. 24 июля 2022 20:06автор: Александр Евграфов

Старт гонки прошел без сюрпризов и аварий. Леклер сохранил лидерство, Ферстаппен постарался не отстать, навязав борьбу. Лидирующая пара за первые три круга оторвалась на четыре секунды от едущего третьим Хэмилтона. Позади пилот «Феррари» Карлос Сайнс, стартовавший с последнего ряда из-за смены компонентов мотора, прорывался сквозь пелотон.

На 16-м круге «Ред Булл» решил позвать Ферстаппена в боксы, надеясь, что на свежих шинах нидерландский пилот поедет быстрее. Но стратегических игр не понадобилось. На 18-м круге Леклер, лидировавший в гонке, потерял управление машиной и вылетел с трассы, разбив машину. По радио он сказал, что не смог сбросить газ. Подобная проблема уже возникала у «Феррари» в Австрии. Но затем, комментируя инцидент в боксах, монегаск взял вину на себя.

- Это моя ошибка. Я говорил, что сейчас выступаю на высшем уровне, но если я буду продолжать совершать такие ошибки, то все это бессмысленно. Я теряю слишком много очков. Семь - в Имоле, 25 очков - здесь. Если в конце сезона мы проиграем чемпионат с разницей в 32 очка, то я буду знать, откуда взялась эта разница. Необходимо это прекратить, - сказал Леклер в эфире Sky Sport.

На трассе появилась машина безопасности, гонщики отправились в боксы и здесь «Феррари» ошиблись вновь. Небезопасный выпуск Сайнса стоил испанцу пятисекундного штрафа.

После того как из гонки выбыл основной конкурент, задача Ферстаппена упростилась. По его словам, все свелось к тому, чтобы следить за состоянием шин, износ которых становился сильнее ближе к финишу.

- Из-за того, что пит-лейн здесь длинный, провести второй пит-стоп было невозможно, нужно было оставаться на трассе. Износ шин становился сильнее, и моя задача была сберечь их до финиша, - сказал после финиша Ферстаппен.

Украшением финальной части гонки стала дуэль пилотов «Мерседес» и «Ред Булл» Джорджа Расселла и Серхио Переса. После схода Гуаньюя Чжоу дирекция включила режим виртуальной машины безопасности. А на рестарте за три круга до финиша Расселл обогнал Переса.

Проводивший 300-й Гран-при в своей карьере Льюис Хэмилтон сделал себе отличный подарок в виде второго места, а Расселл, став третьим еще больше поднял настроение Тото Вольфу, впервые увидевшего обоих пилотов своей команды на подиуме в этом сезоне. Перес финишировал четвертым, Перес – пятым.

Ферстаппен одержал седьмую победу в сезоне и 27-ю в карьере. Макс стал последним победителем Гран-при Франции, по крайней мере в ближайшем будущем. Контракт на проведение гонок во Франции не продлен.

Отрыв действующего чемпиона мира от Леклера теперь составляет 63 очка. Это означает, что Макс приедет лидером сезона не только в Бельгию, где пройдет первый этап после летнего перерыва, но и на свой домашний Гран-при Нидерландов.

Топ-5 в в чемпионате пилотов:

1. М. Ферстаппен – 233 очка
2. Ш. Леклер – 170
3. С. Перес – 163
4. К. Сайнс – 144
5. Д. Расселл – 143.

В Кубке конструкторов лидирует «Ред Булл» (396). В топ-5 также идут «Феррари» (314), «Мерседес» (270), «Альпин» (93) и «Макларен» (89).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика