Порзингиса «сербская машина» пережевала и выплюнула - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Порзингиса «сербская машина» пережевала и выплюнула - «Баскетбол»
Порзингиса «сербская машина» пережевала и выплюнула - «Баскетбол»

Вторым соперником сборной России на ЧЕ-2017 в субботу станут сербы – серебряные призеры последних Олимпийских игр и чемпионата мира. В пятницу они взяли верх наш латышской командой – 92:82. Напомним, что наши встречались с сербами две недели назад на турнире в Гамбурге и проиграли с разницей в 10

Вторым соперником сборной России на ЧЕ-2017 в субботу станут сербы – серебряные призеры последних Олимпийских игр и чемпионата мира. В пятницу они взяли верх наш латышской командой – 92:82.


Напомним, что наши встречались с сербами две недели назад на турнире в Гамбурге и проиграли с разницей в 10 очков. Две с половиной четверти боролись на равных, но затем соперник взял свое. В последнем периоде до «-15» доходило.


И все же какого-то убийственного впечатления команда Саши Джорджевича тогда не произвела. Да, высокие и мощные, да играют в 12 человек. Однако потери в составе по сравнению с Рио-2016, мягко говоря, впечатляют: Теодосич, Иокич, Маркович, Калинич, Радулица, Симонович, Недович! В сборной Сербии, которая приехала в Стамбул, настоящей звездой можно назвать только атакующего защитника Богдана Богдановича, нынешним летом перешедшего из «Фенербахче» в «Сакраменто». В этой команде он - единственный «свободный художник». Яркий и не шибко стабильный, что нам прекрасно известно по Евролиге.


Из восьми контрольных матчей сербы выиграли семь (единственное поражение - «-2» от Грузии), но настоящей проверкой для них стал первый матч на самом ЧЕ против латышей, которых большинство экспертов прочат на роль команды-сюрприза этого чемпионата. Главный посыл для подобных прогнозов - вундеркинд Кристапс Порзингис, взошедшая всего за один сезон в «Нью-Йорке» новая звезда НБА.


В пятницу в Стамбуле первые 10-15 минут сборная Латвии красовалась по полной программе и вела с преимуществом до 12 очков. Порзингис попадал с любой дистанции, с размаху колотил сверху и сериями ставил блок-шоты под своим щитом. А потом вдруг взял… и куда-то пропал.


Нет, он по-прежнему находился на площадке (хотя реже, чем мог бы – уже в третьей четверти схлопотал четвертый фол), но передвигался по ней, в основном, пешком и под щит не лез, ограничиваясь редкими дальними «выстрелами», что немного странно для баскетболиста ростом 221 см.


Подготовленный Джорджевичем «конвейер» из сменявших друг друга трех центровых - Кузмича (213), Марьяновича (222) и Штимаца (210) - «отмассировал» и «накормил» латышскую знаменитость до отвала. Уже после первой половины было понятно, что сербы матч не отдадут. В итоге - спокойные «+10» даже без призрака концовки.


Богданович тоже был в ударе: 30 очков говорят сами за себя. По манере его так и тянет сравнить с Алексеем Шведом, с которым они действительно во многом похожи. Но применительно к субботней встрече лицом к лицу надо сначала обратить внимание не на самих двух снайперов, а на тех, кто с ними рядом.


Бок о бок с Богдановичем на площадку у сербов выходит отменный разыгрывающий Стефан Йович - и площадку здорово видит, и центровых постоянно передачами снабжает, и звездному партнеру, когда тому не терпится, спокойно дает «порулить». В меру, но при этом без тени ревности. У сборной России такого плеймейкера, к сожалению, нет.


Можно ли обыграть этот «ужас-ужас»? Можно, но сложно. Надо и Богдановичу процент попаданий сбить, и от сербских «высоких» (там не только долговязые работяги, но и умнейший форвард Милан Мачван) как-то отбиться. Именно эти два узла - главные в механизме Джорджевича.


Остается добавить, что матч Россия - Сербия начнется в 17.00.


Основной состав сборной Сербии на ЧЕ-2017


Йович (Мицич) - Богданович (Лазич, Гудурич) – Лучич (Милосавлевич) - Мачван (Бирчевич) – Кузмич (Марьянович, Штимац)


Тренер: Александар Джорджевич


Результаты сборной Сербии на крупнейших турнирах последних лет


ОИ-2016 - 2-е место


ЧЕ-2015 - 4-е место


ЧМ-2014 - 2-е место


ЧЕ-2013 - 1/4 финала


Чемпионат Европы


Групповой турнир. 1-й тур. Группа D


Сербия – Латвия – 92:82 (21:24, 24:23, 20:13, 27:22)


Сербия: Богданович (30), Мачван (14+10 подборов), Марьянович (13), Йович (5+8 передач+4 перехвата).


Латвия: Дай.Бертанс (23), Порзингис (18+4 блок-шота), Дав. Бертанс (16).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика