Юлия Джима: За Словению пока что бегать не собираюсь - «БИАТЛОН» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Юлия Джима: За Словению пока что бегать не собираюсь - «БИАТЛОН»
Юлия Джима: За Словению пока что бегать не собираюсь - «БИАТЛОН»

Первую личную гонку нового кубкового сезона-2018/2019 выиграла украинка Юлия Джима. Готовившаяся отдельно от сборной своей страны, она безупречно отстреляла, не допустив ни одного промаха, и сумела сохранить преимущество на последнем круге. Золото Юлии Джимы в индивидуальной гонке в Поклюке (Видео)
Первую личную гонку нового кубкового сезона-2018/2019 выиграла украинка Юлия Джима. Готовившаяся отдельно от сборной своей страны, она безупречно отстреляла, не допустив ни одного промаха, и сумела сохранить преимущество на последнем круге.

Золото Юлии Джимы в индивидуальной гонке в Поклюке (Видео)
— В прошлом году у вас было несколько третьих мест, а сейчас сразу победа. Ожидали ее?
— Еще с прошлого года я ожидала, что хоть раз, но буду первой. В том сезоне не получилось. А сейчас я сразу начала с победы, конечно, это неожиданно, но очень рада, что на этот раз место не третье. Надеюсь, дальше будет лучше.

— Поздний стартовый номер являлся частью стратегии?
— Вообще я уже очень давно не стартовала в четвертой группе, и вчера было два варианта — первая или четвертая. Я рискнула и заявилась в четвертую. О второй и третьей даже не думала. Когда стартуешь в четвертой группе, приходится много ждать, поэтому я не особо ее люблю, но надо признать, что трасса в принципе была для всех одинаковая.

— Летом вы тренировались со словенской командой?
— Да, с мужской сборной Словении, и хочу поблагодарить президента федерации биатлона Украины, что разрешил мне это, и Урошу (тренер словенской сборной. — «Матч ТВ»), что принял меня в команду. Летом старалась тянуться за парнями, думаю, это мне сильно помогло. Плюс я много времени проводила на этой трассе, и она наполовину стала для меня домашней.

— Привыкли к среднегорью?
— У нас много где проходят гонки в среднегорье, возьмем тот же Антхольц. Но, конечно, определенные плюсы я получила, хотя, полагаю, что это индивидуально.

— Чем для вас оказалась тяжела эта трасса?
— Подъемами (смеется). Вообще я здесь никогда хорошо не бегала, потому что тут достаточно специфическая трасса. Тем радостнее, что сегодня даже получилось отыграть на финишном круге, хотя было уже очень тяжело.

— Слышали отрыв по ходу последнего круга?
— Да, слышала и вообще не понимала, как и на чем я теряю. Старалась держаться до конца, знала, что нужно потерпеть.

— Когда поняли, что можете выиграть?
— На последнем круге, когда отстрелялась на ноль, — только тогда пришла эта мысль. Но даже в тот момент я не особо рассчитывала на победу, так как конкуренция очень высока. Еще не смотрела протоколы, однако, видимо, много кто из лидеров провалился сегодня.

— Возвращаясь к тренировкам с мужской сборной. Тяжело?
— Очень. Хотя психологически с парнями мне было проще, а вот физически, конечно, сложно.

— Они вам скидку делали?
— Скорее просто говорили: усидишь — молодец, не усидишь — твои проблемы. Я сама терпела, хотя мне особо не ставили задачу гоняться за парнями. Но все равно пробовала терпеть, пока могу, пока не «умру». Мне это было нужно для себя.

- Когда с ними физически не могли уже тренироваться, одной было сложно?
— До этого я тоже одна тренировалась, хоть и с командой, но отдельно. Однако тут минусом стало то, что я нигде не могла сравниться с девушками, поскольку рядом одни парни. Контрольных тренировок и соревнований не хватало. Первый старт был в Обертиллахе, с австрийками, и там выиграла, хотя не рассчитывала.

— Почему вы не стартовали в воскресенье на смешанных видах?
— У меня был свой план подготовки, учитывая, что я не бежала национальный отбор, было бы неправильно претендовать на место в эстафетной команде. Никто не знал, в каком я состоянии. Поэтому эстафеты поставили по результатам отборочных стартов. Я все понимаю. Я выбрала индивидуальную подготовку, это подразумевает свои нюансы.

— С Андреем Прокуниным, тренером женской сборной Украины, как строятся отношения?
— Мы общались еще в мае, все обговорили, я объяснила, что мне комфортно тренироваться со словенцами. Там я вышла на определенный уровень и хочу продолжать так работать. Думаю, я уже не в том возрасте, чтобы ставить эксперименты в тренировочном процессе, тем более что есть прогресс.

— Тем не менее в конце прошлого сезона вы заявили, что заканчиваете.
— Я всерьез думала об уходе из спорта. Но все сделали, чтобы я осталась, федерация пошла на уступки, и я решила еще год побегать. Лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и затем не знать, что было бы.

— Словенские коллеги говорили, что было бы здорово, если бы вы выступали за их страну.
— Думаю, все понимают — на данный момент это невозможно. Но знаете, как говорят: никогда не говори никогда. В жизни бывают разные ситуации, и непонятно, как все повернется. Но на данный момент я бегаю за Украину и надеюсь, буду продолжать.

— Задачи на сезон?
— Я много тренировалась, поставила большие цели и постараюсь продолжать в том же духе, хотя это биатлон, и здесь бывает все — и падения, и неудачи. Но полагаю, что все будет хорошо.

Напомним, на данный момент Джима возглавляет общий зачет Кубка мира, а женская сборная Украины лидирует в Кубке наций.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика