Семен Антонов: Итудис максималист, он не дает нам спуску - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Семен Антонов: Итудис максималист, он не дает нам спуску - «Баскетбол»
Семен Антонов: Итудис максималист, он не дает нам спуску - «Баскетбол»

Форвард ПБК ЦСКА Семен Антонов в преддверии «Финала четырех» Евролиги, который пройдет в Стамбуле с 19 по 21 мая, рассказал «Советскому спорту» о том, как Димитрис Итудис готовит команду к решающим матчам, о важности победного опыта, принципиальности соперничества с «Олимпиакосом» и многом другом.

Форвард ПБК ЦСКА Семен Антонов в преддверии «Финала четырех» Евролиги, который пройдет в Стамбуле с 19 по 21 мая, рассказал «Советскому спорту» о том, как Димитрис Итудис готовит команду к решающим матчам, о важности победного опыта, принципиальности соперничества с «Олимпиакосом» и многом другом.


ВСЕ МЫСЛИ ОБ «АСТАНЕ»


- Семен, как оцените итоги регулярного сезона Евролиги для ЦСКА?
- В целом, сезон прошел неплохо, за исключением одного отрезка, который пришелся на конец декабря – начало января. Мы потерпели три поражения подряд, чего с ЦСКА не случалось уже давно. Может быть, где-то сказалась усталость, травмы, невезение в концовках, но, в конечном счете, мы выдержали этот удар. Тренерский штаб, игроки – все проделали хорошую работу. Много тренировались, смотрели видео, разбирали свои ошибки, чтобы не наступать на те же грабли. Сейчас нам нужно закончить четвертьфинальную серию с «Астаной» в Единой лиге ВТБ, чтобы начать готовиться к «Финалу четырех».


- То есть пока мыслей о Стамбуле нет?
- Сейчас мы полностью сконцентрированы на матчах с «Астаной». Никто из нас не играет в лиге ВТБ «спустя рукава», думая о «Финале четырех». Все знают, что если ты будешь относиться небрежно к игровым моментам, любой соперник может тебя наказать – это во-первых. Во-вторых, если ты не будешь сконцентрирован на игре, то можешь получить травму, которая тебе абсолютно не нужна, учитывая, что через 10 дней у тебя два главных матча в сезоне, которые ты должен выигрывать. Поэтому все с большим уважением относится к сопернику, который нам противостоит сейчас.


- У многих ребят в команде были травмы, да и график очень плотный. Тренерский штаб делает на эту скидку?
- В матчах против «Астаны» все ребята бьются, падают за мячом, идут на подбор, помогают друг другу. У многих из нас действительно были микротравмы, но сейчас мы их подлечили благодаря небольшому перерыву после четвертьфинала Евролиги. Никто себя не бережет, и то же самое происходит на тренировках. Мы понимаем, что если не будем выкладываться в тренировочном процессе, это сыграет против нас в матчах с «Астаной» и в «Финале четырех». Если ты не будешь готов на 100 процентов, то не сможешь показать свой максимум.


ИТУДИС НЕ ДОПУСКАЕТ ХАЛАТНОСТИ


- Димитрис Итудис с приближением решающих матчей в Евролиге вносит какие-то поправки в тренировочный процесс?
- Нет, наш тренер ничего не меняет. Он по-прежнему остается таким же требовательным, как и в начале сезона. Итудис не дает нам спуску, потому что понимает – ЦСКА большой клуб и здесь нет места халатности. Коуч – максималист по жизни и требует, чтобы мы показывали все, на что способны на тренировках, в играх и при этом не важно против кого мы играем. Когда у нас что-то не получается, Итудис нас ругает, при этом если ты промазал открытый бросок, но до этого комбинация была разыграна, как на тренировке, он поддержит и скажет, чтобы ты не падал духом, а продолжал бросать, если ты в хорошей позиции.


- Но усталость, наверное, чувствуется.
- Сейчас нет. Я повторюсь, у нас был небольшой спад в декабре-январе, потому что многие игроки заняты в своих сборных. У Нандо с Тео было очень тяжелое лето – они играли квалификацию, потом выступали на Олимпиаде, плюс до этого сезон был тяжелый. У них почти не было перерыва, потому что следом стартовали Евролига и Единая лига ВТБ.


- У игроков сборной России та же ситуация.
- Да, мы тоже подъехали на сбор ЦСКА после квалификации и сразу началась Евролига – полетели в Китай на открытие сезона. Но сейчас все в порядке. Благодаря медицинскому штабу мы избавились от тех травм, что нас беспокоили. Да, понятно, что у каждого есть какие-то хронические «болячки», но каждый из нас готов сыграть через «не могу», через боль. Вряд ли кто-то хочет пропустить главные матчи, после того, как отпахал весь сезон. Никто не собирается себя жалеть, мы лучше отдохнем летом.


МЫ УВЕРЕНЫ В СЕБЕ


- Победный опыт прошлогоднего «Финала четырех» прибавит команде уверенности?
- Я думаю, что это, безусловно, поможет. Все мои партнеры по команде – опытные ребята, для них этот «Финал четырех» не первый, не второй и даже не третий. Они не раз прошли этот путь, знают, как выигрывать Евролигу. Кайл Хайнс побеждал трижды, для него это будет седьмой финал и он абсолютно спокоен. Может быть, он прячет волнение внутри себя, но я знаю точно, что все игроки ЦСКА уверены в себе. Мы верим в то, что делаем на площадке, в ту тактику, которую выбираем, потому что она помогала нам побеждать на протяжении сезона. Все, что нам нужно – быть вместе и поддерживать друг друга.


- Что можете сказать об «Олимпиакосе?
- Я думаю, все знают, что за команда «Олимпиакос», кто там лидер. Их игра строится вокруг Спанулиса, но в то же время, там много хороших игроков. Это очень неуступчивая команда с отличными бойцовскими качествами, они постоянно это доказывают и я думаю, все болельщики знают о том, насколько принципиальными получаются матчи между ЦСКА и «Олимпиакосом». Да, в сезоне нам было приятно обыграть их дважды, но сейчас это нужно забыть. Сейчас у нас только один шанс – 40 минут игрового времени решат кто пойдет в финал, а кто будет бороться за третье место.


- Нет опасения, что давление трибун может сказаться на ЦСКА?
- Я уверен, что на нашем матче будет много зрителей, но все равно прессинг со стороны болельщиков будет не таким серьезным, как на играх «Фенербахче». Я надеюсь, что фанаты ЦСКА тоже приедут в Стамбул, чтобы нас поддержать. Мы всегда чувствуем, когда за нас болеют и в такой обстановке проще показывать свой лучший баскетбол. Кроме того, у нас опытные игроки и даже в этом сезоне нам не раз приходилось играть на аренах, где болельщики настроены недружелюбно. Матчи с «Панатинаикосом», «Црвеной Звездой», «Жальгирисом», со всеми турецкими командами тому подтверждение. Мы действующие чемпионы, поэтому на нас всегда все настраиваются по максимуму.


- Что может стать залогом успеха ЦСКА в этом «Финале четырех»?
- Я не буду раскрывать всех секретов. У нашего тренера будет план на игру и, как минимум, до 19 мая это будет секретной информацией.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика