Юрай Санитра: С нетерпением ждем первых стартов - «БИАТЛОН» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Юрай Санитра: С нетерпением ждем первых стартов - «БИАТЛОН»
Юрай Санитра: С нетерпением ждем первых стартов - «БИАТЛОН»

2 декабря в Поклюке (Словения) стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Cтарший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра в интервью biathlon.com.ua рассказал о готовности команды к новому сезону. - Юрай, команда заканчивает подготовку к сезону. Вы довольны тем, в каком состоянии ребята
2 декабря в Поклюке (Словения) стартует первый этап Кубка мира по биатлону.

Cтарший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра в интервью biathlon.com.ua рассказал о готовности команды к новому сезону.

- Юрай, команда заканчивает подготовку к сезону. Вы довольны тем, в каком состоянии ребята подходят к первому этапу Кубка мира?
- В первую очередь скажу, что все мы, и тренеры, и спортсмены, с нетерпением ждем первых стартов. Начиная с сентября, проводим только тренировочную работу, и уже хочется сравнить себя с сильными соперниками в официальных стартах, чтобы объективно понять, как мы сумели подготовиться к этому сезону. Летняя и осенняя подготовка прошла хорошо, без сбоев. Но сейчас уже нет смысла говорить, что получилось, а что - нет, потому что за те пять дней, которые остались до первых стартов, то кардинально изменить уже невозможно.

- В контрольной тренировке в Обертиллиах не принимали участие два лидера команды - Артем Прима и Дмитрий Пидручный. Это был запланированный отдых, или проблемы с самочувствием?
- К сожалению, это было связано с некоторыми проблемами со здоровьем у Артема и Димы, у которых были сложности с дыханием из-за простуды. Поэтому мы решили освободить их от этой контрольной гонки.

По состоянию на данный момент могу сказать, что Прима уже готовится к первым стартам, а вот восстановление Пидручного продолжается. И те проблемы, которые есть у Димы, немного нарушают нашу стратегию подготовки к первым стартам: в смешанной эстафете Пидручный стартовать не будет, и вместо него выступит Сергей Семенов.

- В этом случае Сергей побежит четвертый этап?
- У нас еще есть пять дней для того, чтобы подумать, кто и какой этап побежит. Главное - я думаю, что те спортсмены, которые будут выступать в миксте, будут полностью готовы.
 
- Артем Тищенко в контрольных гонках показал отличную стрельбу. Благодаря этому он получил место в одиночном миксте? 
- Стратегия подготовки к первым стартам разрабатывалась заранее, и мы сначала готовили к этому старту Артема. Одиночная эстафета - специфическая гонка, а Тищенко сейчас не только в стрельбе, но и в физической готовности демонстрирует прогресс. И я уверен, что именно к этой гонке Артем готов хорошо.

- Удалось ли в этом сезоне избежать ошибок при подготовке Сергея Семенова, можем ли мы надеяться, что снова увидим того Сергея, который боролся за высокие места в каждой гонке?
- По сравнению с олимпийским сезоном, нынешняя подготовка Сергея отличается. И уже летние старты на чемпионатах мира и Украины показали, что в нынешнем сезоне Семенов готов намного лучше. Пока что-то утверждать наверняка нельзя - все покажут только первые старты и соперничество со спортсменами мирового уровня. Но все показатели Сергея в тренировочном процессе позволяют с оптимизмом смотреть в сезон и надеяться, что мы увидим того спортсмена, который ранее боролся за призовые места.
 
- Какое сейчас состояние Виталия Кильчицкого? Как повлияли на него полтора года отсутствия в биатлоне? 
- Я рад, что Виталик вернулся в команду. Такой опытный спортсмен очень поможет, особенно в эстафетах. Уже летом он показал, что длительный перерыв не повлиял на его спортивную форму. Сейчас Кильчицкий готовится к своему первому старту - в индивидуальной гонке, и я уверен, что он способен показать высокий уровень и помочь команде выполнять задачи в Кубке наций, и набрать хорошие очки в личном зачете.

Я хочу заверить всех болельщиков, что мы делаем все от себя зависящее, чтобы поклонники команды могли смотреть гонки в этом сезоне с удовольствием и радоваться нашим успехам.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика