«После коронавируса можно восстанавливаться всю жизнь». Валуев — о бое Поветкин — Уайт - «Единоборства» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Единоборства » «После коронавируса можно восстанавливаться всю жизнь». Валуев — о бое Поветкин — Уайт - «Единоборства»
«После коронавируса можно восстанавливаться всю жизнь». Валуев — о бое Поветкин — Уайт - «Единоборства»

Экс-чемпион мира в тяжелом весе, депутат Госдумы Николай Валуев в интервью «Плеймейкеру» поделился ожиданиями от боя-реванша между Александром Поветкиным и Диллианом Уайтом, который состоится 27 марта в Гибралтаре. «Диллиан будет стараться «вязать» Александра» — Бой Поветкин – Уайт должен был

Экс-чемпион мира в тяжелом весе, депутат Госдумы Николай Валуев в интервью «Плеймейкеру» поделился ожиданиями от боя-реванша между Александром Поветкиным и Диллианом Уайтом, который состоится 27 марта в Гибралтаре.


«Диллиан будет стараться «вязать» Александра»


— Бой Поветкин – Уайт должен был состояться в ноябре прошлого года, но его пришлось перенести из-за коронавируса у Александра. Этот фактор может отрицательно сказаться на готовности россиянина, пусть болезнь уже давно позади?


— Может. Коронавирус функциональную готовность «сажает».


— Сколько времени может потребоваться для полного восстановления после этой болезни?


— Можно всю жизнь восстанавливаться – никто этого не знает. Потому что последствия заболевания коронавирусом глубоко не изучены.


— Какие выводы соперники сделали из своего первого боя, который закончился досрочной победой россиянина?


— В том бою вопросов к Уайту в общем-то и не было – он делал свое дело. Хотя да, он нарвался на подготовленный удар Поветкина. У Саши очень хорошо этот апперкот поставлен, он не раз своих соперников именно таким образом нокаутировал. В случае с Уайтом этого апперкота хватило, даже не нужно было добавлять еще боковой удар. Когда Поветкин в предыдущих боях прижимал соперников к канатам, он часто использовал этот боковой удар. Уайт же, считаю, подрасслабился, апперкот Поветкина стал для него неожиданным, потому что ранее англичанин дважды отправлял Сашу в нокдаун. И в итоге получил.


— Будут ли соперники что-то менять в тактике в предстоящем реванше? И что именно – каждый?


— Учитывая тот факт, что перенесенная болезнь скажется на функциональном состоянии Поветкина, расчет Уайта, думаю, будет строиться на долгих раундах, на изматывании соперника. Диллиан, возможно, не будет спешить, где-то будет стараться «вязать» Александра, хотя это для него довольно опасно. Вероятнее всего, англичанин сделает ставку на многоударную технику, отвлекающие маневры и будет давить на усталость российского боксера. А после экватора боя перейдет к более активным действиям.


Первый бой Поветкина и Уайта имел внезапную развязку. Фото: соцсети

«Завершение карьеры Поветкина? Это та же история, которая была вокруг Хабиба»


— Будет ли Поветкин делать ставку на нокаут?


— Да, именно на досрочную победу, скорее всего, и будет рассчитывать Александр. Надо понимать, что учитывая последствия болезни, долгие истории в этом бою не будут выгодны Поветкину.


— Сколько раундов может продлиться этот бой?


— Не знаю. Думаю, никто не может сейчас даже предположить, насколько затянется предстоящий поединок. А прогнозы – дело неблагодарное.


— Расклад сил в паре сейчас поменялся?


— А каким он был до первого боя?


— Наверное, Александр считался фаворитом, но по ходу боя у Уайта было заметное преимущество. Англичанин заслуживал победы по очкам, но все перевернул единственный удар Поветкина.


— Нужно осторожно подходить к набору очков, преимуществ по ходу поединка, нокдаунов. До нокаута – да, преимущество было у Уайта. О том, каково сейчас соотношение сил, можно делать миллион предположений, и все они могут быть неверными.


Николай Валуев. Фото: Globallookpress

— Есть мнение, что после боя с Уайтом Поветкину стоит завершить карьеру. Вы согласны?


— А чье это мнение? Господи, боже мой! Это во многом та же история, которая была вокруг завершения карьеры Хабиба Нурмагомедова. Но если сравнивать этих бойцов по возрасту, то, конечно, у Поветкина больше причин закончить выступления на ринге, чем у Хабиба.


— Если Александр решит продолжить карьеру, до какого возраста он может оставаться конкурентоспособным на профессиональном ринге?


— До сегодняшнего дня он как раз и доказывал эту свою конкурентоспособность. Не словами, а делом. А в случае победы в реванше с Уайтом, думаю, продолжение карьеры Поветкиным станет абсолютно очевидным шагом. Тем более что это будет выгодно Александру и в финансовом, и в имиджевом отношении.


Расклад сил в поединках Поветкина и Уайта непросто оценить. Фото: соцсети

«Что-то мне подсказывает, что Поветкин не захочет делать политическую карьеру»


— Каково боксировать почти в 41 год? Легко ли искать мотивацию в таком возрасте и в чем она?


— Если бы я мог залезть в генетический код Саши Поветкина, я бы ответил на этот вопрос. Это абсолютно индивидуальные особенности организма каждого человека. Главное, что он держит режим. А это с возрастом требует все большей концентрации.


— В чем была ваша мотивация продолжать карьеру уже в серьезном возрасте?


— В моем случае все было просто: я поздно начал заниматься боксом. И у меня в 30 лет, можно сказать, все только начиналось. Поэтому ближе к сорока даже вопрос не стоял о завершении карьеры. У меня были обстоятельства, которые не позволяли думать о быстром уходе с ринга.



— Можете вспомнить, когда впервые увидели Поветкина на ринге?


— Так это же было на Олимпиаде-2004 в Афинах, где он завоевал золотую медаль. Я за наших боксеров болею в любом случае, а не только тогда, когда они завоевывают титулы.


— Когда лично познакомились с Александром?


— Достаточно близко стали общаться, наверное, уже в Германии, когда Саня первые бои в профессионалах проводил, заключив контракт с немецкими промоутерами.


— Что можете сказать о человеческих качествах Поветкина?


— Могу охарактеризовать его одним словом – цельный человек.


— Как думаете, он мог бы, по вашему примеру, сделать политическую карьеру?


— Если ему это потребуется, то, конечно, мог бы. Но что-то мне подсказывает, что Александр не захочет этого делать.


[media=https://www.instagram.com/p/CMzQsVXLyQ-/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

«Бой с Кличко сейчас вряд ли возможен»


— Были ли какие-то интересные эпизоды в вашем общении с Александром?


— Наверное, за годы нашего знакомства не происходило чего-то такого, о чем можно было бы восторженно написать. Я бы назвал наше общение ровным и мужским. И при этом очень уважительным с обеих сторон.


— Возможно, просто был какой-то памятный момент, который наилучшим образом раскрывал бы характер Поветкина.


— Тогда скорее стоит говорить не о нашем личном общении, а в целом о принципах и чертах характера Александра. Здесь можно назвать следование данному слову и немногословность. Саня предпочитает меньше говорить, но больше делать.


— Если составлять список лучших боксеров-тяжеловесов за последние 30 или 20 лет, кто, на ваш взгляд, войдет в первую пятерку?


— Если мы говорим о наших, отечественных боксерах, то Саша, вне всяких сомнений, вошел бы в этот список.


— На каком месте в этом рейтинге мог бы быть Поветкин?


— Не заставляйте меня расставлять по каким-то местам лучших отечественных боксеров.


— А если взять не только отечественных боксеров, а всех лучших зарубежных?


— Я не буду для вас этот рейтинг озвучивать, потому что выдающихся боксеров немало. И даже если выбирать из них самых лучших, мы точно не обойдемся одним десятком.


— Один из самых запоминающихся боев Поветкина – в Москве против Владимира Кличко. Если бы украинец согласился на реванш, Александр сейчас мог бы его победить?


— Я не люблю разговоры с фразой «если бы». Такие разговоры – не для взрослых людей. «Если бы» – это для ток-шоу. Но если вы хотите услышать мое мнение о бое между Поветкиным и Кличко, то я считаю, что он вряд ли возможен…


Напомним, что бой Поветкин — Уайт состоится в Гибралтаре вечером 27 марта. В БК «Лига Ставок» победа российского боксера оценивается весьма выгодным коэффициентом 3,15. А, например, на то, что соперники выявят победителя раньше 8-го раунда, можно поставить за 1,9.


Для новых игроков БК «Лига Ставок» самую выгодную на рынке страховку первой ставки: достаточно ввести после регистрации промокод LSS35 — и до 10 000 рублей вернутся на ваш счет в виде фрибета. Вот ссылка на эту акцию, которая распространяется не только на боксерские поединки, но и на европейский футбол.


Регистрация на сайте БК «Лига Ставок», клиенты которой могут смотреть прямые трансляции главных спортивных соревнований России и мира, — здесь.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика