«Мерседес»: вернуться в чемпионскую гонку - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » «Мерседес»: вернуться в чемпионскую гонку - «Формула-1»
«Мерседес»: вернуться в чемпионскую гонку - «Формула-1»

Немецкий коллектив представил машину, которая поможет ему вновь вступить в борьбу за титул. 15 февраля 2023 18:27автор: Александр Евграфов автор фото: mercedesf1team Черные тона как мера «похудения» Новая машина «Мерседес» W14 выдержана в черных тонах. И дело здесь вовсе не в движении BLM, которому
«Мерседес»: вернуться в чемпионскую гонку - «Формула-1»
Немецкий коллектив представил машину, которая поможет ему вновь вступить в борьбу за титул. 15 февраля 2023 18:27автор: Александр Евграфов
автор фото: mercedesf1team

Черные тона как мера «похудения»

Новая машина «Мерседес» W14 выдержана в черных тонах. И дело здесь вовсе не в движении BLM, которому платили свою дань мировые серии, то заставляя пилотов опускаться на колено, то предлагая нанести на машины и шлемы стикеры, то маскируя его под поддержку идей разнообразия и равенства. В этот раз объяснение предельно просто. В прошлом году W13 испытывала проблему избыточного веса, сэкономить решили за счет краски (эх, как не вспомнить легенду про «серебряные стрелы»). «История повторяется. В нынешней машине есть элементы из углерода, часть из которых окрашена в матово-черный цвет. Черный цвет стал частью нашего ДНК и мы рады вернуться к нему», - сказал руководитель команды Тото Вольф.

Что касается главной проблемы прошлого года – дельфинирования машины, то по словам Тото Вольфа, в инженерном штабе постарались решить эту проблему. В машине W14 остался прежний концепт лишь с устранением недочетов. Например, остались те же мини-понтоны. Впрочем, как отметил Вольф, инженеры работают над их переделкой. Изменился и подход ко всей разработке.

Эллиот подчеркнул, что в «Мерседес» не будут гоняться за обновлениями, а сначала разберутся как работает машина в целом. На презентации Льюис Хэмилтон сказал, что более двух тысяч человек работали над машиной W14. Насколько успешно – покажет время. Пока же технический директор команды Майк Эллиотт немного перестраховался, сказав, что в начале сезона машины «Мерседес» будут слабее своих конкурентов. Впрочем, мы все помним ставшее уже мемом от Льюиса: «Боно, мои шины уходят».

Хэмилтон жаждет реванша и рекорда

Хэмилтон переживал поражение от Нико Росберга в 2016 году и после сделал все, чтобы утвердиться первым номером в команде, не допуская конкуренции. Боттас при всех его талантах и версиях (все помнят Боттас 2.0, обновленный Боттас с одним и тем же результатом) составить конкуренцию британцу не мог. Поражение в 2021 году от Ферстаппена в памятной гонке в Абу-Даби переживалось больнее вдвойне. Речь даже шла о том, что Льюис завершит карьеру. Эти разговоры только усилились после того, как первая половина сезона прошлого года стала холодным душем для Хэмилтона, у которого не ладилось ничего с новой машиной. И это на фоне амбициозного новичка – Джорджа Расселла, который быстрее освоился с W13. Кроме того, минувший сезон стал первым в долгой карьере Хэмилтона, когда он ни разу не победил.

Поэтому Хэмилтон как никто заряжен бороться и все же превзойти Михаэля Шумахера в главном рекорде «Формулы-1» - количестве чемпионских титулов. Пока у обоих их по семь. А потом можно задуматься и об отставке. Переговоры о продлении контракта только начались, а значит весь торг еще впереди. Впрочем, если дела не пойдут, то можно тоже подумать об уходе. Но ведь уйти хочется на яркой ноте.

Не меньше амбиций у молодого Расселла, впервые почувствовавшего вкус победы в минувшем году. Талант британца очевиден, его способность быстро адаптироваться, ориентироваться на трассе делают из него серьезного соперника, который хочет доказать всем, что победа в прошлом году над именитым напарником - не случайность.

Молодежь активно заявляет свои права на то, что пришло время поколения Ферстаппена-Леклера-Сайнса-Расселла.

«Мерседес» «увел» спонсора у «Феррари»

Пресс-служба команды из Брэкли сообщила, что «Мерседес» подписал многолетнее соглашение о сотрудничестве с американской транснациональной компанией по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm Technologies. Примечательный факт, что ранее компания сотрудничала с «Феррари», а в начале января стороны объявили о прекращении партнерства. На фоне острого соперничества между командами «Большой тройки» новость выглядит особенно интересно.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика