«Тампа» снова взяла Кубок Стэнли. Василевсий — MVP плей-офф, Кучеров — лучший бомбардир - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » «Тампа» снова взяла Кубок Стэнли. Василевсий — MVP плей-офф, Кучеров — лучший бомбардир - «Хоккей»
«Тампа» снова взяла Кубок Стэнли. Василевсий — MVP плей-офф, Кучеров — лучший бомбардир - «Хоккей»

Триумфально для наших легионеров «Лайтнинг» завершился сезон НХЛ «Тампа» второй год подряд и третий в истории выиграла Кубок Стэнли, победив в пятом матче финала «Монреаль» - 1:0 и в серии 4-1. Единственную шайбу на 14-й минуте второго периода забросил Росс Колтон с передач Дэвида Савара и Райана
«Тампа» снова взяла Кубок Стэнли. Василевсий — MVP плей-офф, Кучеров — лучший бомбардир - «Хоккей»
Триумфально для наших легионеров «Лайтнинг» завершился сезон НХЛ

«Тампа» второй год подряд и третий в истории выиграла Кубок Стэнли, победив в пятом матче финала «Монреаль» - 1:0 и в серии 4-1. Единственную шайбу на 14-й минуте второго периода забросил Росс Колтон с передач Дэвида Савара и Райана Макдоны. Но главным героем стали не эти ребята, а вратарь Андрей Василевский, отразивший все 22 броска по своим воротам. Работы у него в этой встрече было не так много, команды играли очень осторожно и предпочли сосредоточиться на обороне, но финальный штурм «Канадиенс» наш легионер отразил.

Василевский установил уникальное достижение, завершив матчами на ноль все четыре серии в нынешнем розыгрыше плей-офф. С «Флоридой» в первом раунде — 4:0, с «Каролиной» - 2:0, с «Айлендерс» и «Монреалем» - 1:0. А всего у него пять «сухарей» в Кубке-2021 — повторение рекорда «Тампы» по шатаутам за один плей-офф, который принадлежит Николая Хабибулину и Бену Бишопу (также по 5). Неудивительно, что приз MVP Кубка Стэнли, самому ценному игроку достался Андрею — первому среди российских вратарей! До этого наши соотечественники дважды удостаивались этого трофея, но ими были форварды — Евгений Малкин из «Питтсбурга» и Александр Овечкин из «Вашингтона».

Василевский набрал в голосовании журналистов 82 очка, получив 15 первых мест. Он на 22 очка опередил Никиту Кучерова (3 первых места). Третьим в списке стал еще один игрок «молний» Брейден Пойнт — 16 баллов. Среди претендентов были голкипер «Канадиенс» Кэри Прайс (1) и его одноклубник Тайлер Тоффоли (3).

Фото: NHL

Кучеров стал лучшим бомбардиром плей-офф — 32 (8+24) очка в 23 матчах, что на 9 очков больше, чем у партнера по звену Пойнта. Причем россиянин стал лучшим в этой номинации второй год подряд, и это произошло впервые со времен Марио Лемье. Напомним, что весь регулярный чемпионат Кучеров пропустил после операции на бедре, но в Кубке его вклад в общую победу трудно переоценить. Также второй раз подряд обладателем Кубка Стэнли становится защитник Михаил Сергачев.

«Тампа» второй клуб, сделавший дубль в эпоху потолка зарплат. До этого также дважды кряду Кубок Стэнли брал «Питтсбург» (в 2016-м и 2017-м). А свой первый трофей «молнии» взяли 17 лет назад — в 2004-м.

Патрик Марун стал первым игроком с 1983 года, кому удалось выиграть Кубок три года подряд. В 2019-м он был в составе чемпионского «Сент-Луиса», а потом дважды побеждал с «Тампой».

Главный тренер победителей Джон Купер отреагировал на выигрыш Кубка шутливым комментарием, заявив, что все сделали игроки, а он просто стоял и жевал жвачку. Однако его слова недалеки от истинны — превосходство «Лайтнинг» над соперниками было очевидно. Разве что «Айлендерс» смогли серьезно потрепать нервы фавориту, дожив до седьмого матча.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика