Зайцева взяли в «Чикаго», чтоб Славина убрать, а Орлов и Светлаков украли «Бостон» у Гаврикова? - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Зайцева взяли в «Чикаго», чтоб Славина убрать, а Орлов и Светлаков украли «Бостон» у Гаврикова? - «Хоккей»
Зайцева взяли в «Чикаго», чтоб Славина убрать, а Орлов и Светлаков украли «Бостон» у Гаврикова? - «Хоккей»

День защитника Отечества ознаменовался большими переменами для некоторых наших игроков НХЛ и КХЛ.24 февраля 2023 19:06автор: Виталий СлавинВ НХЛ есть пара американцев, за которыми я слежу особенно пристально. Вы, конечно, догадались – это Джейкоб Славин и его младший брат Джошуа Славин, который еще
Зайцева взяли в «Чикаго», чтоб Славина убрать, а Орлов и Светлаков украли «Бостон» у Гаврикова? - «Хоккей»
День защитника Отечества ознаменовался большими переменами для некоторых наших игроков НХЛ и КХЛ.24 февраля 2023 19:06автор: Виталий Славин

В НХЛ есть пара американцев, за которыми я слежу особенно пристально. Вы, конечно, догадались – это Джейкоб Славин и его младший брат Джошуа Славин, который еще вчера числился в «Чикаго».

Тут вспоминается такая история. Когда я первый раз в Вашингтоне отправился на матч Ови и Ко, миновал рамку металлоискателя и спустился в подвал к столику с разовыми аккредитациями, сотрудник клуба прочитал в паспорте мою фамилию и воскликнул:

- О, мистер Славин! Добро пожаловать!

Природная скромность не позволила мне расспросить американца, с чего это рядовому русскому репортеру такая честь? Ну в самом деле – неужели в столице США каждое утро начинают с изучения «Советского спорта»? Но позже я догнал. В тот вечер «столичные» принимали «Каролину», а кто там ведущий защитник? Верно – Джейкоб Славин! Он, к слову, и тогда забил, чем помог гостям добыть два очка в шаговой доступности от Белого дома.

А вот у Джошуа Славина в НХЛ пока не ладится. В 24 годам нападающий провел всего-то 15 матчей за «Чикаго», набрав одно-единственное очко за передачу. Вчера его обменяли в «Анахайм» на Хантера Дрю, у которого опыт НХЛ ограничивается вовсе двумя матчами. В подобных случаях говорят – махнули шило на мыло. Но тут не все так просто. Если с Джошуа все ясно, то Хантер – перчик ядреный. Мало того, что он готов играть как в нападении, так и в защите, впечатляет его статистика в низших лигах по части штрафных минут. Очевидно, этого 24-летнего канадца позвали в Город ветров, дабы радикально встряхнуть силовую составляющую.

С окончательным уходом из хоккея по состоянию здоровья капитана «Блекхокс», двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного обладателя Кубка Стэнли Джонатана Тейвза популярному клубу ничего не остается, как почти с нуля строить команду. Тем более что и у Патрика Кейна идет последний сезон восьмилетнего контракта на 10,5 млн долларов годовых.

А как в НХЛ переформатируют коллектив, выработавший весь ресурс? Верно, с помощью драфта, ибо своих детских школ у энхаэловских франшиз нет. Для того позавчера и выторговали у «Оттавы» Никиту Зайцева. Вместе с ним «сенаторы» отдали выбор во втором раунде драфта-2023 и четвертом раунде-2026. Но главным для канадцев, почти прижатых к потолку зарплат, было избавиться от тяжеленного контракта воспитанника «Крыльев Советов» на 4,5 млн долларов, который истечет только в следующем году.

Все после этой сделки остались в выигрыше.

«Оттава» расчистила место для нового контракта ведущего нападающего Алекса Дебринката, взятого из того же «Чикаго» за три выбора на драфте. Кроме того, в следующем чемпионате активируются четырехлетний договор нашего защитника Артема Зуба на 4,6 млн годовых (сейчас 2,5 млн) и восьмилетний (!) юного немецкого форварда Тима Штюцле на 8,35 млн (сейчас 925 тысяч).

Полуразрушенный «Блекхокс» помимо двух выборов на драфте получил в лице Зайцева за адекватные деньги опытного 31-летнего защитника минимум для второй пары. При этом Никита вполне может закрыть синюю линию и во второй спецбригаде большинства. Самому россиянину предоставляется великолепный шанс перезагрузить карьеру. В «Оттаве» ему откровенно не доверяли – всего 28 матчей в нынешнем сезоне. А ведь дебютировал в НХЛ экс-защитник ЦСКА блестяще – 36 (4+32) очков за «Торонто» в чемпионате-2016/17.

Сложнее с трейдом в «Брюинз» Дмитрия Орлова. По признанию самого защитника, известие о переезде в Бостон его шокировало. Действительно, этого мало кто ожидал, ибо уже пару недель курсируют слухи, что вот-вот к «медведям» переберется из «Коламбуса» другой наш защитник Владислав Гавриков. Он не играет аж с 12 февраля, так как его, по официальной версии, готовят к обмену и оберегают от риска травмироваться.

Вполне возможно, что стороны так и не договорились по условиям сделки, и прижимистый «Бостон» сделал ход конем: нежданно-негаданно увел у «Вашингтона» второго после Карлсона по зарплате защитника. Да не одного, а вместе с задиристым нападающим Гарнетом Хатавеем, идеальным чекером для третьего или четвертого звена, а также завладел правами на центра ЦСКА Андрея Светлакова. По мне, 26-летний армеец абсолютно созрел для НХЛ – если позовут, не стоит отказываться.

Любопытно, что скрупулезно считающие каждый доллар владельцы «медведей» умудрились контракт Орлова на 5,1 млн годовых срезать вчетверо! Так как Дмитрий попал в «Бостон» в результате трехстороннего трейда через «Миннесоту», 2,55 млн оклада россиянина остались в платежке «Кэпиталз», 1,275 млн взяли на себя «дикие» и лишь 1,275 млн пошли под потолок зарплат «Брюинз».

Взамен «столичные» приобрели выбор в первом раунде драфта-2023, в третьем раунде-2024 и втором раунде-2025, а также 33-летнего центра Крейга Смита. Когда-то в «Нэшвилле» американец дважды набирал более 50 очков. Однако в этом чемпионате в «Бостоне» резко сдал – 10 (4+6) очков в 42 матчах. В пользу Смита есть один мощный аргумент – последние 10 сезонов у него всегда положительная полезность.

Хотя Орлова весть об обмене застала врасплох, для него, как и Хатавея, тут только плюсы. У обоих заключительные годы контрактов. Обоим необходимо показывать товар лицом здесь и сейчас. А где это лучше всего делать, как не в сильнейшей команде регулярного чемпионата! Бостонцы лидируют с осени и вряд ли кому отдадут первую строчку, а это гарантирует преимущество своего льда на весь плей-офф.

С «Брюинз» Дмитрий вполне может добыть свой второй Кубок Стэнли, а это априори принципиально иной ценник на рынке свободных агентов. Более того, не исключено, что 31-летний сибиряк еще вернется в «Вашингтон». Ведь в это межсезонье контракты истекают у всех (!) защитников «столичных», кроме того самого Карлсона. Так что все в руках Дмитрия.

Ну а у «Вашингтона» наступают смутные времена. Гнать там в первую очередь давно нужно генменеджера Брайана Маклеллана, который и завел организацию в тупик. Все началось с того, что не сумели удержать в клубе тренера-чемпиона Барри Троца. А затем Маклеллан безумно затянул с омоложением состава, при этом выписал сумасшедшие деньги еле ползающему ветерану Бекстрему – 46 миллионов до 2025 года и выменял у «Детройта» деревянного нападающего Манту с астрономическим для его уровня окладом 5,7 млн долларов. Почти все сделки Маклеллана оказались неудачными.

Средний возраст «Кэпиталз» достиг 30,4 года, а как выяснилось в отсутствие Овечкина – играть некому. После пяти поражений кряду и вылета из зоны плей-офф Маклеллан понял, что срочно нужно что-то предпринимать, а то сам наконец-то получит пинка под зад. Вот и ткнул бездарный управленец пальцем в небо. И толку? Без Орлова и Хатавея дома сегодня продули безнадежным аутсайдерам из «Анахайма» - 2:4.

Никите и Дмитрию на новом месте – удачи! Владиславу в резерве «колумбов» - стойкости и терпения.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика