Бахрейнский старт чемпионата - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Бахрейнский старт чемпионата - «Формула-1»
Бахрейнский старт чемпионата - «Формула-1»

Стартовал новый сезон «Формулы-1»03 марта 2023 13:43автор: Александр Евграфов автор фото: fia.com Межсезонье подошло к концу, и уже в пятницу в Бахрейне стартует 74-й чемпионат мира. Он хоть и потерял китайский этап еще до своего начала, но все равно станет самым продолжительным в истории
Бахрейнский старт чемпионата - «Формула-1»
Стартовал новый сезон «Формулы-1»03 марта 2023 13:43автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

Межсезонье подошло к концу, и уже в пятницу в Бахрейне стартует 74-й чемпионат мира. Он хоть и потерял китайский этап еще до своего начала, но все равно станет самым продолжительным в истории «королевских гонок». Отчасти поэтому сезон и начинается так рано.

Послесловие к тестам

Предсезонные тесты в этом году были самыми короткими в истории – всего три дня. Составить картину по их итогам, конечно же, сложно. Ведь команды работали с разными настройками, разными шинами, разным топливным загрузом. Но первые наброски по раскладу сил уже можно сделать – а именно, что «Ред Булл» был и остается главным фаворитом. Машина RB19, творение Эдриана Ньюи, стабильна, быстра, надежна. Серхио Перес показал лучшее время тестов, используя шины С4. А Макс Ферстаппен показал лучшее время среди тех, кто использовал шины С3.

Насколько быстры будут машины двух других команд «Большой тройки» и смогут ли «Феррари» и «Мерседес» навязать борьбу «Ред Буллу» сказать пока сложно. С одной стороны «Мерседес» избавился от долго мучившей его раскачки и явно прибавил, а «Феррари» на тестах теряла темп на длинной серии кругов. С другой стороны, дотянуться до результатов «Ред Булл» командам все же не удалось. Поэтому наиболее вероятный прогноз – обострение борьбы между «Феррари» и «Мерседес», что только на руку «Ред Булл». А шестерка великолепных пилотов понимает – у них есть шанс добыть титул. Для кого-то восьмой, для кого-то третий, а для всех остальных – первый.

«Астон Мартин» готовит сюрприз

Стабильная работа на длинной серии кругов и скорость «Астон Мартин» стали сюрпризом на предсезонных тестах. В команде создали быструю машину, а в совокупности с сверхмотивированным Фернандо Алонсо на AMR23, не исключено, что «Астон Мартин» может вмешаться в борьбу за четвертое место в Кубке конструкторов, оттеснив испытывавшие проблемы «Макларен» и не особо проявившие себя «Альпин». Более того, тот же Ньюи говорил, что «Астон Мартину» под силу навязать борьбу и «Большой тройке». Двукратный чемпион мира Алонсо уж точно возражать не будет против такого сценария.

А в Уокинге прямо признали, что MCL60 вышла не совсем удачной. Проблемы с дефлекторами шин, потеря скорости – все это заставляет инженеров «Макларена» думать как быстро проводить работу над ошибками. Поговаривают, что Ландо Норрис был настолько раздосадован скоростью машины, что в Бахрейне со злости ударил по стене в боксе.

Во французском коллективе отделались традиционным комментарием, что расклады станут понятны только после первых гонок. Но соотношение с прошлогодними результатами пока также заставляет тревожиться.

«Альфа Ромео» против «Альфа Таури» и «Хаас», «Уильямс» - вне игры

Предсезонные тесты показали, что борьба в середине пелотона станет еще плотнее. Пилот «Альфа Ромео» Гуаньюй Чжоу показал во второй день тестов лучшее время. Тут впору вспомнить Мика Шумахера в 2022 году, который на «Хаас» тоже вклинился между Ферстаппеном и Леклером. Элемент пиара никогда не исключался. Чжоу проехал лучший круг на самых мягких шинах, но так или иначе «Альфа Ромео» показывала свою скорость. В швейцарско-итальянском коллективе хотят провести свой последний (или не последний) сезон на высоком уровне.

Доказать, что «Ред Булл» не зря спонсирует свою младшую команду хотят и в «Альфа Таури». А в «Хаас» хотят показать, что их амбиции чего-то да стоят.

Исключением из этого стоит «Уильямс». Команда хоть и прибавила в скорости, но вряд ли избавиться от ярлыка аутсайдера этого года. Новый директор Джеймс Ваулз, перешедший из «Мерседеса», порой не скрывает своего удивления – кадровый дефицит, технические пробелы и проблемы.

Впрочем, это гонки – и все может быть. О том, насколько амбиции команд соответствовали реальному положению, мы увидим в ноябре после гонки в Абу-Даби.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика