Свечи, слезы и хоккей: что происходило на «Арене 2000» 7 сентября - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Свечи, слезы и хоккей: что происходило на «Арене 2000» 7 сентября - «Хоккей»
Свечи, слезы и хоккей: что происходило на «Арене 2000» 7 сентября - «Хоккей»

«Локомотиву» было тяжело. Спустя 10 лет команда вновь вышла на лед в черный день российского хоккея.В Ярославле сегодня пасмурно. Похоже, даже погода помнит какой сегодня день. Десять лет прошло с момента жуткой трагедии, унесшей жизни хоккеистов, тренерского штаба, обслуживающего персонала
Свечи, слезы и хоккей: что происходило на «Арене 2000» 7 сентября - «Хоккей»
«Локомотиву» было тяжело. Спустя 10 лет команда вновь вышла на лед в черный день российского хоккея.

В Ярославле сегодня пасмурно. Похоже, даже погода помнит какой сегодня день. Десять лет прошло с момента жуткой трагедии, унесшей жизни хоккеистов, тренерского штаба, обслуживающего персонала хоккейной команды «Локомотив». Разбились на взлете. Молодые, талантливые, успешные...

Десять лет 7 сентября «Локомотив» хранил хоккейное молчание – команда не играла. И вот, спустя столько времени, ярославцы выходят на лед. Соперник – минское «Динамо». В столицу Белоруссии направлялся самолет, который упал так и не набрав высоту.

Сегодня это уже другие игроки, другие коллективы, но каждый знает и помнит про тех, кто теперь в небесной лиге.

НА АРЕНЕ

Еще два с половиной часа до начала встречи, а вокруг арены собираются люди. Они одеты в джерси с именами того «Локомотива», ставшего всем родным. Ткаченко, Демитра, Вьюхин... Они словно тут, рядом – смотрят с плакатов, отражаются в металле крылатых клюшек, застывших в памятнике. Холодное сверху, сооружение просто пылает от возложенных охапок красных гвоздик.

На «Арене 2000» организаторы попытались запустить машину времени – было выпущено два вида программ к матчу: дней сегодняшних и та, которая могла бы выйти десять лет назад – с интервью Дани Собченко, Александра Калянина, Брэда Маккриммона. Команда вышла на матч в ретро-форме образца 2011 года.

На входе на трибуну каждому болельщику вручали маленькую свечу. Во время предматчевого памятного шоу они согрели своим светом и теплом арену. Поименно вспомнили каждого, кто вернулся из полета, а минута молчания прошла под звуки саксофона Игоря Бутмана. На глазах людей были слезы – они помнят и любят тех парней, которые отстаивали на льду честь Ярославля и приносили им радость и эмоции.

НА ХОККЕЕ

Матч начался бодро. В особенности из-за гостей, которые то и дело «здоровались» с Паскуале, отлично размяв вратаря ярославцев в начале встречи. Во время одной из атак минчане раскрутились такой калейдоскоп, запутав оборону и голкипера «Локомотива», что шайба оказалась в воротах. Тэйлор Бек завершил отличную комбинацию – 1:0.

Подобное случилось и в середине периода – бросок Ильи Шинкевича от синей линии был не очень сильным, но точным – 2:0. Ярославцы выглядели немного обескураженными.

Распечатать Колосова хозяевам удалось лишь на экваторе встречи. «Динамо» схватило командный штраф за нарушение численного состава, и «Локомотив» реализовал лишнего – расчехлил пушку Рушан Рафиков, отправив шайбу своим коронным, мощным броском в дальний угол – 2:1.

Примеру своего одноклубника последовал Павел Красковский, который тоже отличился в большинстве, воспользовавшись удалением Алистрова. Центрфорвард заложил отличным кистевой и прошил Колосова – 2:2.

НА ЭМОЦИЯХ

В начале третьего отрезка матча динамовцы сбили спесь железнодорожников быстрой атакой сходу, в результате чего Кирилл Воронин ювелирно переиграл Паскуале – шайба предательски прошмыгнула в ворота – 3:2.

Если первые два отрезка команды играли довольно спокойно в эмоциональном плане, то в третьем «заискрились» – появились легкие потасовки, эффектные силовые. Гости начали терять инициативу и, как следствие, удаляться. В меньшинстве отстояли, но измотались. В итоге молниеносная атака «Локомотива», забытый пятак, через который и прошла шайба четко на клюшку Максиму Шалунову. Нападающий замкнул передачу Петерссона в одно касание, открыв личный актив – это его дебютный гол за Ярославль. 3:3.

Возможность поиграть с численным преимуществом появилась и у минчан. Антон Сагадеев не дал сопернику убежать в атаку, но ценой двух штрафных минут. Ими и воспользовалось «Динамо». Тэйлор Бек делает дубль кистевым броском в ближний угол и устанавливает окончательный счет матча. 4:3 – победа минского «Динамо».

НАВСЕГДА

Встреча завершилась памятным флешмобом. В темноте арены трибуны засветились множеством огоньков как дань мечте, которую можно прервать, но нельзя забыть – с такой мыслью обратился хоккейный клуб к болельщикам и нашли у них горячий отклик. «Локомотив 2011» живет в памяти людей, а значит он никуда не ушел. Смотрит со сводов «Арены 2000».


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика