Как сборной России испортить прическу Порзингису - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Как сборной России испортить прическу Порзингису - «Баскетбол»
Как сборной России испортить прическу Порзингису - «Баскетбол»

Алексей Швед Четвертый матч на ЧЕ-2017 наши баскетболисты начнут сегодня в 14.15 по московскому времени. Соперник – Латвия с одной из самых ярких звезд этого чемпионата Кристапсом Порзингисом. ПРИБАЛТИЙСКИЙ НОВИЦКИ 22-летний Порзингис - один из самых талантливых молодых баскетболистов мира. При

Алексей Швед

Четвертый матч на ЧЕ-2017 наши баскетболисты начнут сегодня в 14.15 по московскому времени. Соперник – Латвия с одной из самых ярких звезд этого чемпионата Кристапсом Порзингисом.


ПРИБАЛТИЙСКИЙ НОВИЦКИ


22-летний Порзингис - один из самых талантливых молодых баскетболистов мира. При росте 221 см (!) он на удивление быстр, подвижен, прыгуч и координирован, а кроме того, обладает прекрасным броском с любой дистанции. Представьте себе обычного классного форварда, которого какими-то чудо-щипцами удлинили на 20 сантиметров без потери всех имевшихся игровых качеств, и вы поймете, с кем придется иметь дело нашей команде.


В минувшем сезоне Порзингис в среднем за матч приносил «Нью-Йорку» 18,1 очка, выполнял почти пять трехочковых (реализация приличная - 35,7%) и делал 2,0 блок-шота, что является пятым показателем среди всех игроков НБА-2016/17. Кумиром латышского вундеркинда является Дирк Новицки, с которым их постоянно сравнивают. Что ж, давайте сравним и мы.


Порзингис на 8 см выше и потому лучше блокирует. Зато как снайпер до знаменитого немца он пока явно не дорос. Новицки, будучи в расцвете сил, бросал свой коронный трехочковый в высоченном прыжке и с отклонением назад. Латыш же атакует фактически с места, отрываясь от паркета чисто символически. Такому броску мешать проще - достаточно подойти впритык. Да, тогда Порзингис пойдет в проход, которым он тоже владеет, но от дуги до кольца еще надо добраться.


НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С СЕРБОВ


Порзингис не любит контактный, силовой баскетбол, на «усах» предпочитает не толкаться. Во-первых, он весит только 108 кг, а во-вторых, можно испортить прическу, которую красавчик-блондин, садясь на скамейку запасных, заботливо ощупывает - все ли там в порядке.


А ведь в сборной, в отличие от «Нью-Йорка» ему приходится играть не четвертого «номера», а центрового. В первом туре ЧЕ-2017 этим прекрасно воспользовались сербы, которые просто затоптали Порзингиса «конвейером» из трех мощных центров. После эффектной первой половины матча во второй юная прибалтийская звезда едва волочила ноги.


Иное дело - Бельгия с Великобританией. С ними латыш «оторвался» по полной программе: 27 и 28 очков соответственно. Правда, во втором случае ни к какому разгрому это не привело: в понедельник скромные британцы уступили всего пять очков и сами набрали 92.


17 ТРЕХОЧКОВЫХ В БРИТАНСКОЕ КОЛЬЦО


Если не считать блок-шотов Порзингиса, защита у сборной Латвии, мягко говоря, посредственная, и здесь перед россиянами открывается широкое тактическое поле. Можно активно использовать скидки на трехочковую дугу после проходов, можно легким составом вытаскивать Порзингиса из-под корзины и врываться туда самим, можно давить его через Тимофея Мозгова.


А на своей половине площадки - не допускать быстрых контратак и не распускать «армию латышских стрелков». Эта сборная - команда дальнобойщиков, где практически все играют лицом к кольцу. И забросать они могут кого угодно. Британцы получили аж 17 трехочковых из 34! Особенно разбушевался Давис Бертанс из «Сан-Антонио», реализовавший 7 бросков из 8. А в другой день такую серию может выдать и его старший брат Дайрис, и знакомый нам по «Зениту» Тимма, и Блумс. Не говоря уже о Порзингисе.


В общем, соперник сильный, но отнюдь не без слабых мест. Раз уж они так любят размашистый, эффектный баскетбол с дальними бросками, то почему бы не затащить их в другую игру: жесткую, позиционную, силовую?


Чтобы попортить шевелюру Порзингису и досрочно занять первое место в группе.


Основной состав сборной Латвии на ЧЕ-2017


Стрелниекс Дай.Бертанс (Блумс, Яниченокс) Тимма (Пейнерс) Гражулис (Дав.Бертанс) Порзингис (Шмитс)


Тренер: Айнарс Багацкис


Результаты сборной Латвии на крупнейших турнирах последних лет


ОИ-2016 не участвовала
ЧЕ-2015 1/4 финала
ЧМ-2014 не участвовала
ЧЕ-2013 2-й групповой турнир


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика