«Всех с Пасхой!». Как Феттель победил в Бахрейне - «Ралли» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Ралли » «Всех с Пасхой!». Как Феттель победил в Бахрейне - «Ралли»
«Всех с Пасхой!». Как Феттель победил в Бахрейне - «Ралли»

Вторая победа Феттеля, штраф Хэмилтона и вылет Квята. Чем запомнился третий этап чемпионата мира? БОРЬБА Лед, все же, тронулся. «Мерседес» больше не непобедим. Робкая надежда на острую борьбу в чемпионате родилась в Австралии. Слегка окрепла по ходу китайского уик-энда. И продолжила расти в

Вторая победа Феттеля, штраф Хэмилтона и вылет Квята. Чем запомнился третий этап чемпионата мира?


БОРЬБА


Лед, все же, тронулся. «Мерседес» больше не непобедим. Робкая надежда на острую борьбу в чемпионате родилась в Австралии. Слегка окрепла по ходу китайского уик-энда. И продолжила расти в Бахрейне. Особенно – после первых практик, в которых Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас проиграли не только двум «Феррари», но и «Руд Беллам». Все, правда, изменилось в квалификации – серебристые болиды вновь оккупировали первый ряд. Но легкая сенсация случилась и в субботу – финский напарник впервые обошел трехкратного чемпиона мира! Льюис уступил партнеру всего 0,023 секунды.


- Зато у нас хороший гоночный темп!, - рассказали в «Феррари».


Как в воду глядели.


На старте Хэмилтон не только не смог достать Боттаса – он и Феттеля вперед пропустил. Скорость «Феррари» с пятеркой на носу позволила Себастьяну сесть на хвост лидеру - Валттери не давал себя атаковать, но оторваться тоже не мог, как ни пытался. Две зоны DRS в «Сахире» предполагали борьбу на прямых, но не покидало ощущение, что все решится на пит-стопах.


Как и в Австралии, мостик Скудерии сработал лучше.


А может – им просто повезло.


Гонка в Бахрейне впечатляет не только видами вечерней трассы. И нынешний этап здесь исключением не стал. Болиды бились, словно яйца на Пасху. Вылетел с трека Макс Ферстаппен, уткнувшись в стенку – на его «Ред Булле» «кончились» тормоза. Влетел в машину Лэнса Стролла вернувшийся с пит-лейна Карлос Сайнс - канадец попросту не видел болид испанца, заходя в первый поворот, и подставил блестящий бок своего «Уильямса» прямо под нос «Торо Россо». Два покореженных автомобиля замерли вдоль обочин, вынуждая выпустить сейфти-кар. Феттель к тому моменту уже успел сменить покрышки. А Хэмилтон и Боттас – нет. Два «Мерседеса» синхронно ринулись в сторону боксов, и Льюис, не желая ждать напарника, решил заранее притормозить, помешав Риккиардо. За что получил от судей штраф – в виде 5 секунд к итоговому времени (и еще пары балов – к суперлицензии пилота). По сути, судьба первого места решилась именно в этот момент.


Лидер «Феррари» в дальнейшем контролировал отрыв, не подпуская Хэмилтона близко. Британец сдался на финишных кругах. На трех первых этапах – две победы Феттеля. Поход за титулом в этом году для «Мерседеса» будет куда более сложным, чем все привыкли!


Одно расстраивает – помимо Себастьяна у Хэмилтона, все же, нет соперников. Райкконен совсем не впечатляет на фоне Феттеля, а собственный напарник… Боттас, конечно, твердит – он жестко планирует бороться с Льюисом за лидерство. Вот только дважды по ходу гонки пропустить напарника вперед настолько откровенно, насколько это можно…


Похоже, Валттери все же лукавит, говоря о собственных амбициях.


КВЯТ


- Конечно, три лучшие команды играют в своей лиге. Но мне нравится, как едет наш болид! Он больше не теряет скорость необъяснимым образом, как это было в прошлом сезоне. И мы стабильно можем бороться за места в десятке.


В субботу Квят был в хорошем настроении. Как и по ходу всего уик-энда. То ли в команде перепутали машины гонщиков, то ли случилось что еще – но в этот раз все возможные проблемы вылились на Сайнса, а Даниил был быстр по ходу практик и куда лучше провел квалификацию. Если напарник россиянина не вышел из первого сегмента, то сам уфимец чуть не попал в финал! Жаль, что ошибка на последнем быстром круге в самом последнем повороте перечеркнула все его усилия. Но и 11-е место – не так уж плохо. Верно?


Увы, по ходу самой гонки невезение к россиянину вернулось.


Стартовый круг – сплошной кошмар. Сначала плотная борьба с крайне невыгодным положением на трассе – и Квят теряет пару позиций, оказываясь прямо перед Сайнсом. Следом – атака Карлоса, и сложный выбор – выбить партнера или выехать на гравий? Обоюдный сход вряд ли обрадовал бы начальство гонщиков, так что тут Даниил предпочитает прогулку по обочине. В итоге – предпоследняя позиция. А позади – лишь Маркус Эриксон.


Все дальнейшие круги Квят больше мучился на трассе, чем боролся. Да, было несколько ярких атак. Был легкий контакт с Палмером, когда болиды «чокнулись» колесом в колесо (без последствия для машины Даниила). Был обгон Алонсо (правда, Фернандо сразу после этого сошел). Была острая схватка и с Верляйном – тут немец оказался жестче, не пустив россиянина вперед. Но в лучшем случае уфимец мог рассчитывать лишь на 11-е место. А стал 12-м. И так, и так – без очков.


СМИРЕНИЕ


- Ребята, у меня никогда не было такого слабого мотора! В начале прямой эти парни были на 300 метров позади меня, а теперь – обогнали…


В голосе Алонсо уже не чувствовалась даже злость. Смирился?


Впрочем, может, смирились и в «Макларене»?


- Я вообще не понял решение Зака Брауна отпустить Фернандо в США. Возможно, ему надо показаться психиатру, - смеялся шеф «Ред Булла» Кристиан Хорнер. Так он прокомментировал решение Алонсо выступить на «500 миль Индианаполиса» вместо «Гран-при Монако». Точнее – то, что босс «Макларена» его, в итоге, отпустил.


- Фернандо никогда ранее не участвовал в гонках на овалах. У него будет совсем мало времени на тренировки. И я в принципе не понимаю, как можно отпустить своего гонщика с такого важного этапа? Если бы «500 миль» проводились в другое время – еще ладно. Но не так! – добавил Хорнер.


Браун в ответ выложил в твиттер фото шефа «Ред Булла», сигающего в бассейн в Монако в красном плаще на голом теле (дело было давно, когда сам Хорнер проиграл спор с Дэвидом Култхардом насчет того, что «Быки» не победят в гонке в княжестве). Мол, кому еще надо к психиатру обратиться…


В общем, пошутили – разошлись.


А проблемы остались.


- Нет, парни, опять – он был в ста метрах сзади, и теперь – впереди. Может, перейдем на «план Б»? – это уже опять по ходу гонки спросил Алонсо у своего мостика.


- Что у тебя с шинами?
- Ладно. Делайте, что хотите.


Фернандо словно и правда было все равно. Спустя пару кругов он сойдет. Угадайте, из-за чего? Все верно – опять сломался двигатель. Второй раз за три этапа. Вандорн из-за проблем вовсе не стартовал. «Макларен» уже даже не жалко. На него просто смешно смотреть.


И, кстати, интересно – а из Америки Алонсо в принципе вернется?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика