Пять лет у России не было сборной. А теперь она есть! - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Пять лет у России не было сборной. А теперь она есть! - «Баскетбол»
Пять лет у России не было сборной. А теперь она есть! - «Баскетбол»

И во втором матче на ЧЕ-2017 российские баскетболисты одержали трудную победу. На этот раз – сенсационную, над титулованными сербами - 75:72! Наша команда вышла в лидеры своей группы. ПОБЕДНЫЙ ФОЛ ШВЕДА 8 сентября 2013 года на живописном берегу Адриатического моря в словенском городе Копер

И во втором матче на ЧЕ-2017 российские баскетболисты одержали трудную победу. На этот раз – сенсационную, над титулованными сербами - 75:72! Наша команда вышла в лидеры своей группы.


ПОБЕДНЫЙ ФОЛ ШВЕДА


8 сентября 2013 года на живописном берегу Адриатического моря в словенском городе Копер 24-летний Алексей Швед за три секунды до конца матча чемпионата Европы при счете «+2» совершил глупейший фол, позволивший соперникам из Финляндии (на атаку у них было всего 5 секунд) перевести игру в овертайм и победить, впервые в истории оставив российских баскетболистов за бортом плей-офф первенства континента. Я очень живо, словно дело было вчера, помню, в какое бешенство тогда привела меня эта безалаберная ошибка…


2 сентября 2017 года в турецком городе Стамбул Алексей Швед тоже нарушил правила на последних секундах (за две с половиной до конца) матча чемпионата Европы, но то был совсем другой фол. Победный!


Сборная России вела с разницей не в два, а в три очка, и потому главным было не дать сопернику выполнить дальний бросок. А пару штрафных - пусть забивают, на здоровье. Но сербам (о ужас!) в последней атаке почти удалось доставить мяч к нашей трехочковой дуге. Сергей Базаревич метался вдоль боковой линии, находясь уже не за ней, а на площадке, и крича: «Фол! Фол!» Игроки тренера не слышали - все, кроме одного. Он все-таки рванулся наперерез Богдану Богдановичу и саданул того по рукам, предрешив исход матча.


Этим игроком был Швед. Который уже набрал свои 22 полноценно-лидерских очка, но знал, что их смело можно будет выбросить на помойку, сумей Богданович добраться до дуги, бросить и устроить овертайм. Сегодняшнему Шведу такие вещи объяснять не надо. И это - самое главное.


ГРОССМЕЙСТЕР БАЗАРЕВИЧ


Потом сербы долго совещались, что и как делать, когда Богданович умышленно смажет второй штрафной. Оказалось - зря: Богданович взял и обреченно смазал уже первый, сделав все остальное бессмысленным. Чистая победа! Над финалистом последних Олимпийских игр, последнего чемпионата мира и одним из основных фаворитов нынешнего ЧЕ.


Если сейчас кто-то начнет вам говорить, что так все и должно было случиться, плюньте этому человеку в глаза. А лучше - просто отойдите от него подальше. После стартовых туров с Турцией и Сербией все вменяемые люди сумрачно ждали 0-2 и тихо надеялись на 1-1. А сейчас-то в таблице 2-0! Трудные, с двумя концовками, но 2-0. У нас, черт возьми, есть настоящая сборная, которой мы уже целых пять лет не видели в глаза!


Написав после сверхсумбурного и сверхошибочного пятничного матча с Турцией, что против Сербии Базаревич предпочтет сыграть не в хоккей, а в шахматы, я всерьез опасался, что в субботу нашим довольно быстро поставят мат. Не детский, конечно, но какой-нибудь подростковый. К счастью, партия получилась на загляденье.


Дебют остался за Базаревичем, снова выпустившим в стартовой пятерке Кулагина-старшего с Ивлевым (уверен, этот «ход конем» готовился именно к двум матчам подряд с высокорослыми командами). Причем Кулагин вышел не «просто так погулять», а сразу приструнил Богдановича, который после 30 очков в пятницу сегодня к большому перерыву имел в активе аж целое одно.


МЫ УЖЕ ПОЧТИ В ПЛЕЙ-ОФФ


Еще понравилось, что в атаке наши сегодня не перегружали передачами Мозгова. Да, забил он немного и, в основном, в конце. Но потому и забил, что на окончание игры остались силы! А до этого - как следует сделал свою работу под щитом, где ему здорово помогали не только Ивлев, но и Курбанов, реабилитировавшийся за провальный матч с турками, и умница-работяга Антонов.


В том-то и была соль этих «шахмат», что у Базаревича играли все фигуры. Тогда как у его сербского коллеги Саши Джорджевича пять человек не забили ни одного мяча. А насчет долговязого (222 см) Бобана Марьяновича, который поначалу сильно напугал парой попаданий с дистанции, но потом, как ему и положено, попадать с нее перестал, я вам так скажу: чем чаще у сборной Сербии самым результативным будет Марьянович, тем лучше для нас. Сколько угодно - и добро пожаловать.


Теперь выходу сборной России в плей-офф может помешать только что-то невероятное. И никаких поводов думать об этом невероятном у нас сегодня нет. Сейчас о них пусть думают другие. В воскресенье у нашей команды выходной, а потом - игры с Бельгией и Латвией в понедельник со вторником соответственно. После такого прекрасного начала можно уже не дергаться. Надо спокойно перевести дух и играть в баскетбол дальше. Все-таки основной чемпионат - еще впереди.


Просто теперь мы точно знаем, что он пройдет с нашим участием. Не формальным, а полноценным.


Чемпионат Европы


Групповой турнир. 2-й тур. Группа D


Россия - Сербия - 75:72 (18:21, 22:17, 18:13, 17:21)


Россия: Швед (22), Мозгов (11), Курбанов (11), Д.Кулагин (9), Воронцевич (8), Хвостов (4), Фридзон (3), М.Кулагин (3), Антонов (2), Ивлев (2), Зубков (0).


Сербия: Бог.Богданович (19), Марьянович (19), Лучич (12).


Латвия - Бельгия - 92:84.


Россия - 2 победы - 0 поражений, Латвия, Сербия, Бельгия - 1-1, Турция, Великобритания - 0-1.


Матч Турция – Великобритания состоится сегодня вечером. 3-й тур, 4 сентября: Бельгия - Россия (начало в 17.00 по московскому времени), Турция - Сербия, Латвия - Великобритания.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика