Браво, Медведева, браво, Туктамышева! И кого из них теперь отправлять на ЧМ? - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Браво, Медведева, браво, Туктамышева! И кого из них теперь отправлять на ЧМ? - «Фигурное катание»
Браво, Медведева, браво, Туктамышева! И кого из них теперь отправлять на ЧМ? - «Фигурное катание»

ФФККР предстоит непростой выбор между Евгенией Медведевой и Елизаветой Туктамышевой, которых в новгородском финале Кубка России разделили всего 1,71 балла.Медведева в блестящем стиле выиграла короткую программу в четверг. Туктамышева сделала то же самое в произвольной в пятницу. Медведева
Браво, Медведева, браво, Туктамышева! И кого из них теперь отправлять на ЧМ? - «Фигурное катание»
ФФККР предстоит непростой выбор между Евгенией Медведевой и Елизаветой Туктамышевой, которых в новгородском финале Кубка России разделили всего 1,71 балла.

Медведева в блестящем стиле выиграла короткую программу в четверг. Туктамышева сделала то же самое в произвольной в пятницу.

Медведева преодолела себя после затяжной серии неудач в этом сезоне. Но Туктамышева сделала то же самое осенью, после того, как три года пребывала в тени.

Медведева ради последнего шанса все-таки отобраться на мартовский чемпионат мира без тени сомнений рванула в Великий Новгород из Канады, оставив там своего нового тренера Брайана Орсера. Но Туктамышева тоже не планировала выступать в финале КР. Ее вынудил недавний провал на турнире в Любляне – первый после перенесенного на стыке 2018-го и 2019 годов воспаления легких.

Медведева – знаменитость, двукратная чемпионка мира. Но Туктамышева – тоже экс-чемпионка мира, просто ее победы были чуть раньше, в 2015-м.

ЭТО БЫЛА НИЧЬЯ

По результатам текущего сезона в целом Туктамышева явно предпочтительнее. Она – бронзовый призер серии Гран-при, где Медведева не отобралась в финал вовсе. Зато последний, новгородский турнир выиграла, как ни крути, именно она.

Справедливо ли? Ну, по идее произвольная программа всегда и везде была поважнее короткой. Однако я ни в коем случае не хочу (хотя мог бы) углубляться в детали судейских оценок финала КР. Потому что здесь вовсе не в них дело.

Очевидно, что две замечательных фигуристки подарили нам еще один замечательный турнир, на котором они фактически сыграли вничью. У обеих – по одному падению, Туктамышева имеет преимущество по сложности программ, а Медведева компенсирует его традиционно более высокими компонентами. Это была битва на равных – и, считайте, с двумя победительницами. Они обе заслужили чемпионат мира! Только место в сборной, увы, осталось всего одно. После Софьи Самодуровой и Алины Загитовой, завоевавших золото и серебро соответственно на январском чемпионате Европы.

Еще важный момент: никто из ФФККР нигде и никогда не говорил, что чемпионка Новгорода автоматически получит путевку в Саитаму. Третье место в сборной – оно всегда субъективное, его судьбу решает федерация и ее тренерский совет, где полным-полно легендарных специалистов.

Так что же им теперь делать, что решать?

«БАЗА» МЕДВЕДЕВОЙ, УВЫ, УСТАРЕЛА

На мой личный (и отнюдь не легендарный) взгляд, при всей сложности-драматизме ситуации решение тут напрашивается. И – не в пользу Медведевой. Потому, что у нее нет тройного акселя, а у Туктамышевой он есть.

Скажу больше: сейчас у Медведевой на две программы остался всего один лутц, который десятка два лучших фигуристок мира легко крутят четырежды – два в короткой, и два в произвольной. После того, как в конце 2018-го судьи несколько раз снижали Жене оценки за «неясное ребро» на лутце, она решила не злоупотреблять этим, самым сложным из тройных прыжков. А ведь одиночное катание – это в первую голову именно прыжки, именно сложность.

За два года, прошедших с последней победы Медведевой на ЧМ, ее техническая «база» применительно к мировому первенству просто устарела. Суммарная стоимость элементов в обеих новгородских программах (если по максимуму, без сбавок за недокруты и по уровням вращений-дорожек) – 93,90. А у Туктамышевой – 104,05. «Плюс десять». Это слишком много. Кстати, новый мировой лидер Рика Кихира парит где-то на уровне за 108. А Загитова, у которой лутц есть, но многооборотных прыжков нет – почти в сто.

Компоненты? В Новгороде Медведева выиграла по ним у Туктамышевой только 3,32. А ковыряться кто там, сколько, кому и за что технически наплюсил (это ж у нас судили, а не в Японии), повторяю, смысла нет. Мы ведь с вами не о финале Кубка России сейчас говорим, а о чемпионате мира?

Если упрощать до предела, то Медведева в Саитаме даже при чистых прокатах запросто может остаться без медали вообще. Это будет примерно 210, возможно – с хвостиком. А вот если Туктамышева прыгнет там все, что у нее есть (а она это уже делала в декабре – да и сейчас, в Новгороде положительная динамика по сравнению с Любляной была заметна невооруженным глазом), это будет минимум 220. Точно призовое место. Вот и вся разница.

ВСПОМНИТЕ ПРО ПЛЮЩЕНКО-2014

Кого бы из них в итоге не отцепили, мне ее будет искренне жаль. Обе – жуткие молодцы. И ведь у них это, возможно, последний год, когда есть шанс вновь выступить на чемпионате мира. В следующем сезоне придут ненормальные трусовы-щербаковы с четверными прыжками – поди их тогда, обойди. Там и Загитовой небо с овчинку покажется. Эх, ну и дела…

Под конец хочу напомнить, что ФФККР за последние годы не раз принимала в подобных ситуациях правильные субъективно-кадровые решения. Самый яркий пример – Олимпиада в Сочи, где в командный турнир поставили не Максима Ковтуна, а Евгения Плющенко, и прославленный ветеран принес России золотую медаль. Помните, сколько тогда было ругани? А оказалось, что попали в самое яблочко.

Теперь – ждем нового трудного выбора. Между Женей и Лизой. А потом, по факту, узнаем, правильным ли этот выбор был. 22 марта, в японской Саитаме.

Великий Новгород. Кубок России. Финал. Женщины

Короткая

Произвольная

Сумма

1

Евгения Медведева

76,89 (1)

148,98 (1)

222,90

2

Елизавета Туктамышева

72,21 (4)

146,01 (2)

221,19

3

Виктория Васильева

70,13 (6)

138,62 (3)

208,75

4

Станислава Константинова

75,47 (2)

131,20 (6)

206,67


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика