«Сибирь», не повторяй ошибок московского «Динамо»: переезжай в новые люксовые апартаменты - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » «Сибирь», не повторяй ошибок московского «Динамо»: переезжай в новые люксовые апартаменты - «Хоккей»
«Сибирь», не повторяй ошибок московского «Динамо»: переезжай в новые люксовые апартаменты - «Хоккей»

Кто мог представить, что на абсолютно пустом месте в Новосибирске разгорится ожесточенная дискуссия? Некоторые болельщики «Сибири» категорически против переезда на новенькую арену!22 февраля 2023 15:45автор: Виталий Славин автор фото: ХК «Сибирь»Эта ситуация в очередной раз подтверждает ущербность
«Сибирь», не повторяй ошибок московского «Динамо»: переезжай в новые люксовые апартаменты - «Хоккей»
Кто мог представить, что на абсолютно пустом месте в Новосибирске разгорится ожесточенная дискуссия? Некоторые болельщики «Сибири» категорически против переезда на новенькую арену!22 февраля 2023 15:45автор: Виталий Славин
автор фото: ХК «Сибирь»

Эта ситуация в очередной раз подтверждает ущербность нашего так называемого профессионального спорта, когда ты живешь не на то, что сам заработаешь, а на то, что вырвешь из бездонных и слабо контролируемых закромов родины.

Реально, что за бред: «Сибирь» играет сейчас на стадионе образца 1964 года?! В третьем городе страны по населению! Ну не позор ли?! Даже в куда меньших Нижнекамске и Череповце, Хабаровске и Магнитогорске подобные сараи могут привидеться разве что в кошмарном сне. Ну да, почти 60-летний дворец «Сибирь» недавно отремонтировали. Всем все привычно. Место, можно сказать, намоленное.

Ну и что? Разве почти в два раза большая вместимость – 10587 зрителей против 6055, высоченные своды с мощным видеокубом, прекрасный обзор со всех мест, масса воздуха и ослепляющий свет, просторные фойе с кучей точек фастфуда, удобная транспортная доступность – даже если станцию метро «Спортивная» не успеют завершить в срок! - не перевешивают все эфемерные плюсы допотопного катка?

Неужели наш спорт так и будет вечно висеть на шее государства? Неужели всем по барабану, что в новом дворце благодаря почти пяти тысячам дополнительных билетов, на продаже еды и атрибутики выручку от одного матча «Сибири» можно удвоить, если не утроить? Вообще у человека в своем уме способна возникнуть революционная мысль пожить еще полгодика в блочной хрущовке, вместо того чтобы перебраться в шикарные апартаменты бизнес-класса, где тебя ждут с распростертыми объятиями?

Да, авральный переезд связан с определенными трудностями. Но в гости по ходу чемпионата летать и каждый раз обживаться в новой раздевалке – тоже непросто. Ничего! Никто не скулит. Так надо для дела. Более того, некоторым командам, особенно столичным, в былые времена приходилось по ходу сезона менять домашние арены, когда основная была чем-то занята, кроме хоккея. Ничего! Справились. Так надо для дела.

Вот и сейчас для общего дела, ради интересов тех самых пяти тысяч болельщиков, которых сможет дополнительно принять новый дворец, нужно слегка напрячься, собрать пожитки и заселиться в новый светлый просторный дом. А возводился он между прочим по стандартам ИИХФ, ибо должен был принять молодежный чемпионат мира 2023 года. И, в отличие от уже введенной в эксплуатацию арены в Омске, имеет тренировочный каток.

Что касается возможных недоделок, то министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов сообщил, что 21 февраля комиссия КХЛ проверяла готовность стадиона к матчам лиги.

- Сейчас главная наша задача – как можно быстрее полностью привести в соответствие все современные спортивные технологии арены с регламентом КХЛ. После этого КХЛ назначит тестовый матч. Затем, исходя из интересов «Сибири» и болельщиков, будем принимать решение о переезде команды.

После устранения выявленных недочетов комиссия КХЛ приедет в Новосибирск, уже назначив тестовый матч. В ходе него будут тестироваться такие нюансы, как заливка льда, смена бортовых стекол, эвакуация травмированного игрока, свет, звук и многое другое. У нас нет никаких сомнений, что регламент КХЛ мы исполним в ближайшее время, – цитирует Ахапова «ЧС-Инфо».

Именно это и требовалось доказать! Все устранят, все подготовят точно в срок. Непонятно только, при чем здесь интересы самой команды? Если весь наш эрзац-профи спорт финансирует государство, его интересы все мы и должны прежде всего отстаивать. Но если дорогущий дворец уже полностью готов и может принять соревнования, с какого перепуга ему простаивать?! Хватит, что у нас после футбольного ЧМ-2018 по всей стране скучают и ветшают великолепные ультрасовременные стадионы, на которые из бюджета ушли – и уходят! – миллиарды народных рублей.

Что касается болельщиков. Повторяю снова: если новая арена способна принять их в два раза больше, чем безнадежно устаревшая «Сибирь», какие могут возникать вопросы!

И еще. Прекрасно помню, как восемь лет назад точно так же забурлило в московском «Динамо». Всю регулярку бело-голубые отыграли на Малой арене Лужников. Однако перед плей-офф появилась реальная возможность провести решающие матчи сезона в Парке легенд. В следующем сезоне Москва принимала там чемпионат мира.

Так вот, с теми же самыми аргументами и отговорками – насиженное место, не хотим переезжать по ходу сезона, в старой раздевалке и на площадке нам все привычно – динамовцы менять прописку наотрез отказались. И что? С треском вылетели из Кубка Гагарина-2015 во втором раунде, уступив в серии СКА – 1-4. Причем в Лужниках продули оба матча – 0:2 и 1:6! А ведь «Советский спорт» и тогда предупреждал: откажетесь от Парка легенд, сами себе в конек стрельнете, ибо лишитесь громогласной поддержки дополнительных пяти тысяч зрителей.

С другой стороны, есть такая добрая примета относительно новых дворцов. Стоило им открыться в Ярославле, Казани, Магнитогорске, Уфе, как местный клуб тут же становился чемпионом страны.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика