Шанс для баскетбольных талантов. Что такое Лига развития НБА и как она устроена - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Шанс для баскетбольных талантов. Что такое Лига развития НБА и как она устроена - «Баскетбол»
Шанс для баскетбольных талантов. Что такое Лига развития НБА и как она устроена - «Баскетбол»

Помимо Летней лиги в структуре НБА есть еще одна организация, которая занимается развитием баскетболистов – Лига развития. Для одних игроков она может стать отправной точкой для попадания в НБА, для других – хорошей возможностью проявить себя и найти команду. 28 июля 2022 12:06автор: Анастасия
Шанс для баскетбольных талантов. Что такое Лига развития НБА и как она устроена - «Баскетбол»
Помимо Летней лиги в структуре НБА есть еще одна организация, которая занимается развитием баскетболистов – Лига развития. Для одних игроков она может стать отправной точкой для попадания в НБА, для других – хорошей возможностью проявить себя и найти команду. 28 июля 2022 12:06автор: Анастасия Клюквина

История

Лига развития существует с сезона-2001/02 (тогда она называлась Национальная баскетбольная лига развития). Она состояла из восьми команд, которые территориально располагались на юго-востоке США (Северная Каролина, Южная Каролина, Вирджиния, Алабама, Джорджия).

В 2005 году название организации упростилось – она стала называться Лигой развития НБА (сокращённо Ди-Лига). Это было связано с заключением нового коллективного соглашения и стремлением привлечь внимание болельщиков к низшей лиге.

К 2015 году каждая из команд Лиги развития была связана с одним клубом НБА. Но на этом расширение не закончилось, так как не у всех команд НБА был свой фарм-клуб. Для этого лига сама приобретала франшизы.

В сезоне-2017/18 Лига развития снова претерпела изменение в названии – теперь она уже не Ди-Лига, а Джи-Лига (в связи с заключением партнёрства с Gatorade).

В 2020 году была создана ещё одна команда Лиги развития – NBA G League Ignite. Туда входят молодые игроки, которые хотят попасть в НБА, не играя за колледж/университет. Команда участвует в выставочных матчах вне традиционного расписания Лиги развития. Потенциальным игрокам предлагается зарплата до 500 000 долларов.

Основные положения

На данный момент в Лиге развития НБА 30 команд: 28 из них являются фарм-клубами команд НБА, одна команда из Мексики (в прошлом году дебютировала в турнире G League Showcase – о нём речь пойдёт ниже) и выше упомянутая G League Ignite.

Каждая команда состоит из 12 игроков. В Джи-Лиге можно играть с 18 лет.

Сезон Лиги развития начинается в январе, а заканчивается в середине апреля. Команды распределены на Западную и Восточную конференции. В плей-офф выходит по шесть команд из каждой конференции. В финале команды играют до двух побед, в предыдущих раундах – до одной победы.

У Лиги развития также есть свой драфт: он проводится ежегодно, как и основной драфт НБА, но состоит из трёх раундов. Для того чтобы попасть на драфт, игроки принимают участие в турнире Player Invitational.

Как работают подписания

Игрок, который был отчислен командой НБА во время тренировочного лагеря, может стать частью её фарм-клуба в Лиге развития. Таких игроков может быть четыре. В то же время они остаются свободными агентами, любая команда НБА может их подписать. Баскетболистов могут вызывать в Лигу развития неограниченное количество раз.

С сезона-2017/18 в НБА появились двусторонние контракты. Суть таких подписаний в том, что игрок проводит большую часть матчей в Лиге развития, но при этом он может переходить в команду НБА (которая соответствует фарм-клубу) на срок до 45 дней в регулярном сезоне, а также входить в состав до начала сезона. Но в плей-офф НБА играть нельзя. Право на двусторонний контракт имеют баскетболисты, игравшие не более четырёх лет в НБА.

Исключением был сезон 2020-21, когда из-за пандемии COVID-19 игрокам на двусторонних контрактах было разрешено сыграть до 50 матчей в НБА (после отмены ограничений – больше 50) и участвовать в плей-офф.

Мероприятия

Главным событием считается Матч всех звёзд Лиги развития НБА. В нём принимают участие 20 игроков. Составы определяются с помощью голосования болельщиков и главных тренеров лиги. Матч состоит из двух половин по 20 минут каждая, как в студенческом баскетболе.

По аналогии с НБА, Лига развития также проводит Slam Dunk Contest и конкурс трёхочковых бросков.

Ещё одно мероприятие – NBA G League Showcase. Это четырёхдневный турнир, в котором все команды Лиги развития играют между собой по два раза. Изначально мероприятие задумывалось для скаутов и генеральных менеджеров команд НБА.

Также Лига развития проводит международный баскетбольный турнир NBA G League International Challenge. В нём участвуют игроки Джи-Лиги, выбранные на Матч всех звёзд, и национальные команды. Матчи проводятся по правилам ФИБА.

Индивидуальные награды

Награды, которые вручаются игрокам Лиги развития по окончании сезона, есть и в НБА. Это, прежде всего, самый ценный игрок (MVP), лучший защищающийся игрок, MVP Матча всех звёзд, самый прогрессирующий игрок, тренер года. Также награждаются лучшие управленцы, формируются символическая сборная сезона, символическая сборная по игре в защите и сборная лучших новичков сезона.

Кроме того, у Лиги развития была своя награда – так называемая Development Champion. Её обладателем становилась команда, которая наилучшим образом развивает баскетбольные таланты, тем самым воплощая цель лиги.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика