«Люблю»... Российская фигуристка ушла из жизни с одним странным словом. Почему? - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » «Люблю»... Российская фигуристка ушла из жизни с одним странным словом. Почему? - «Фигурное катание»
«Люблю»... Российская фигуристка ушла из жизни с одним странным словом. Почему? - «Фигурное катание»

О проблемах Кати знали многие, но спасти её так и не сумели. Чемпионка мира ушла из жизни в 20 лет.10 апреля 2023 08:00автор: Алексей КолесниченкоРоссийская школа фигурного катания за последние полтора десятка лет воспитала несметное число талантов. Конкуренция за место в сборной на протяжении
«Люблю»... Российская фигуристка ушла из жизни с одним странным словом. Почему? - «Фигурное катание»
О проблемах Кати знали многие, но спасти её так и не сумели. Чемпионка мира ушла из жизни в 20 лет.10 апреля 2023 08:00автор: Алексей Колесниченко

Российская школа фигурного катания за последние полтора десятка лет воспитала несметное число талантов. Конкуренция за место в сборной на протяжении всего этого времени была колоссальной, и зачастую даже самым перспективным спортсменам не находилось места в заявке. Неудивительно, что многие юниоры стали разъезжаться по всему миру, чтобы получить возможность выступать на международных турнирах.

Воспользоваться таким шансом в своё время решила и Екатерина Александровская, в 16 лет сменившая спортивное гражданство с российского на австралийское. Впоследствии девушке удалось проявить себя на высшем уровне, однако карьера фигуристки оказалась недолгой: Катю остановили проблемы со здоровьем.

К несчастью, жить без спорта девушка не смогла. Трагическая смерть 20-летней фигуристки в Москве потрясла всю страну…

Сенсация в Тайване

Екатерина начала заниматься фигурным катанием в родной Москве, стартовав как одиночница, но в возрасте 12 лет сменила курс. Девочка переехала в Днепропетровск, где стала кататься в паре с украинцем Владиславом Лысовым. Особых успехов дуэт не добился, так что спустя два года Александровская вернулась в столицу, где её партнёром стал Александр Епифанов.

Звёзд с неба Александровская не хватала, однако за границей в девушке увидели перспективу. В 2016 году Екатерина получила уникальную возможность: её пригласили выступать за сборную Австралии. Учитывая, что шансов пробиться в отечественную команду у спортсменки было немного, она приняла предложение, а российская федерация фигурного катания чинить препятствий не стала.

В партнёры Катя получила более опытного австралийцы Харли Уиндзора, а тренерами дуэта стали заслуженные тренеры России Нина Мозер и Андрей Хекало. Дебют новоиспечённой пары оказался не самым удачным: на одном из этапов юниорского Гран-при фигуристы заняли последнее место. Однако уже на чемпионате мира среди юниоров спортсмены сотворили сенсацию, завоевав золотые медали. На турнире в Тайване Александровская и Уиндзор опередили даже будущих чемпионов Европы - российский дуэт Бойковой и Козловского.

Возвращение в Россию

На взрослом уровне, однако, карьера у фигуристов не клеилась. Свой первый чемпионат мира (Хельсинки-2017) пара откровенно провалила, а год спустя неудачно выступила и на турнире в Милане.

Несмотря на это, Александровская и Уиндзор оставались сильнейшей парой Австралии, а потому получили тогда главный шанс в карьере - путёвку на Олимпиаду-2018. Но и в Пхёнчхане отличиться спортсменам не удалось: дуэт даже не прошёл квалификацию для участия в произвольной программе, заняв лишь 18-е место в итоговом протоколе.

Катя и Харли пытались исправить ситуацию, сменив тренера и переехав в Канаду. Но выйти на принципиально новый уровень не получалось мешали этому в том числе и травмы обоих спортсменов. В конечном счёте Александровская и Уиндзор вернулись в Сидней и с тех пор дела фигуристов шли по наклонной. Федерация сначала сильно урезала спортсменам финансирование, так что заниматься дуэту пришлось на катке в торговом центре, да ещё и подрабатывать там, чтобы сводить концы с концами. К лету австралийцы прекратили платить Уиндзору и Александровской вообще, так что пора вынуждена была перебраться в Москву, где спортсменов ожидало самое худшее.

Трагедия в Москве

К тому моменту в жизни Кати уже накопилось немало проблем. В 14 лет девочка пережила смерть отца, а после приглашения в Австралию стала жить на две страны, лишившись ещё и общения с матерью уже на этом этапе карьеры Александровской было очень тяжело. Неспроста перед первой тренировкой с новым партнёром фигуристка в одиночку выпила почти целую бутылку водки: состояние её уже тогда было близко к отчаянию.

В Сиднее фигуристка жила у своих тренеров Галины и Андрея Пашиных, однако хороших отношений с ними у Екатерины не сложилось. Спортсменка часто жаловалась подруге на наставника, отличавшегося жёстким подходом к ученикам, и скучала по дому. Единственным светлым лучиком для Александровской в то время был, собственно, Харли: спортсмены быстро сблизились и подружились.

Психологически непростую ситуацию усугубили сначала неудачные выступления и бесконечные травмы, к которым затем прибавились серьёзные проблемы со здоровьем. В 2017 году Катя впервые потеряла сознание, и со временем похожие приступы начали происходить всё чаще. Врачи на ситуацию не реагировали, а когда дуэту урезали финансирование, то средств у спортсменов не осталось даже на посещение физиотерапевта.

Когда Александровская вернулась в Москву, врачи поставили ей страшный для спортсмена диагноз: эпилепсия. Разумеется, продолжать карьеру Катя не могла. Её дуэт с Харли вскоре распался, после чего австралиец вернулся на родину, а его бывшая партнёрша осталась в столице одна. К тому моменту у фигуристки не было ни денег, ни перспектив, ни близких людей рядом – неудивительно, что Екатерина впала в затяжную депрессию. О проблемах девушки знали многие, однако помочь ей выбраться из тяжёлой ситуации не смог никто.

В июле 2020 года, спустя полгода после фактического окончания карьеры, Александровскую обнаружили мёртвой на улице 1905 года в Москве. Поначалу в прессе обсуждались разные версии трагедии: от последствий лунатизма и алкоголизма до очередного приступа. Однако найденная прощальная записка девушки расставила все точки над и. Предсмертное послание Кати содержала всего одно слово: «Люблю».


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика