Закат Русского Витязя. Уайт жестоко нокаутировал Поветкина в бою-реванше - «Единоборства» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Единоборства » Закат Русского Витязя. Уайт жестоко нокаутировал Поветкина в бою-реванше - «Единоборства»
Закат Русского Витязя. Уайт жестоко нокаутировал Поветкина в бою-реванше - «Единоборства»

Англичанин Диллиан Уайт в четвертом раунде отправил в нокаут россиянина Александра Поветкина в бою за пояс временного чемпиона мира по версии WBC. На девять лет старше и на девять кило легче Новый поединок Поветкина и Уайта и сам по себе привлек внимание всего боксерского мира, а еще большей

Англичанин Диллиан Уайт в четвертом раунде отправил в нокаут россиянина Александра Поветкина в бою за пояс временного чемпиона мира по версии WBC.


На девять лет старше и на девять кило легче


Новый поединок Поветкина и Уайта и сам по себе привлек внимание всего боксерского мира, а еще большей пикантности ему придало место встречи тяжеловесов. Казалось, мизерной территории Гибралтара (порядка семи квадратных километров) попросту не хватит, чтобы вместить ринг, двух суперзведных боксеров-профессионалов и их свиты. Но ничего – организаторы справились, и бойцовский вечер под названием «Сражение на скале» прошел на высоком уровне.


На взвешивании россиянин оказался практически на столько килограммов легче британца, на сколько лет он его старше. Александр, которому в сентябре исполнится 41 год, родился девятью годами раньше Диллиана. На весах Поветкин потянул на 103 с половиной килограмма. Уайт перевесил Русского витязя почти на девять кило (112,1 кг).


На кону в этом бою стоял пояс временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. 20 августа прошлого года россиянин в первом поединке с Уайтом за этот титул четыре раунда практически безнадежно проигрывал, дважды угодив в нокдаун. А в пятом выискал момент для убойного апперкота и победил техническим нокаутом.


Команда англичанина сразу после поражения активировала опцию организации боя-реванша, и этот поединок был назначен на конец ноября. Однако вмешалась пандемия: Поветкин заболел коронавирусом, так что дату новой встречи пришлось перенести. Сначала – на 30 января нынешнего года. Но затем ее еще раз скорректировали, запланировав матч-реванш на 27 марта.


Цзю верил в Поветкина, Хаттон-младший дебютировал с победы


Накануне повторного поединка шансы Уайта на победу котировались значительно выше. По мнению экспертов, против россиянина могли сыграть и его солидный возраст, и недавняя болезнь, после которой, как выразился в интервью «Плеймейкеру» экс-чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев, «можно восстанавливаться всю жизнь».


По этой причине те же эксперты предполагали, что Русский витязь будет искать свой шанс в блицкриге, стремясь победить нокаутом в одном из первых раундов. Ведь неизвестно, в какой физической форме находится Александр после перенесенного ковида. Уайт же, напротив, мог попытаться взять соперника измором, применив выжидательную тактику в первой половине боя и резко активизировавшись после шестого раунда.


Впрочем, были и иные предстартовые мнения. Еще один легендарный отечественный боксер Костя Цзю выразил уверенность, что Поветкин будет иметь превосходство за счет опыта и хладнокровия.


Боксерский субботний вечер в Гибралтаре включал в андеркарде несколько боев. В одном из них на профессиональном ринге дебютировал 19-летний Кэмпбелл Хаттон – сын знаменитого Рикки Хаттона. Кэмпбелл с трудом выиграл свой первый профессиональный поединок в полулегком весе у соперника, который до этого проиграл едва ли не все 18 боев в своей карьере.


Британцы выдали 11 раундов неплохого разогрева


За титул чемпиона стран Британского Содружества в первом среднем весе сошлись англичане Тед Чизмэн и Джеймс Метколф. Чизмэн поначалу больше атаковал, но не серийно, Метколф чаще оборонялся, используя контрвыпады, и изредка менял стойку. В четвертом раунде, когда у Чизмэна начала кровоточить правая бровь, Метколф перешел к более активным действиям. Но нарвался на убойный встречный прямой удар. Видя, что соперник поплыл, Чизмэн осыпал его лицо градом мощнейших ударов. Но рефери даже не открыл счет. А Метколф сумел дотянуть до конца раунда, а в перерыве полностью пришел в себя.


А в седьмом раунде уже Метколф блестяще вышел из обороны от канатов, сначала встретив соперника двумя подряд тяжелыми ударами, а затем продлив серию в контратаке. Теперь показалось, что Чизмэн потрясен и может в любую секунду рухнуть на помост. Но и в этом случае досрочного окончания боя не последовало.


Когда уже казалось, что уставшие соперники в клинче и обмене не акцентированными ударами доберутся до конца 12-го раунда, в 11-м последовала яркая вспышка. Сначала парой мощных ударов потряс соперника Метколф. Но тем самым только разбудил в Чизмэне зверя. Тед яростно пошел в атаку, и потерявший концентрацию Джеймс пропустил сначала правый прямой, а затем тяжелейший левый боковой.


Это был классический нокаут – и первое поражение в карьере Метколфа. А Чизмэн получил пояс чемпиона стран Британского Содружества. В целом можно было признать, что этот поединок неплохо справился с ролью разогревающего перед главным боем вечера.



«Барабанщика» уронили в нагловатой и игривой манере


В следующем поединке встретились супертяжеловесы: 26-летний англичанин Фабио Уордли, одержавший десять из десяти побед на профессиональном ринге, противостоял 38-летнему американцу Эрику Молине. Последний из 33 боев выиграл 27, из них 19 – нокаутом, и потерпел шесть поражений.


Молодой британец нагловатой манерой ведения боя с постоянно опущенными руками и готовностью «порхать и жалить», видимо, хотел задергать и вывести из себя более опытного и габаритного соперника.


Молина по прозвищу «Барабанщик» пару раундов спокойно реагировал на многочисленные игривые телодвижения соперника. Но затем, пропустив несколько чувствительных ударов, в четвертом раунде перешел к более активным действиям. Однако даже если удары американца с мексиканскими корнями достигали цели, то Уордли они никак не потрясали.


А в пятом раунде Барабанщик тяжелым прямым с правой, казалось, захватывает инициативу. Но в обмене ударами у канатов англичанин тоже ударом справа уронил соперника, который не смог подняться до счета «десять». Были подозрения, что не обошлось без запрещенного приема. Но в итоге ничего криминального в действиях Уордли арбитры не обнаружили, и в его актив была записана 11-я победа при нуле поражений.


Диллиан вышел под Back In Black, Александр – под «Русь»


Но вот, наконец, пришел черед гвоздя программы этого боксерского вечера в Гибралтаре. «Сражение на скале» должно было определить, чем закончится новая встреча Поветкина и Уайта: второй победой Русского витязя или реваншем темнокожего британца.


До первого поединка с Александром у Диллиана была серия из шести побед подряд. А всего в карьере англичанин выиграл 27 из 29 боев, причем 18 – досрочно. На ринг Уайт вышел под композицию Back In Black группы AC/DC. Ну а появление Поветкина, как обычно, сопровождала песня «Русь». На счету Русского витязя было 36 побед в 39 поединках и 25 нокаутов.


Вопреки прогнозам англичанин не стал терять время, выжидая, когда соперник начнет уставать. В первом же раунде Уайт несколько раз пробил оборону Александра, и однажды даже показалось, что Русский витязь поплыл. Во всяком случае, несколько секунд он не мог восстановить равновесие, ища опору на канатах.


А уже во втором раунде и у Поветкина начали проходить акцентированные удары. Хорош, например, был левый встречный. Правда, и Диллиан едва ли не каждую свою атаку доводил до логического завершения.


Без защиты Поветкин был обречен


В середине третьего раунда у Уайта прошел мощнейший правый прямой в челюсть. На пару секунд россиянин был в замешательстве, и его спасло лишь то, что британец не бросился закреплять этот успех.


В целом нельзя было сказать, что у англичанина было преимущество, но он лучше готовил свои атаки и был более сконцентрирован в защите. Александр пропускал слишком много уларов, и в конце концов это сказалось.


На последней минуте четвертого раунда Уайт несколькими тяжелыми ударами снял все вопросы. Правый прямой заставил Поветкина упасть на канаты. С них он поднялся, но лишь для того, чтобы получить правый боковой, а затем левый сбоку, который окончательно усадил его на ринг. Из угла российского боксера вылетело полотенце – продолжать это избиение не имело смысла.


Спустя несколько секунд после досрочного окончания боя британец проявил уважение к поверженному Русскому витязю. Диллиан взял у секундантов табуретку и принес ее в угол Поветкина, чтобы дать возможность сопернику присесть после нокаута. А чуть позже Уайт получил тот самый чемпионский пояс, к которому он был так близок в августе прошлого года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика