Три минуты ценой в здоровье. Эти опасные для жизни ралли-рейды… - «Ралли» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Ралли » Три минуты ценой в здоровье. Эти опасные для жизни ралли-рейды… - «Ралли»
Три минуты ценой в здоровье. Эти опасные для жизни ралли-рейды… - «Ралли»

Дмитрий Сотников выиграл 13-й этап «Шелкового пути» и укрепил лидерство в гонке, что едва не стило ему здоровья. Как вы думаете, какая поломка в ралли-рейде одна из самых неприятных, если не сказать больше? Просто проблемы… На предпоследнем этапе у Эдуарда Николаева сломался редуктор – пришлось

Дмитрий Сотников выиграл 13-й этап «Шелкового пути» и укрепил лидерство в гонке, что едва не стило ему здоровья.


Как вы думаете, какая поломка в ралли-рейде одна из самых неприятных, если не сказать больше?


Просто проблемы…


На предпоследнем этапе у Эдуарда Николаева сломался редуктор – пришлось доезжать до финиша только на заднем приводе, перебирая прямо по ходу этапа карданный вал. Можно было починить и полностью, но это – три-четыре потерянных часа для гонщика, который и так в распределении призовых мест уже не участвует. Выбрали – штраф порядка 100 часов и спокойный следующий этап. Но эта поломка – обычное дело.


Антон Шибалов, который идет в зачете грузовиков вторым, едва не остался в пустыне на неопределенное количество времени. Почему? Парни слегка не рассчитали с количеством топлива. До финиша спецучастка доехали с 30-ю литрами в баке, когда расход на 100 километров в дюнах может доходить до 150-200 литров на 100 километров. До заправки команда добралась с 14-ю литрами – практически «на парах». Как решать эту проблему? Только ждать, что кто-то из соперников поделится своим топливом на трассе. Ждать, как вы понимаете, можно очень долго. Но это – лишь небольшая неприятность.


Айрат Мардеев рассказал, что видел, как было плохо многоопытному голландскому ветерану ралли-рейдов Жерару Де Рою. Гонщика, который прошел бесчисленное количество «Дакаров» и считается главным конкурентом команды «КАМАЗ-мастер» в последние годы банально укачало – слишком длинные и монотонные дюны – просто небольшое неудобство. Между собой гонщики даже шутили, что с новой независимой подвеской голландцу ехать слишком плавно и комфортно – вот его и укачивает.


Гонщики здесь переворачивались, горели, тонули, увязали… Но все это было не больше, чем обычные неприятности – никакой опасности для жизни. Но на предпоследнем этапе мы узнали, какая неполадка может стоить экипажу здоровья, если не жизни. И речь идет не о переломанных костях…


Воды!


Поломка «поилки». Да – испортившаяся система доставки живительной влаги до пилота боевого КАМАЗа… Именно эта неполадка может стоить гонщику здоровья, если даже не жизни. Не верите?


А теперь представьте себе бескрайние песчаные дюны, которые гарантировано не закончатся на протяжении ближайших 170-ти километров. Представьте, что снаружи температура воздуха выше 40-а градусов, а внутри кабины плавно приближается к 50-ти. Попробуйте вообразить, что вы втроем сидите в тесной кабине КАМАЗа в застегнутых теплых комбинезонов, под которые одето еще и специальное нижнее белье, покрывающее все тело. Вы можете об этом не знать, но в дюнах, когда от мотора требуется полная мощность и электрика порой не тянет, вам приходится отключать кондиционер, который ест много энергии.


За такой этап пилот может похудеть на пару-тройку килограммов сразу. Все это – пот – выходящая из организма влага. И теперь скажите, хотели бы вы, чтобы в такой ситуации у вас вдруг сломалась «поилка»?


Не хотел и лидер «Шелкового пути» Дмитрий Сотников, который на протяжении всего этапа вел заочную борьбу со своим партнером по команде Антоном Шибаловым. В общем зачете парней разделяло три минуты перед стартом предпоследнего этапа ралли-марафона. На этапе Антон в какой-то момент догнал Диму, если проецировать все это на общий зачет. Два гонщика долгое время шли буквально секунда в секунду. Однако на финише Сотников все же выиграл еще три минуты на этапе, доведя свое преимущество до шести минут в генеральном зачете.


Чего это стоило гонщику, знает только он. После финиша Дима на протяжении десяти минут не мог прийти в себя – его как могли отпаивали водой. Это помогло его экипажу дотянуть до бивуака, где Диму под руку провожал начальник команды «КАМАЗ-мастер» Сергей Савостин – сразу в специальный автомобиль-гостиницу. Сотников не нашел в себе силы даже с командой пообщаться.


В этот момент стало понятно, как тяжело дается пилотам этот результат. Как дорого стоят эти самые три минуты преимущества на финише этапа и шесть минут после двух недель сумасшедших гонок. Мог ли Дима не рисковать здоровьем? Да. Для этого нужно было остановиться и попытаться в пустыне починить «поилку». Можно было периодически останавливаться, чтобы пить воду из бутылки. Но он не стал этого делать.


Здоровье? Поправим за полгода перед «Дакаром». Сейчас лавное – выиграть «Шелковый путь» - третий серьезный трофей в карьере пилота после побед в этой же гонке и в Africa Eco Race в 2013 году.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика