«Швед проявил характер». Игроки и тренер сборной – о победе над Бельгией - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » «Швед проявил характер». Игроки и тренер сборной – о победе над Бельгией - «Баскетбол»
«Швед проявил характер». Игроки и тренер сборной – о победе над Бельгией - «Баскетбол»

Сборная России впервые с 2011 года вышла в плей-офф чемпионата Европы - одержав третью победу подряд, наша команда гарантировала себе участие в 1/8 финала. «ЛЕГКОЙ ПРОГУЛКИ НЕ ЖДАЛИ» - Показалось, что после двух тяжелых побед над Турцией и Сербией, матч против Бельгии должен сложиться полегче... -

Сборная России впервые с 2011 года вышла в плей-офф чемпионата Европы - одержав третью победу подряд, наша команда гарантировала себе участие в 1/8 финала.


«ЛЕГКОЙ ПРОГУЛКИ НЕ ЖДАЛИ»


- Показалось, что после двух тяжелых побед над Турцией и Сербией, матч против Бельгии должен сложиться полегче...
- Да с чего бы? Вы же видели - бельгийцы перед этим чемпионатом обыграли Испанию и Италию. Да, в товарищеских матчах, но все-таки! У них - крепкая команда, которая играет в агрессивный баскетбол, хорошо атакует. Так что мы легкой прогулки точно не ждали, - пожимает плечами Алексей Швед.


Россияне заставили понервничать своих болельщиков - бельгийцы лучше начали матч, повели 13:6, и если бы не трешки защитника «Химок», кто знает, как бы все в итоге повернулось? Швед помог нашей сборной выйти в лидеры в конце стартовой четверти, но создать значительный отрыв подопечные Сергея Базаревича так и не сумели. В концовке дошло даже до тактических фолов - правда, соперникам они не помогли. Третьей победы и выхода в плей-офф сборная России добилась. Но не так легко, как кто-то мог подумать заранее.


- Что с ногой? - вопрос тому же Шведу, подвернувшему лодыжку в конце первой половины.
- Вроде, нормально, - задумчиво смотрит вниз Алексей. - Но точно пока не скажу. Пусть врачи посмотрят.


- Впереди - встреча с Латвией. На отдых - меньше суток. Физически чувствуете себя нормально?
- Тут все в одинаковых условиях. Да, мы сыграли три матча за четыре дня - усталость, конечно, чувствуется. Но вчера был выходной, еще один - впереди. Силы есть, так что будем бороться.


«ХОРОШО СЫГРАЛИ В ОБОРОНЕ»


- Никакой расслабленности не было, - это, кстати, и Швед сказал. И Никита Курбанов подтверждает: - Мы знали, что бельгийцы будут действовать жестко, агрессивно. Нам надо было сдержать их атаки - и это удалось. Да, может, в самом начале повели себя немного вальяжно, но никакого провала за этим непоследовало, а собрались мы быстро. Главное - сегодня смогли хорошо сыграть в защите. В нападении еще надо добавить. Процент реализации бросков сегодня был низкий.


- Я вот смотрю в статистику, и вижу - действительно, хорошо сыграли в обороне, - добавляет на пресс-конференции Сергей Базаревич. - Но ощущения во время матча были совсем другие. Скорее, наоборот - мне казалось, что мы действуем плохо. Не везде успеваем, принимаем глупые решения...


- Может, торопились?
- Мы специально выбрали высокий темп - и порой сами за собой не успевали. Отсюда - потери, плохие броски... Но все же нам удалось справиться с непростым соперником. Так что я доволен.


- Швед в первых двух матчах набирал по 22 очка. Сегодня - только 20.
- Вот первое, что я говорю перед игрой: «Леша, ты должен набрать 22 очка, и это решит все наши проблемы!» - смеется Базаревич. - Слушайте, о личной статистике тут думаешь в последнюю очередь. Куда важнее, что Швед проявил характер - он повредил ногу и мог не вернуться на паркет, но сам сказал, что хочет играть. И в нужный момент очень помог команде.


- Как будете готовиться к матчу с Латвией? - вопрос от журналиста из Риги.
- Для начала - пойду к Айнарсу Багатскису (главному тренеру латышей, - Прим. ред.) и расскажу ему свой план на игру.


- Ожидали, что с Бельгией будет упорная борьба?
- Ожидал. И надеялся, что я ошибаюсь - что все пройдет куда легче. Увы, не ошибся - бельгийцы показали, что не зря приехали на Евробаскет. Хорошо, что мы заранее настроились на сложный матч.


- Впервые с 2011 года наша команда вышла в плей-офф чемпионата Европы. Задачу-минимум выполнили?
- С одной стороны - да. Но о плей-офф я пока просто не думаю. Осталось еще два матча в группе - все мысли только о них. Расслабляться рано.


«РАДУЕТ АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ»


- Ожидали, что сборная России уже в трех матчах решит задачу выхода в плей-офф? - вопрос улыбающемуся президенту РФБ Андрею Кириленко.
- Ожидал, что в принципе выйдем. У нас в последние пять лет был настоящий провал - команда не показывала свой уровень, не могли пройти групповой этап на двух последних Евробаскетах, пропустила чемпионат мира и Олимпиаду... Но теперь мы снова демонстрируем, что готовы бороться на высоком уровне.


- Все-таки, немногие думали, что Россия стартует на турнире с трех побед подряд.
- Так победы-то были тяжелые! Три очка с Турцией, три очка с Сербией... Один бросок в концовке все мог решить в пользу соперников. С Бельгией тоже не было легко. Я всегда говорил - конкуренция в европейском баскетболе выросла. В хороший день любой может обырать любого. Гляньте, что в Тель-Авиве творится - там все шесть команд в группе идут на равных и вообще не понятно, кто выйдет в плей-офф!


- Что помогло так уверенно начать Евробаскет?
- Настрой, дисциплина, мотивация и атмосфера в сборной. Очень хорошая атмосфера. Парни готовы биться друг за друга, у всех горят глаза. Видно, что для них вызов в команду - не «обязаловка», не повинность. Что они хотят выиграть медаль.


- А медаль стала ближе?
- Не спешите с этим! Давайте для начала сыграем с Латвией и Великобританией. Мало выйти в плей-офф - теперь надо обеспечить себе более легкую сетку. О медалях еще успеем помечтать.


Матч

Бельгия - Россия - 67:76

Состав

Бельгия: де Зееув (15), Серрон (12), Мвема (11), Табу (10)

Россия: Швед (20), Мозгов (12), Курбанов (10), Хвостов (10)

Место и дата

04 сентября 17:00, Улкер Спортс Арена, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика