«Привет, Алекс, это Уэйн». Как Овечкин начал погоню за Гретцки, оформив дубль в первом же матче - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » «Привет, Алекс, это Уэйн». Как Овечкин начал погоню за Гретцки, оформив дубль в первом же матче - «Хоккей»
«Привет, Алекс, это Уэйн». Как Овечкин начал погоню за Гретцки, оформив дубль в первом же матче - «Хоккей»

Бенефисом русских звезд «Вашингтона» стал стартовый матч «столичных» в регулярном чемпионате НХЛ. Хозяева уверенно переиграли «Нью-Йорк Рейнджерс» - 5:1, а Александр Овечкин с Евгением Кузнецовым набрали на двоих 7 очков.Перед игрой были сомнения, сможет ли точно выйти на лед капитан «Кэпиталз».
«Привет, Алекс, это Уэйн». Как Овечкин начал погоню за Гретцки, оформив дубль в первом же матче - «Хоккей»
Бенефисом русских звезд «Вашингтона» стал стартовый матч «столичных» в регулярном чемпионате НХЛ. Хозяева уверенно переиграли «Нью-Йорк Рейнджерс» - 5:1, а Александр Овечкин с Евгением Кузнецовым набрали на двоих 7 очков.

Перед игрой были сомнения, сможет ли точно выйти на лед капитан «Кэпиталз». Овечкин получил повреждение в одной из контрольных встреч. Главный тренер команды Питер Лавиолетт до последнего не давал стопроцентной гарантии, что лидер клуба примет участие в игре, но Александр не только сыграл, но выдал блестящий матч.

А 5-й минуте Ови вместе с Кузнецовым ассистировали еще одному старожилу «Кэпиталз» Ти Джею Оши, открывшему счет. Затем россияне отметились передачами при шайбе защитника Джастина Шульца в середине второго периода. А в третьей 20-минутке Овечкин начал отсчет своим голам в сезоне. В начале периода забросил четвертую шайбу «Вашингтона» в ворота Александра Георгиева, а потом с паса Кузнецова поставил точку в этой встрече. У Евгения ассистентский хет-трик, тоже неплохое начало сезона.

Уже сейчас ясно, что Кузя необходим сборной в олимпийском Пекине, ведь с хорошими центрами у российской команды большая проблема. Игрок отбывает международную дисквалификацию за употребление наркотиков, но ФХР предпринимает усилия, чтобы сократить срок наказания. Надо тут приложить все усилия. Ясно, что Кузнецов сборную усилит серьезно. В игре с «Рейнджерс» он провел на льду 21 минуту 22 секунды – лучший показатель среди полевых игроков «Кэпиталз».

У защитника хозяев Дмитрия Орлова «+2» по итогам встречи. Нападающий гостей Артемий Панарин очков за результативность не набрал.

Овечкин же достиг отметки 732 шайбы за карьеру и таким образом обошел в списке лучших снайперов за всю историю лиги легендарного Марселя Дионна (731), выйдя на чистое пятое место. До четвертой строчки осталось 9 шайб — у Бретта Халла 741. При таком темпе его можно опередить уже в нынешнем году, главное, чтобы здоровье российскую суперзвезду не подводило.

Не так далеко и до Яромира Ягра — расстояние в 34 гола (766) при хорошем раскладе Овечкин способен пройти за сезон. Хотя перед стартом регулярки раздавались мнения, что Великая Восьмерка стареет и пойдет на спад. Первая игра пока доказывает обратное. Ови включился с первых дней в погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 гола).

После игры Овечкин признался, что просто наслаждается своим временем. И подчеркнул, что «быть в этом списке — огромная привилегия». В свою очередь Дионн поздравил россиянина с пятым местом. «Я знал, что ты обойдешь меня. Понял это, когда ты достиг отметки в 700 шайб. Ты чистый бомбардир. Это просто невероятно! Впереди Бретт Халл. Гретцки? Давайте забудем об этом. Это другой уровень. Но у тебя есть шанс догнать его», — цитирует Дионна официальный сайт НХЛ.

После матча интервью у Александра взял кто бы вы думали? Легендарный Гретцки, возглавляющий этот список! «Привет, Алекс, этл Уэйн», — начал Гретцки разговор с Овечкиным в эфире TSN. Уэйн спросил у Александра, как он поменял свою игру с учетом возраста (36 лет) и новых правил. Ови признался, что были трудности в подготовке к сезону из-за пандемии. А также заметил, что много смотрит за другими игроками, чтобы перенимать у них опыт и постоянно совершенствоваться.

И еще немного статистики. Вторая шайба Овечкина была заброшена в меньшинстве. Это пятый подобный гол в карьере Александра и первый с 3 января 2009 года. Он впервые в забил в одном матче в большинстве и в меньшинстве. Причем по голам в большинстве Ови отстает теперь всего на четыре шайбы от лидера списка Дэйва Андрейчука — 270 против 274. Вполне достижимые цифры, чтобы превзойти их в этой регулярке.

Отметим также, что рекорд в матче установил и наставник Овечкина. Лавиолетт стал лучшим среди американских тренеров по количеству побед — 674. 56-летний специалист, возглавивший «Кэпиталз» в прошлом сезоне, опередил 63-летнего Джона Тортореллу.



источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика