Наказали за флаг России. Как великого тренера снял с самолёта американский консул - «Бокс» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Единоборства » Наказали за флаг России. Как великого тренера снял с самолёта американский консул - «Бокс»
Наказали за флаг России. Как великого тренера снял с самолёта американский консул - «Бокс»

В США не оценили патриотические акции дагестанца.29 сентября 2023 08:00автор: Сергей Колесников автор фото: UFCХабиба Нурмагомедова не раз упрекали в пренебрежении флагом России. Во время своей карьеры знаменитый боец не выказывал национальной символике неуважения - отнюдь, но, в отличие от многих
Наказали за флаг России. Как великого тренера снял с самолёта американский консул - «Бокс»
В США не оценили патриотические акции дагестанца.29 сентября 2023 08:00автор: Сергей Колесников
автор фото: UFC

Хабиба Нурмагомедова не раз упрекали в пренебрежении флагом России. Во время своей карьеры знаменитый боец не выказывал национальной символике неуважения - отнюдь, но, в отличие от многих коллег, не демонстрировал её после побед и не использовал в своей униформе. Сам спортсмен позже объяснял, что не считает поднятие триколора символом патриотизма - для него он заключается в другом.

Тем удивительнее, что у его отца и наставника Абдулманапа на этот счёт всегда было другое мнение. Ныне покойный тренер проносил российский флаг на соревнования, даже несмотря на запреты. За последнюю такую акцию в США легенде неожиданно пришлось поплатиться семь лет назад.

За океан Нурмагомедова-старшего больше не пускали.

«Да пусть штрафуют!»

Абдулманап Нурмагомедов воспитал за свою карьеру 18 чемпионов мира, объездив вместе с ними весь мир. Во время торжественных церемоний тренер почти всегда демонстрировал перед камерами флаг России, к которому дагестанец относился с большим трепетом. Подтверждений тому немало: в сети гуляет множество видео, где специалист празднует победы своих подопечных, обернувшись в отечественный триколор.

Одну из самых громких своих патриотических акций Нурмагомедов-старший устроил на UFC 187. Участвовать в турнире должен был один из самых успешных учеников Абдулманапа - Ислам Махачев, тогда ещё только начинавший свой путь к званию чемпиона лиги в лёгком весе. В соперники дебютанту из России достался Лео Кунц - оппонент достойный, но не самый опасный.

Отец Хабиба на том поединке исполнял роль углового, засветившись в том числе на взвешивании. Тренер пришёл на церемонию, облачившись в российский флаг, хотя знал, что из-за этого у него могут возникнуть проблемы. В интервью «Советскому спорту» Нурмагомедов-старший рассказывал, что всячески ограничивать использование россиянами собственной национальной символики начали ещё в 2014 году - из-за конфликта с Украиной, начав «придумывать различные санкции».

UFC

Тогда для Абдулманапа всё обошлось без последствий. Однако после того, как Махачев одержал в Лас-Вегасе убедительную победу сабмишеном, тренер решился на ещё более смелую акцию, появившись перед камерами в октагоне с двумя флагами.

- Одним сам размахивал, другой Исламу вручил. Хотя меня предупреждали. Говорили: «Не выноси, тебя оштрафуют». Да пусть штрафуют! Ну, оштрафовали бы – мне что, 700 долларов жалко? - говорил Нурмагомедов-старший в интервью «СЭ».

«Я что, преступник?»

Запреты с американской стороны, словом, дагестанский специалист изначально был настроен игнорировать. В США такой дерзости россиянину не простили - и вскоре решили его наказать. Во всяком случае, так интерпретировал последующие события сам тренер.

30 марта 2016 года, то есть почти через год после матча между Махачевым и Кунцем, когда Нурмагомедов-старший вновь должен был лететь за океан. Однако покинуть Шереметьево ему не удалось: знаменитого тренера неожиданно сняли с рейса, когда он уже проходил регистрацию.

РИА Новости

Причины такого решения Абдулманапу не объясняли, вместо этого перенаправив его к консулу и посоветовав купить другие билеты. Дагестанец поменял рейс и отправился в посольство, где с ним не стали церемониться. Специалисту просто отменили действующую визу - и больше никогда, до самого момента его смерти в 2020 году, не выдавали новой.

- Почему разрешают ходить с флагами полякам, литовцам, людям из других стран... А мне, гражданину великой державы — непозволительно?! Я что, преступник? Чем я не подхожу, я был в Америке два раза и не нарушил ни одного пункта закона, - цитирует Нурмагомедова-старшего «СЭ».

После этого строже к Абдулманапу начали относиться и в других западных странах. Свободно демонстрировать флаг страны тренеру уже не позволяли: символику у него изымали и в Англии, и в Германии, и в Нидерландах. Специалист недоумевал: «Я гражданин своей страны - с каким мне флагом выходить, если не с флагом России?» - приводит его слова «Матч ТВ». Впрочем, спустя год для Нурмагомедова-старшего всё же сделали исключение в Роттердаме - и тот с удовольствием им воспользовался.

Сборная России устроила пьяный дебош в самолёте. Спортсменов выгнали из страны

Сборную России скандально выгнали из самолёта в Европе. Пассажиры были в восторге


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика