Кинэн вспомнил Кубок Канады. Как ЦСКА дожал «Куньлунь» - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Кинэн вспомнил Кубок Канады. Как ЦСКА дожал «Куньлунь» - «Хоккей»
Кинэн вспомнил Кубок Канады. Как ЦСКА дожал «Куньлунь» - «Хоккей»

Хоккеисты ЦСКА Матч в Шанхае навеял воспоминания о событиях 30-летней давности. 13 сентября 1987 года в первом финальном матче Кубка Канады «Красная машина», разбазарив перевес в счете 4:1 над канадцами, вырвала победу в овертайме 6:5. Хозяев тогда тренировал Железный Майк. Минут 35 хозяев не было

Хоккеисты ЦСКА

Матч в Шанхае навеял воспоминания о событиях 30-летней давности. 13 сентября 1987 года в первом финальном матче Кубка Канады «Красная машина», разбазарив перевес в счете 4:1 над канадцами, вырвала победу в овертайме 6:5. Хозяев тогда тренировал Железный Майк.


Минут 35 хозяев не было видно вообще. Единственное, чем они запомнились, силовыми приемами. Армейцы в первом периоде о них вовсе забыли. Да и зачем они, коли игра и голы давались. Кузьменко ловко подправил шайбу с пятачка после дальнего броска Ожиганова. Вскоре Скотт в типично канадской манере догрыз момент, преуспев на добивании. В начале второй 20-минутки Капризов замкнул штангу. Уже в типично советском стиле. Отблагодарив Марченко за тонкую передачу.


Первый более или менее опасный бросок по воротам Юханссона «драконы» нанесли минут за шесть до второго перерыва. Пусть и с острого угла, но в стойку.


Майк Кинэн стоял на лавке, засунув руки в карманы. В его глазах мелькнули злые чертики. Тут же на льду схлестнулись Брюле и Сергеев. Рукопашную предотвратили судьи.


Хозяева осмелели. Словацкий защитник Дялога на широком шаге объехал Науменкова, но не сумел в ближнем бою переиграть вратаря. На перерыв команды ушли при безоговорочном преимуществе ЦСКА – 3:0.


Железный Майк в Челябинске уже доказал, что этот счет для его команды – не смертный приговор. «Красные звезды» эти три шайбы у «Трактора» отквитали и вырвали победу по буллитам.


А ровно 30 лет назад на видеокубе в монреальском «Форуме» горели примерно такие же цифры – 4:1 в пользу сборной СССР. Но ведомые Кинэном канадцы забили четыре шайбы подряд и в конце третьего периода вышли вперед – 5:4.


Матч в Шанхае пошел по схожему сюжету. В третьем периоде гостей не было видно. Команда Игоря Никитина стала неуправляемой. Посыпались удаления. Показалось, что наставник армейцев попросту не верил в переворот. За фол Науменкова наказал новичок «Куньлуня» Брюле. Кого опекал на пятачке защитник Пашнин – непонятно. Просто полировал трусами лед.


Вконец растерялся юный «лимитчик» Макеев. Сначала 19-лений защитник позволил себя обыграть лоб в лоб тому же Брюле и через несколько мгновений врезал клюшкой по лицу Вольски. Из носа канадца хлынула кровь, армейцу выписали двойной малый штраф.


В большинстве хозяева, правда, не преуспели. Зато в равных составах Ип на пятачке легко продавил Сергеева и протолкнул шайбу в ворота под щитком Юханссона. 2:3.


Армейцы поплыли. Никитин забыл о тайм-ауте. Светлаков в своей зоне подарил шайбу капитану китайцев Поникаровскому и вынужден был сфолить.


Именно капитан на предпоследней минуте основного времени забил третью шайбу и перевел игру в овертайм. В этот момент в обороне красно-синих царил хаос. Два «Ш», Капризов с двумя «Н»-защитниками (Науменковым и Нестеровым) не знали куда бежать, кого держать. 3:3. 30 лет назад в Монреале овертайм стартовал при счете 5:5.


В формате «3 на 3» техничные армейцы доминировали. Капризов одарил сольным номером. Ушел с шайбой из чужой зоны в нейтральную, потом резко развернулся, каскадом финтов посадил на пятую точку защитника и попытался, переложив шайбу на лопату, перехитрить вратаря. В Ярославле армейцу это удалось. Но Кархунен, видно, ведет картотеку на форвардов. И легко разгадал замысел.


Тут же Шумаков бросал в упор, но на пути шайбы выросли щитки вратаря. Армеец в ярости едва не расколол клюшку. Ведь пока его личный голевой счет на нуле. И все-таки хоккейный бог повернулся к нему лицом. Впрочем, и сам Шумаков не плошал. Обокрал в средней зоне соперника, вышел один на один с вратарем и четко вогнал шайбу в нижний угол. До финальной сирены оставалась… одна секунда. 4:3 – исторический привет Железному Майку.


А тридцать лет назад точку в дополнительное время поставил Александр Семак. Огорченный организатор Кубка Канады Алан Иглсон клятвенно пообещал, что Кленовые листья больше играть в Монреале не будут.


«Куньлунь» же обречен до конца сезона принимать соперников в Шанхае, где интерес к хоккею не такой, как в Пекине. 2145 зрителей на ЦСКА – такую скромную зрительскую аудиторию не собирал даже ледовый дворец на Ленинградском проспекте.


Матч

Куньлунь Ред Стар - ЦСКА - 3:4 О.Т. (0:2, 0:1, 3:0, 0:1)

Голы:

Кузьменко (Плэтт, Нестеров), 8:18 (0:1). Скотт (Нестеров, Шалунов), 19:00 (0:2 - бол.). Капризов (Марченко), 23:52 (0:3). Брюле (Поникаровский, Вольски), 41:38 (1:3 - бол.). Йип (Кейн), 49:59 (2:3). Поникаровский (Кинрэйд), 58:26 (3:3). Шумаков 64:59 (3:4).

Место и дата

11 сентября 14:30, Фэй Ян, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика