«Зениту» еще рано в историю. В российском финале-2021 встретятся ЦСКА и УНИКС - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » «Зениту» еще рано в историю. В российском финале-2021 встретятся ЦСКА и УНИКС - «Баскетбол»
«Зениту» еще рано в историю. В российском финале-2021 встретятся ЦСКА и УНИКС - «Баскетбол»

Обыграв «Зенит» и в четвертом матче - 85:71, ЦСКА завершил серию плей-офф со счетом 3-1 и вышел в финал Единой лиги ВТБ.Даже не помню, когда такое было: чтобы перед серией плей-офф внутреннего чемпионата с участием ЦСКА армейский клуб не считался ее фаворитом. Однако в данном случае дела обстояли
«Зениту» еще рано в историю. В российском финале-2021 встретятся ЦСКА и УНИКС - «Баскетбол»
Обыграв «Зенит» и в четвертом матче - 85:71, ЦСКА завершил серию плей-офф со счетом 3-1 и вышел в финал Единой лиги ВТБ.

Даже не помню, когда такое было: чтобы перед серией плей-офф внутреннего чемпионата с участием ЦСКА армейский клуб не считался ее фаворитом. Однако в данном случае дела обстояли именно так. Более, того, полуфинала с «Зенитом» у москвичей могло вообще не быть - не далее, как 15 мая, ЦСКА «стоял на поражение» в 1/4 против «Нижнего Новгорода»! Там, после сенсационной неудачи в матче №2, москвичи и в третьем-решающем уступали в начале последней четверти и за 45 секунд до финальной сирены имели в запасе всего «+1». Такого с ними не случалось аж с 2002-го, когда армейцы ровно на той же стадии 1/4 были биты саратовским «Автодором» и последний раз остались без чемпионского титула.

В этом году с «Нижним» все-таки обошлось. Однако игра ЦСКА была столь невнятной, что его шансы на успех в следующем раунде все равно казались сомнительными. Ведь на стороне «Зенита», только что заставившего «Барселону» играть все мять матчей в серии плей-офф Евролиги, было преимущество своей площадки. Плюс питерцы, играючи разобравшись в 1/4 с «Пармой», могли спокойно подготовиться к встрече с ЦСКА.

«ЗЕНИТ» БЫЛ НЕ ТОТ, ЧТО С «БАРСОЙ»

На поверку все вышло ровно наоборот. Выяснилось, что с «Нижним» армейцы просто валяли дурака, зато опасность, исходящую от «Зенита», они осознавали прекрасно. Потеря звания сильнейшего баскетбольного клуба России, которым ЦСКА владеет без малого двадцать лет, стала бы «бомбой» исторического масштаба, и по головке москвичей за нее точно бы не погладили. Особенно после того, как клуб продлил еще на два года контракт с главным тренером Димитрисом Итудисом.

А вот до «Зенита» толком не дошло, что серия с ЦСКА для него вообще-то важнее, чем с «Барсой». Во-первых, резонанс от победы здесь был бы на порядок громче, а во-вторых, одержать эту победу было действительно реально – если бы питерцы отнеслись к серии, как к «финалу жизни», и с самого начала бились бы насмерть, но… В первом же матче у себя дома «Зенит» вдрызг проиграл борьбу за отскок. Да и потом его хваленой защите не хватало привычной плотности. Даже в лучшем для «Зенита» матче №2, завершившемся двумя невероятными овертаймами, питерцы за сорок минут пропустили 87 очков – намного больше обычной нормы. Выиграть же у ЦСКА в основное время команде Хавьера Паскуаля так ни разу и не удалось.

Тем временем армейцы, несмотря на все потери в составе и проблемы с организацией нападения, в самый нужный момент выжали максимум из того, что было у них под рукой. Оборону Паскуаля с частой двойной опекой игрока, владеющего мячом, ЦСКА разобрал прекрасно, и сегодня вновь продемонстрировал свои тактические заготовки. Когда за две с половиной минуты до финального свистка гости вдвоем прихватили на правом фланге Йоханнеса Фойтманна, тот немедленно выдал длинную навесную передачу на Дэниэла Хэкетта, последовал меткий трехочковый из противоположного, левого угла, и исход серии стал ясен всем – 80:67.

К этому шло всю вторую половину матча. «Зенит» лишь в первой четверти смотрелся бодрячком, последний раз овел в счете в начале второго периода, а после большого перерыва ЦСКА уже прочно владел инициативой. Баскетбол – не футбол, здесь нашей северной столице пока рановато входить в историю.

ФИНАЛ С УНИКСом БУДЕТ В ИЮНЕ. СНАЧАЛА - «ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ»

Другой полуфинал завершился еще в воскресенье: УНИКС, дважды обыгравший «Локомотив» в Краснодаре, затем разобрался с железнодорожниками и на своем паркете – 74:70 и 3-0. Здесь самым упорным получился стартовый матч, когда «Локо» в четвертой четверти отыграл отставание в 19 очков и уступил только в овертайме.

В третьей, заключительной игре казанцы вновь превзошли соперника в защите и контактной борьбе, что принесло им «+10» на подборе и «+19» (!) по количеству бросков с игры. Лучшим в составе УНИКСа был Джон Браун: 14 очков, 9 подборов, 3 перехвата и 2 блок-шота. Этот американский форвард недавно был признан лучшим баскетболистом чемпионата по игре в обороне. Титул же MVP сезона присудили литовскому плеймейкеру «Локо» Мантасу Калниетису, который из-за травмы не провел в плей-офф ни одного матча.

УНИКС вышел в финал Единой лиги впервые с 2016 года. Тогда казанцы тоже встречались с ЦСКА и уступили со счетом 1-3. Нынешняя серия за золото пройдет до трех побед по схеме «2-2-1» в первой половине июня – уже после того, как армейцы с 28 по 30 мая сыграют в «Финале четырех» Евролиги.

Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

Матч №4

ЦСКА – Зенит - 85:71 (26:26, 19:14, 21:18, 19:13)

ЦСКА: Хэкетт (20+7 передач), Хилльярд (13, трехочковые 4/6), Клайберн (13), Шенгелия (12).

Зенит: Пангос (18+7 передач), Бэрон (16), Блэк (13).

Счет в серии: 3-1 (предыдущие матчи – 78:73, 104:107 2ОТ, 96:82).

Локомотив-Кубань – УНИКС – 0-3 (87:98 ОТ, 69:79, 70:74).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика