Ковальчук думает: идти в «Ак Барс» или в олимпийскую сборную - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Ковальчук думает: идти в «Ак Барс» или в олимпийскую сборную - «Хоккей»
Ковальчук думает: идти в «Ак Барс» или в олимпийскую сборную - «Хоккей»

38-летний нападающий может объявить о завершении карьеры в ближайшие дни.По нашим данным, Илья Ковальчук стоит сейчас перед непростым выбором. Олимпийскому чемпиону Пхенчхана-2018 и герою ЧМ в Квебеке-2008 поступило предложение войти в штаб олимпийской сборной России. Речь, естественно, не о
Ковальчук думает: идти в «Ак Барс» или в олимпийскую сборную - «Хоккей»
38-летний нападающий может объявить о завершении карьеры в ближайшие дни.

По нашим данным, Илья Ковальчук стоит сейчас перед непростым выбором. Олимпийскому чемпиону Пхенчхана-2018 и герою ЧМ в Квебеке-2008 поступило предложение войти в штаб олимпийской сборной России. Речь, естественно, не о тренерской должности в качестве помощника Алексея Жамнова, а о менеджерских функциях. Каких именно — можно догадываться. Знаменитый форвард, например, мог бы стать генеральным менеджером, учитывая его огромный авторитет среди российских игроков.

Помимо этого Ковальчук умеет дружить с серьезными людьми, имеющими вес в российском спорте. У него, например, хорошие отношения с Геннадием Тимченко. Председатель совета директоров КХЛ в свое время приложил руку к возвращению игрока из НХЛ. В 2013-м Илья сорвался неожиданно в СКА, разорвав многолетний контракт с «Нью-Джерси», не без участия Тимченко.

История была громкой, Ковальчуку положили на родине большие деньги. Тогда в КХЛ были жирные контракты, а политика лиги и ФХР предполагала приоритет в возвращении русских звезд в родной чемпионат. Под Сочи-2014, а потом под новую Олимпиаду — корейскую.

Там Кови и стал олимпийским чемпионом, исполнив свою мечту. Но долгая отлучка на родину поставила крест на дальнейшем успешном выступлении в НХЛ. Илья постарался вернуться в Северную Америку, но ничего толкового из этого не вышло. Промучился в «Лос-Анджелесе», затем оказался в «Монреале». В «Канадиенс» у него был всплеск, благо россиянин попал в первые тройки из-за эпидемии травм в команде. Но Ковальчук в знаменитом клубе не задержался, перебрался к другу Овечкину в «Вашингтон», чтобы постараться взять свой Кубок Стэнли, который так и не выигрывал, в рядах «столичных». Как известно, та затея также привела к неудаче. Пандемия оборвала чемпионат, а после простоя и «Вашингтон», и его звездный новичок провалились в плей-офф.

Прошлый сезон Илья начал поздно, влившись перед наступлением 2021-го в состав «Авангарда». Он помог выиграть «ястребам» и своему бывшему тренеру по «Атланте» Бобу Хартли Кубок Гагарина, после чего снова стал искать варианты за океаном. Увы, но видимо время Ковальчука в НХЛ прошло. В КХЛ, поговаривают, приличную по нынешним временам сумму предлагает ветерану «Ак Барс». Речь идет о 80-90 миллионов рублей за сезон. И теперь Ковальчук думает, что собственно делать: ехать в Казань или вешать коньки на гвоздь.

В «Спартак» возвращаться его бывший игрок желанием не горит. Не та команда сегодня, чтобы манила Ковальчука. А вот красиво уйти, подключившись к подготовке сборной к Играм в Пекине — это очень заманчивая история. Однако неясны сразу несколько моментов.

Во-первых, сколько это будет стоить? Большой контракт тут вряд ли можно получить, ведь речь идет о работе до Олимпиады, а она уже в феврале. А что потом? Во-вторых, штаб сборной еще не утрясли, а глядя на то, какая неразбериха творится в этом вопросе, невольно задумаешься о перспективах итогового результата. Так не бывает, что лебедь, рак и щука добиваются больших побед. Риск провалиться вместе с Россией на Играх достаточно велик. Сомнительно, что большой игрок горит желанием начинать карьеру вне льда таким образом.

Но с другой стороны всем очевидно, что дни Ковальчука в большом хоккее как игрока подходят к концу. И тогда перед ним все равно встанет выбор, что делать дальше. Олимпиада — прекрасное соревнование, об участии в котором мечтают все. Профессия спортсмена — это всегда риск. Так почему бы не попробовать?

Штаб сборной должны официально объявить на пресс-конференции 18 октября. Но, по нашей информации, в случае с Ковальчуком это может произойти даже раньше. Ждем решения и, конечно, желаем Илье удачи, какой бы выбор он сегодня на сделал.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика