Баскетбол с четырехочковыми и «Серная программа»: что делали игроки ЦСКА на Таймыре - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Баскетбол с четырехочковыми и «Серная программа»: что делали игроки ЦСКА на Таймыре - «Баскетбол»
Баскетбол с четырехочковыми и «Серная программа»: что делали игроки ЦСКА на Таймыре - «Баскетбол»

Участие в баскетбольном празднике, масса ярких впечатлений, подарки домой и заполненная от селфи и видео память телефона – такой итог поездки игроков ЦСКА в Норильск.27 мая 2023 21:47автор: Андрей Иванов автор фото: Соцсети БК ЦСКАПо приглашению «Норникеля» завершать сезон, изучать культуру
Баскетбол с четырехочковыми и «Серная программа»: что делали игроки ЦСКА на Таймыре - «Баскетбол»
Участие в баскетбольном празднике, масса ярких впечатлений, подарки домой и заполненная от селфи и видео память телефона – такой итог поездки игроков ЦСКА в Норильск.27 мая 2023 21:47автор: Андрей Иванов
автор фото: Соцсети БК ЦСКА

По приглашению «Норникеля» завершать сезон, изучать культуру Заполярья и знакомиться с предприятиями компании приехали Иван Ухов, Самсон Руженцев, Антон Астапкович и Филипп Гафуров.

Ребята не стали откладывать чек-ин и незамедлительно сделали первые селфи в аэропорту Норильска.

– Поспим пару часиков и в бой, – Самсон Руженцев сразу дал понять, что приехал с серьезным настроем.

ГИГАНТСКИЕ МАШИНЫ И РОЖДЕНИЕ МЕТАЛЛА

Звезд ЦСКА действительно ждала насыщенная программа. Первым пунктом пребывания на Таймыре стал карьер «Медвежий ручей». Здесь добывают руду открытым способом. Это место примечательно еще и тем, что именно отсюда начиналось активное освоение норильских месторождений. Сейчас у карьера с большой историей второе рождение. Размеры работающих в 400-метровой воронке «БелАЗов» привели баскетболистов в восторг.

– Просто гигантские машины. Сверху они выглядят как муравьи, а оказываешься рядом и понимаешь, что одно только колесо в два раза больше тебя, – поражался двухметровый Руженцев.

Через пару часов баскетболистов уже встречали на Надеждинском металлургическом заводе, где их ждало не меньше удивлений. Здесь для Ивана Ухова была подготовлена дополнительная личная программа – он продолжил традицию известных гостей Норильска и принял участие в проекте «Совсем другое дело» медиакомпании «Северный город», примерив на себя одну из рабочих профессий «Норникеля». Атакующий защитник ЦСКА принял участие в строительстве флагманского проекта компании «Серной программы», позволяющего снизить до 90% выбросов диоксида серы в атмосферу. Ухов попробовал себя в роли бетоноукладчика, крановщика и монтажника.

Сначала баскетболист отшлифовал бетон с помощь «вертолета» –специальной машины для выравнивания пола, затем дистанционно управляя мостовым краном, перенес многотонную конструкцию вдоль всего цеха, после чего приступил к монтажу металлоконструкции. Все действия требовали от Ухова филигранной точности, такой же, как при попадании из-за дуги.

Присоединившись к партнерам, он также понаблюдал за работой металлургов, увидел со смотровой площадки розлив файнштейна, отметив неукоснительное выполнение техники безопасности.В конце экскурсии Ухов, Руженцев, Астапкович и Гафуров оказались уже в своей стихии: сотрудники предприятия спонтанно предложили им поиграть в баскетбол 3x3 в новом спорткомплексе.

ЧЕЛЛЕНДЖИ И ИСКРОМЕТНЫЙ БАСКЕТБОЛ

Вместе с игроками ЦСКА на Таймыр прилетел и популярный блогер Виктор Павленко, не упустивший возможность снять интересный контент. Он предложил ребятам сыграть в «баскетбольные крестики-нолики». Астапкович и Ухов бросили вызов Руженцеву и Гафурову в точных попаданиях с дистанции и броскам сверху.

Не обошлось и без мастер-классов для школьников Норильска. Теперь игроки ЦСКА не только выполняли данки, но и стали капитанами команд в баскетбольных эстафетах. Все это происходило в спортхолле «Айка», в котором через несколько часов собрался аншлаг на матч сотрудников и руководителей «Норникеля».

Команды получили названия «Никель» и «Палладий», а их капитанами стали старшие вице-президенты «Норникеля» Сергей Степанов и Николай Уткин. Игроков ЦСКА распределили по командам с помощью процедуры драфта: Руженцев и Гафуров попали в «Никель», а Ухов и Астапкович сыграли за «Палладий».

В таких матчах на первый план выходят красивые комбинации, яркий дриблинг и эффектные попадания. Все это зрители увидели сполна. Порой к розыгрышам подключали и судей, и они не подводили новых партнеров. Главным шоуменом предсказуемо стал Павленко, успевавший отработать и во время игры, и в перерывах с группой поддержки.

Уникальностью правил стали четырехочковые броски со специально отмеченных точек. Каждая из них называлась в честь главных предприятий «Норникеля». С первых минут игроки начали использовать этот бонус. Неудивительно, что в итоге обе команды набрали больше 100 очков и сошлись на ничьей – 109:109. Хотя назвать ее запланированной никак нельзя: за 1,7 секунды «Палладий» был решительно настроен вырвать победу, но дальний бросок Астапковича получился неточным. Самым ценным игроком матча был признан центровой «Палладия» Константин Матвеев, не раз попадавший с дальней дистанции.

– Получилось не просто весело, но и профессионально, – поделился впечатлениями старший вице-президент «Норникеля» Николай Уткин.–Отдельное спасибо норильчанам, которые пришли поболеть за нас. К нам приехали игроки лучшего баскетбольного клуба России. Это важное событие для молодежи Норильска, у которой есть возможность смотреть на больших профессионалов своего дела. У ЦСКА и «Норникеля» схожие цели – они добиваются побед, а мы успешно реализуем стратегию развития.

– Из Норильска увезу рыбу и положительные эмоции. Я уже второй раз приезжаю сюда. Теперь хочу побывать в шахте. Здесь очень дружелюбные люди. Как они болели за нас и передавали свою любовь каждому игроку! – подвел итог поездки Иван Ухов.

Так игроки ЦСКА завершили сезон, в котором отмечали 100-летний юбилей общества и 20-летие сотрудничества с «Норникелем». За это время ЦСКА четыре раза побеждал в Евролиге и 17 раз выход в финал четырех главного еврокубка.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика