Европе пора получить свой чемпионат - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Европе пора получить свой чемпионат - «Хоккей»
Европе пора получить свой чемпионат - «Хоккей»

Чемпионат мира в Риге доказал, что турнир перестал быть клубом избранных. И «большая шестерка» уже давно требует расширения. КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ МЕДАЛЬ В КАЧЕСТВЕ УТЕШЕНИЯ Наступление сборных второго эшелона продолжается, разница между вечными фаворитами и остальными если не исчезла, то сократилась до
Европе пора получить свой чемпионат - «Хоккей»
Чемпионат мира в Риге доказал, что турнир перестал быть клубом избранных. И «большая шестерка» уже давно требует расширения.

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ МЕДАЛЬ В КАЧЕСТВЕ УТЕШЕНИЯ

Наступление сборных второго эшелона продолжается, разница между вечными фаворитами и остальными если не исчезла, то сократилась до минимума.

Только на прошедшем мировом первенстве в Риге,«остальной мир» взял в сумме 23 очка у «большой шестерки», включая, победы Дании и Белоруссии над Швецией, Швейцарии над Чехией, Словакии над Россией, Казахстана над Финляндией, Латвии и Германии – над Канадой. Именно сборные Латвии и Казахстана могли перекрыть путь «кленовым листьям» в плей-офф, оставив их без медалей.

В итоге, «кленовые листья» все-таки добрались до золота. А кто стал чемпионом Европы?

Мы этого не знаем, причем, уже 30 лет–с 1991 года. Хоккей, единственный из популярных игровых видов спорта, не определяющий лучшую континентальную сборную.

В чем тут логика? Ее нет. Что мешает разыгрывать чемпионат Европы? Ничего, кроме, отсутствия желания у Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Но для начала давайте «отыщем» в Европе сильнейшую команду. Если ориентироваться на чемпионат мира, как и было с 1920 по 1991 годы – сегодня сильнейшая Финляндия. Второе место – следовало отдать Германии, которая в столице Латвии не попала в тройку призеров ЧМ.А третьим, если следовать логике ИИХФ при распределении мест на чемпионате мира –Россия. Уехать домой с пустыми руками или медалью – разница принципиальная. Но это все-таки соревнование виртуальное. А сделать чемпионат Европы можно и реальным

Если Канада и США на чемпионате мира выходят в полуфинал, то вполне можно провести междусобойчик между командами-неудачниками четвертьфинала. По той же схеме плей-офф, что намного подогреет интерес к вроде бы малозначимым матчам турнира.

Впрочем, это для примера лишь один вариант проведения Евро – самый экономичный, требующий минимальных вложений.

Но есть и другие. Например, полноценный чемпионат –в течение сезона, с разъездами. Время для этого есть, просто нужно отойти от надоевшего шаблона – «освежить» потерявших всякий смысл формат Евротура и Еврочелленджа, которые в сумме занимают целый месяц.

Вместо них, можно провести приблизительно в эти же даты чемпионат Европы. Титул оспорит восьмерка сильнейших (исходя из рейтинга ИИХФ). На данный момент – это Финляндия, Россия, Германия, Чехия, Швеция, Швейцария, Словакия и Латвия. Достойная же компания!

ПРИЗОВОЙ ФОНД В ПРИДАЧУ К МЕДАЛЯМ

По какой схеме определять чемпиона и призеров? Да вот самая простая - начинать с четвертьфинала– команды встречаются между собой: по матчу дома и в гостях. Провести эти встречи можно за неделю, в ноябре. Полуфиналы и игры за 5-8 места в декабре. А финал и матч бронзу – в феврале или апреле.

Худшая команда по итогам сезона уступает место в восьмерке лучшей команде из второй подгруппы. Зрительский интерес к такому турниру обеспечен, все любят матчи на вылет, тем более, когда можно поболеть за национальную сборную.

А если, еще условный Газпром (компания заинтересована в европейском рынке), создаст гонорарный фонд в несколько миллионов долларов – чемпионство будет и материализовано.

Можно рассмотреть вариант и с проведением чемпионата (Кубка) Европы в фиксированные даты.Скажем, раз в год, в конце декабря. Использовать формат, схожийс молодежным чемпионатом мира, с участием десятисборных – добавляются Норвегия и Дания.

Стартовать можно 26 декабря, четыре матча в группе, два дома – два на выезде, затем четвертьфиналы (для всех команд), полуфиналы и 9-10 января – финал и матч за бронзу. Плюс к тому игры за 5-е, 7-е и 9-е места.

Чем не вариант? Топ-сборные получат по 4-5 домашних матчей, лиги и клубы – нормальный календарь с единственным перерывом в сезоне, при этом отсутствие игроков молодежных сборных не будет напрягать их работодателей.

Более того, при должной раскрутке быстро подоспеют и выгодные контракты с телевидением. Да и конкуренции с молодежным чемпионатом мира как таковой не будет: постоянные зрители МЧМ будут его смотреть параллельно. Асамую интересную часть Евро можно и нужно играть уже после финала молодежного первенства.

ГОТОВЫ ЛИ РУКОВОДИТЕЛИ ИИХФ ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Но формат канувшего в Лету чемпиона Европы все-таки- вопрос вторичный. Важнее , что эти перемены в континентальном хоккее давно стучаться в двери кабинетов руководителей ИИХФ.Если , конечно, там ставят задачу популяризироватьхоккей в Европе. Ведь, можно попробовать совершить экспансию на новые и очень крупные рынки - Великобританию, Италию , Францию.

А что же «топы»?Сборные России, Швеции, Финляндии и Чехии получат дополнительные матчи с крепкими сверхмотивированными соперниками соперников, заодно поиграв и между собой. Если же кто-то по старинке считает , что идея общего чемпионата Европы утопичная из-за пропасти между «большой четверкой» и остальными, то сам от хоккейных реалий отстал. И факты ему в помощь. Называть «отстающими»полуфиналиста последнего чемпионата мира Германию или двукратного финалиста турнира Швейцарию странновато.

КСТАТИ

ОТ БЕЛЬГИИ ДО СССР

Чемпионат Европы на 10 лет моложе чемпионатов мира. Первое европейское первенство прошло в 1910-м году, и его чемпионом стала Великобритания. До 1932 года лучшая команда Старого Света определялась в самостоятельном турнире, его победителем становились такие экзотические, в хоккейном плане страны, как Бельгия (кроме золота, на счету любителей вафлей, серебро и три бронзы) и Богемия (историческая область в Центральной Европе, занимавшая западную половину современной Чехии).

С 1933-го года медали чемпионата Европы вручались лучшим европейским участникам чемпионатов мира. В годы проведения зимних Олимпиад, до 1968 года,олимпийский хоккейный турнир считался чемпионатом мира и чемпионатом Европы. Чаще всего чемпионом Европы становилась сборная СССР – 27 раз. Именно советские хоккеисты стали и последними победителями – в 1991 году, после чего лучшая команда Старого Света перестала определяться.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика