Максим Поташев: Лучшее, что случилось с российским биатлоном в сезоне – это Эдуард Латыпов - «Биатлон» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Максим Поташев: Лучшее, что случилось с российским биатлоном в сезоне – это Эдуард Латыпов - «Биатлон»
Максим Поташев: Лучшее, что случилось с российским биатлоном в сезоне – это Эдуард Латыпов - «Биатлон»

Магистр игры «Что? Где? Когда?», большой поклонник биатлона Максим Поташев подвел итоги сезона. «ПАНДЕМИЯ КОСНУЛАСЬ ВСЕХ, НО ПРОБЛЕМЫ ТОЛЬКО У НАС» - Максим, что ожидали от сезона, и что в результате получилось? - Сезон был изрядно подпорчен непростым подготовительным периодом, поэтому больших
Магистр игры «Что? Где? Когда?», большой поклонник биатлона Максим Поташев подвел итоги сезона.

«ПАНДЕМИЯ КОСНУЛАСЬ ВСЕХ, НО ПРОБЛЕМЫ ТОЛЬКО У НАС»

- Максим, что ожидали от сезона, и что в результате получилось?
- Сезон был изрядно подпорчен непростым подготовительным периодом, поэтому больших ожиданий не было. Но почему-то так получается, что проблемы из-за пандемии были у всех, но больше всего они повлияли на нашу команду.

Соперники, несмотря ни на что, выступают стабильно и уверенно, а у нас всегда есть какие-то объективные причины. Мы к этому уже привыкли, ничему не удивляемся.

- Теперь более подробный анализ. Начнем с мужчин.
- Если говорить о мужской части, то лучшее, что случилось с российским биатлоном в нынешнем сезоне, это Эдуард Латыпов. Он молодец! Еще пару лет назад он был одним из подающих надежды, с небольшой вероятностью того, что реально выстрелит. Но он сумел выстрелить. И последняя гонка подтвердила, что у нас появился новый лидер.

- Новый или второй лидер?
- По этому сезону - лидер Латыпов. Помимо Латыпова, у нас еще два квалифицированных спортсмена. По-прежнему, мы верим в Логинова, хотя для него этот сезона стал провальным. Но его потенциал никуда не делся. И, видимо, при нормальной подготовке он сможет вернуться на прежние позиции.

И еще один – Матвей Елисеев, спортсмен обладающий, определенным уровнем. А вот с четвертым участником эстафеты по-прежнему все сложно. Саид Халили, в общем, оправдал доверие. Выступил достойно, но пока не кажется, что он стал эстафетчиком топ-уровня. А конкурировать нам нужно именно с командами топ-уровня, если хотим быть в призах.

Примерно такая ситуация сейчас. И поэтому очень важно, как будет организована подготовка к новому сезону, тем более, он олимпийский.

«БОЮСЬ, ЭТИХ ДЕВУШЕК НАУЧИТЬ БЕГАТЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ»

- Что скажете про женщин?
- С женской частью все гораздо хуже. На сегодняшний момент в нашей команде даже невозможно назвать лидера. А главная проблема в том, что отставание в скорости от конкуренток увеличивается с каждым годом.

А в современном биатлоне стрельба вторична. Даже с хорошей стрельбой нашим девушкам невозможно компенсировать безумное отставание, которое они привозят после каждого этапа. Была когда-то вера, что Миронова может бегать на уровне лучших биатлонисток. Пока что-то не видно. Мне кажется, она даже сдала по сравнению с ситуацией двухгодичной давности.

Здесь явно какие-то проблемы базовой подготовки наблюдаются. Что странно: лыжников мы умеем готовить, а нормально бегающих биатлонисток, да и биатлонистов, почему-то нет. Боюсь, что этих девушек уже бегать не научить.

- Для этого пригласили в тренерский штаб известного лыжного тренера Юрия Каминского…
- Он работал только с мужской частью команды. Боюсь ошибиться, потому что уже залезаю в профессиональную сферу, но, кажется, Каминский работал в основном со спринтерами. И нужно сказать, что как раз Латыпов обладает спринтерскими качествами. А вот с дистанционной скоростью пока не очень. Хотя мужская часть нашей команды не выглядит так печально.

- У нас семь медалей в сезоне, из них три золотых. Конечно, учитывая, сколько было гонок в Кубке мира плюс на чемпионате мира, вроде бы и немного. Но с другой стороны, совсем провальным сезон назвать вроде бы нельзя.
- Ну, мы понимаем, что это, скорее удача, нежели закономерность. Если Россия все-таки хочет претендовать на статус биатлонной державы, а мы помним, что такое не так давно и было, то нужен какой-то качественный скачок.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика