«Та акция фанатов – хамство и беспредел». Известный актер – о «Спартаке» (видео) - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » «Та акция фанатов – хамство и беспредел». Известный актер – о «Спартаке» (видео) - «Хоккей»
«Та акция фанатов – хамство и беспредел». Известный актер – о «Спартаке» (видео) - «Хоккей»

Алексей Маклаков Обозреватель «Советского спорта» разговаривает с давним фанатом футбольного и хоккейного «Спартака» – актером Алексеем Маклаковым. Хоккейный «Спартак» закрывал сезон, собрав большую компанию и отправившись на теплоходе по Москве-реке. А я на верхней палубе расположился за столиком

Алексей Маклаков

Обозреватель «Советского спорта» разговаривает с давним фанатом футбольного и хоккейного «Спартака» – актером Алексеем Маклаковым.




Хоккейный «Спартак» закрывал сезон, собрав большую компанию и отправившись на теплоходе по Москве-реке. А я на верхней палубе расположился за столиком с известным актером Алексеем Маклаковым (например, сериал «Солдаты» – прапорщик Шматко). Говорили о «красно-белых», конечно.


«НЕ НАДО БЕСПРЕДЕЛА»


- За хоккейный «Спартак» вы болеете с такой же силой, как за футбольный?
- А я не делю по видам спорта. Главное – «Спартак». У хоккеистов положение дел тяжелее, но думаю, это временно. Вспомните, что было год назад с футболистами, как начинался сезон. Плачевным ведь все казалось. А в итоге мы стали чемпионами.


Не думаю, что хоккейный «Спартак» сразу к этому готов. В клубе идет становление. Хотя было странно, и может поторопились с тем, что убрали Германа Титова. Возможно, именно такой тренер был нужен ребятам. Умный, требовательный, отец и друг. Многое зависит от психологического климата в раздевалке.


- Как вы оцениваете акцию, когда фанаты зашли в раздевалку и очень жестко поговорили с хоккеистами? У вас в гримерке когда-нибудь были такие гости?
- Это отдает хамством и даже беспределом. Но можно понять людей. Если вы бываете на матчах «Спартака», не обязательно на фанатской трибуне, то поймете – у всех одинаково болит сердце за результат. Другое дело, что эту боль нужно контролировать. Нельзя быть такими невоспитанными.


Но ведь чем так хорош «Спартак», почему его называют народным? Мы, русские – неистовые. Любим или ненавидим на всю катушку. У нас нет грани, меры. И такое проявление любви, а именно она руководила фанатами в раздевалке, плюс обманутые надежды произвели эффект взорвавшейся бомбы. Я отношусь к этому крайне отрицательно. Это антиспорт.


Ко мне в гримерку заходили, да. Но везение в том, что ко мне люди хорошо относятся. Я не встречал агрессии в свой адрес.


- Другая грань всеобъемлющей любви, перерастающей в негатив – фанаты освистывали бывшего воспитанника Илью Ковальчука, который во время локаута выбрал богатый «Ак Барс», а не бедный «Спартак». Если бы сейчас Кови перешел к «красно-белым» - можно было бы понять и простить?
- Мне важен результат. Надо зацепиться в следующем сезоне, чтобы дохнуло на «Спартак» ощущением близости плей-офф. Это необходимо – с Ковальчуком или без него. Пропало то чувство, когда ты идешь первым, можешь позволить себе мысли о чемпионстве. Это было вытравлено в футболе, когда золота не было 16 лет. Но чувство удалось возродить. То, что прививалось Старостиным, Бесковым, Романцевым.


Это ведь странно, что итальянец Каррера, привыкший совсем к другому футболу, нашел смычку с нашим «Спартаком». Мне кажется, он проникся любовью болельщиков к нашему клубу, и пламя возгорелось из искры… При этом я очень хорошо отношусь к Егору Титову и Диме Аленичеву. И думаю, они – не разрушители, а строители, смогли заложить фундамент этой победы.


Но вообще я не хочу лезть в тренерскую кухню. Это драматическая профессия по своему финалу. Смотрю на игру со стороны, не стучусь в душу к людям.


«ЭКСТАЗ ОТ БОЯРЫ»


- Назовите матч, когда вы пришли на «Спартак» и испытали сильнейший экстаз, как никогда в жизни.
- Однажды мой друг Бояра (Денис Бояринцев) вышел на 90-й минуте и положил мяч в сетку. Не помню, с кем играли. Но он за секунду перевернул все – ход матча, турнирную таблицу, судьбу спартачей. Это для меня и по сей день как чудо футбола.


- Соперником был или «Спартак» (Нальчик), или «Спортинг».
- И конечно, голы Егора Титова. Его невозможно было просчитать ни одной защите команд высшей лиги. Человек одарен Богом, его трудно предсказать. Это как я видел игру Месси в Барселоне, куда летал на два матча. Я было шокирован тем, что футбол может быть таким. Я все-таки русский человек, вырос на советской игре.


Но когда видел Месси, то понимал: мы с ним из двух разных миров. У нас никогда не будет игроков с таким дриблингом и техникой. Хотя вспомните Эдика Стрельцова с его пасом пяткой. Испанцы молились на эту пятку!


- Сейчас «Спартак» возглавил Вадим Епанчинцев, который сам играл за «Спартак». Вы его видели на льду?
- Нечасто. Но помню, что он стал чемпионом как тренер – с молодежным составом. И это очень хорошо для сегодняшнего «Спартака». Вадим знает, как приводить команду к победе. К этому чуду, о котором мечтают многие болельщики. Если Епанчинцев так здорово понимает и чувствует молодежь, то должно что-то случиться.


- На этот «Спартак» влияет то, что в свое время был срезан плодородный слой, целое поколение? Шестеркин, Хацей, больше десятка молодых игроков перешли в СКА.
- Это трагедия. И она будет аукаться долго. Представляете сейчас Шестеркина в воротах «Спартака»? Надеюсь, в клубе со временем вырастут игроки такого же уровня. Как бы с ними не распрощаться…


Москва нуждается в хоккее. Об этом много говорят. Да, востребованность у зрителей в столице уходит. Но ее надо возвращать. И я – оптимист. Верю, что все будет хорошо.


«НАЗАРОВ МНЕ ГОВОРИТ: «ЧТО ТЫ КАК СФИНКС СИДИШЬ?»


- Актер Дмитрий Назаров рассказывал в «Вечернем Урганте», что подстраивает свой гастрольный график под матчи «Спартака». А вы?
- Я не обладаю такой силой воли. И мне надо чем-то кормить семью. Но я стараюсь договориться с режиссером. Вот на праздник к хоккеистам приехал, когда меня вовремя отпустили со съемочной площадки «Ералаша».


Мы с Димой хорошо знакомы. Но болеем по-разному. Он выплескивает эмоции, а я коплю в себе. И потом отрываюсь на близких, за что меня в семье иногда лупят, - усмехается Маклаков. – Бывает ощущение, что не доиграл. Так и в футболе – когда финальный свисток, то я могу раскрыться, отдав все, что накопил.


Назаров мне иногда говорит: «Что ты как сфинкс сидишь?» Меня игра к себе забирает, завораживает. Миша Ефремов вот тоже более скоростной болельщик. Я же медлительный.


ВОПРОС РЕБРОМ


«Я СНОВА ЖДУ «БОЛДИНСКУЮ ОСЕНЬ»


В конце интервью я спросил у Алексея Маклакова: «Вы же реалист. В следующем сезоне «Спартак» не возьмет Кубок Гагарина. Но каким исходом вы будете довольны? Выход в плей-офф? Победа в первом раунде?»


- Интерес зрителей к «Спартаку» будет всегда. Команда играла в «Лужниках» часто при аншлагах, - говорит Маклаков. – Ну а какой может быть сценарий, ребята? Нужно победить два-три раза в начале сезона для того, чтобы игроки перестали успокаиваться. Чтобы снова появилась великая спайка спортсменов и болельщиков.


Возьмите «Лестер» в чемпионате Англии. Они ведь стали чемпионами, взлетев как ракета. За счет чего? Тренер – конечно. Игроки – да! Они сломали команды соперников, в которых вкладывались миллиарды.


Я не говорю, что «Спартак» похож на «Лестер». Но это образец того, как сказка стала явью. Помните, как у хоккейных спартаковцев появилась своя «болдинская осень»? Имею в виду Игоря Болдина и остальных. Был период, когда на команду никто не ставил, а она выстрелила.


В хоккее меняется все – скорость, техника, амуниция. Но суть игры остается – нужно побеждать. Побольше побед, чтобы вокруг «Спартака» снова было великое единение.


И ребята, никогда не приходите в раздевалки к игрокам с агрессией. Это нехорошо. Лучше поддерживайте их теплыми словами – как актерам после спектакля дарят цветы. Англичане же после поражений поют гимн своего клуба.


Поймите, что другого «Спартака» у вас не будет. Никогда.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика