Четыре падения Коляды и вареная Кихира. Что было на турнирах прошедшего уик-энда (видео) - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Четыре падения Коляды и вареная Кихира. Что было на турнирах прошедшего уик-энда (видео) - «Фигурное катание»
Четыре падения Коляды и вареная Кихира. Что было на турнирах прошедшего уик-энда (видео) - «Фигурное катание»

Михаил Коляда и Рика Кихира в минувшие выходные выиграли - и оба не могут быть довольны Коляда катался в Таллине – впервые после январского чемпионата Европы, где он стал лишь пятым и травмировал руку. К счастью, повреждение оказалось не шибко серьезным. По словам самого фигуриста: поболело да и
Четыре падения Коляды и вареная Кихира. Что было на турнирах прошедшего уик-энда (видео) - «Фигурное катание»
Михаил Коляда и Рика Кихира в минувшие выходные выиграли - и оба не могут быть довольны

Коляда катался в Таллине – впервые после январского чемпионата Европы, где он стал лишь пятым и травмировал руку. К счастью, повреждение оказалось не шибко серьезным. По словам самого фигуриста: поболело да и прошло. И в субботу Коляда исполнил короткую программу вполне на своем, в хорошем смысле этого слова, уровне. На приземлении со стартового четверного он пошатнулся, но сумел вытащить тулуп и даже прицепить к нему еще один, пусть не в три, а только в два оборота. Все дальнейшее Коляда сделал без единой запинки и получил за это солидные 93,63 – почти «+30» от ближайшего преследователя.


ЧТО КИХИРА ЗАБЫЛА В ГААГЕ?

Кихира в тот же вечер в Гааге выступила намного хуже. Тройной аксель прыгать даже не пыталась, только 2,5, каскад недокрутила, а потом еле удержалась на ногах во время вращения. Чемпионка Гран-при-2018 была совершенно не похожа на себя, каталась вяло, словно вареная. Может дело в акклиматизации, но тогда непонятно, какого лешего Кихиру вообще понесло в эту Гаагу. Ведь чемпионат мира стартует 20 марта не в Голландии, а в ее родной Японии.


На следующий день Кихира смотрелась получше, хотя ненамного. Тройной аксель скрутила лишь один и без блеска, не на плюс, а на номинал. Правда, в остальной произвольной обошлась практически без помарок. И на первое место со второго вышла, и барьер двухсот баллов все-таки взяла. Хотя ее голландские 208 – это далеко не «за 220» Медведевой и Туктамышевой на новгородском финале Кубка России в минувшую пятницу. Даже с поправкой на домашнее судейство. Сейчас Кихира явно «не та». Х-м, что бы это значило?..


КОЛЯДА ДВА ДНЯ ПОДРЯД ХОРОШО НЕ КАТАЕТСЯ

Но вернемся в Таллин, где Коляда, который с сентября не может нормально откатать обе программы на одном турнире, не сделал этого и теперь. На эстонский лед он падал аж четырежды! То есть, фактически сделал в произвольной те же три прыжковых элемента, что и в короткой. Немудрено, что его воскресные оценки оказались ниже, чем у Кихиры в Гааге. Правда, уровень конкурентов в Таллине был таким, что россиянин все равно занял первое место, но легче от этого ему, подозреваю, не стало. Как и всем нам – в преддверии ЧМ-2019.


Тем временем в составе сборной России на красноярскую Универсиаду обнаружились Александр Самарин и Максим Ковтун, вместе с Колядой выступавшие на чемпионате Европы в Минске. Но для них студенческие Игры не станут отборочно-контрольным турниром, как финал КР для Туктамышевой и Медедевой. Универсиада стартует 2 марта, соревнования фигуристов на ней – 6-го, а состав на чемпионат мира федерация планирует объявить уже вот-вот, сегодня или завтра. Похоже, что провал «ниже льда» на ЧЕ все-таки не помешает Ковтуну выступить и на ЧМ. С теми же двумя партнерами, что и в Минске.

ЗАБИЯКО И ЭНБЕРТ К ЧМ ГОТОВЫ

Зато резко возросла вероятность замены в парном катании: в пятницу гендиректор ФФККР Александр Коган заявил в интервью ТАСС, что бронзовые призеры ЧЕ и финалисты Гран-при 2018 года Наталья Забияко и Александр Энберт, из-за травмы пропустившие в этом сезоне первенство континента, получили добро от врачей на участие в чемпионате мира. Если их включат в сборную, то, скорее всего, вместо юных Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина.

Так что ждем окончательного состава. А дальше – Самарин с Ковтуном в Красноярске, где также будут кататься Андрей Лазукин, Станислава Константинова и Мария Сотскова, и, тоже с 6 февраля, юниорский ЧМ в Загребе. Последний в карьере «невзрослый» турнир для наших чудо-девчонок – Анны Щербаковой, Алены Косторной и Александры Трусовой.

Гаага (Голландия). Международный турнир Challenge Cup. Женщины

1. Рика Кихира (Япония) – 208,34 (66,44+141,90)
2. Старр Эндрюс (США) – 187,69 (64,76+123,54)
3. Вакаба Хигучи (Япония) – 186,24 (62,70+122,93)

Таллин (Эстония). Международный турнир Tallink Cup. Мужчины

1. Михаил Коляда (Россия) – 233,75 (93,63+140,12)
2. Александр Селевко (Эстония) – 201,08 (63,79+137,29)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика