Обстоятельства засекречены. Бывший тренер Медведевой трагически погиб в США - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Обстоятельства засекречены. Бывший тренер Медведевой трагически погиб в США - «Фигурное катание»
Обстоятельства засекречены. Бывший тренер Медведевой трагически погиб в США - «Фигурное катание»

Яркого фигуриста и талантливого тренера не стало в 44 года.03 апреля 2023 18:37автор: Алексей КолесниченкоИмя Игоря Пашкевича сегодня плохо известно российской аудитории, однако в конце 80-х годов он считался одним из самых перспективных фигуристов страны. В своё время парень обходил на
Обстоятельства засекречены. Бывший тренер Медведевой трагически погиб в США - «Фигурное катание»
Яркого фигуриста и талантливого тренера не стало в 44 года.03 апреля 2023 18:37автор: Алексей Колесниченко

Имя Игоря Пашкевича сегодня плохо известно российской аудитории, однако в конце 80-х годов он считался одним из самых перспективных фигуристов страны. В своё время парень обходил на соревнованиях многих будущих звёзд мирового спорта, а впоследствии даже представлял Россию на Олимпийских играх.

Однако добиться настоящей славы спортсмен так и не сумел. Повесив коньки на гвоздь, Пашкевич запустил тренерскую карьеру и даже успел поработать с Евгенией Медведевой и Юлией Липницкой… Но планы Игоря нарушила семейная трагедия.

Справиться с потерей близких Пашкевич так и не сумел. Бывший фигурист погиб на чужбине всего в 44 года, и обстоятельства его смерти до сих пор держатся в тайне…

«Самый самоотверженный спортсмен»

Когда Пашкевич только начинал заниматься фигурным катанием, тренеры не возлагали на него больших надежд. Природного таланта у Игоря, по словам специалистов, не было, да и здоровье мальчика не было достаточно крепким для профессионального спорта: подводили суставы. Однако юный спортсмен с лихвой компенсировал свои слабые стороны колоссальным трудолюбием. Знаменитая Марина Кудрявцева, среди воспитанников которой - множество призёров чемпионатов мира и Европы, даже называла Пашкевича самым самоотверженным учеником в её карьере.

Упорство юноши вскоре окупилось: Игорь получил место в сборной России и стал участвовать в международных соревнованиях для юниоров. Ярче всего Пашкевич проявил себя на чемпионате мира 1990 года, на котором в соперниках у него оказались будущие легенды мирового фигурного катания: Алексей Урманов, Филипп Канделоро и Элвис Стойко.

Однако эта знаменательная победа так и осталось главной в биографии спортсмена. Перейдя на взрослый уровень, Игорь вскоре выпал из основной обоймы сборной. Фигуриста дважды посылали на чемпионат мира, но оба раза он возвращался оттуда ни с чем. Провальной для Пашкевича оказалась и Олимпиада-1994, золото которой досталось его бывшему сопернику Урманову. На чемпионат Европы парня долгое время вообще не приглашали - после чего в 1996 году он сотворил сенсацию, отобрав серебро у другого будущего олимпийского чемпиона – Ильи Куляка.

Тем не менее, в сборной Пашкевичу по-прежнему не доверяли - и в конечном счёте спортсмен решил сменить спортивное гражданство, став выступать за национальную команду Азербайджана. Переезд не помог Игорю вырасти: после неудачи на Играх-1998 Игорь решил завершить карьеру.

Между Россией и Америкой

Закончив карьеру фигуриста, Пашкевич решил попробовать себя в роли тренера - и, как многие в то время, уехал работать в США. Сначала дело шло трудно: специалиста взяли в маленький клуб и платили совсем немного - на жильё и еду россиянину едва хватало. Впоследствии, однако, Игорь обзавёлся семьёй и получил место в Калифорнии, где занимался с юными фигуристками. Одной из его учениц была чемпионка четырёх континентов Анджела Никодинов - с её именем и была связана трагедия, заставившая тренера вернуться из Калифорнии в Россию.

Возвращаясь с одного из турниров, Игорь, Анджела и её мама попали в страшную аварию. В автомобиль спортсменки на полной скорости въехал фургон - машину занесло, и она перевернулась. Пашкевич отделался лишь травмой головы, тогда как сидевшая рядом с ним мать спортсменки, к несчастью, пережить катастрофу не смогла. Страшный инцидент убедил тренера, что ему нужно покинуть Штаты.


В России Игорю, несмотря на солидную репутацию, пришлось фактически начинать всё с нуля. В Москве специалист начал помогать команде Этери Тутберидзе, в которой тогда занимались юные Евгения Медведева, Юлия Липницкая и Дарья Паненкова. Последняя вспоминала, что Пашкевич был очень чутким и внимательным тренером: с одной стороны, он умел подбодрить учеников, с другой - давал точные и ясные замечания по технике.

Тогда же в жизни бывшего фигуриста началась чёрная полоса. Игорь развёлся с женой, а денег для того, чтобы содержать дочь, ему критически не хватало. Пашкевичу пришлось снова начать подрабатывать в США, и какое-то время он даже планировал перевезти ребёнка в Штаты, однако его бывшая супруга вновь вышла замуж - и девочка стала жить в новой семье. В то же время тренер пережил две страшные потери: его мать и сестра скончались от рака, - так что со временем мотивации оставаться в России у специалиста не осталось.

Загадочная гибель

Новый виток карьеры Игоря в США оказался удачнее предыдущего. Пашкевич получил место в солидном клубе во Флориде и начал вместе со знаменитыми коллегами Евгением Платовым и Ольгой Воложинской тренировать молодого израильтянина Даниэля Самохина. Парень здорово прогрессировал и в 2016 году отправился на юниорский чемпионат мира в качестве фаворита, завоевав там впоследствии заветное золото. Позже спортсмен рассказывал, что в Дебрецене катал произвольную программу «для Пашкевича», и называл Игоря близким человеком: тренер был фигуристу как дядя.


На этом, однако, тренерский путь Пашкевича неожиданно оборвался. 26 марта, ровно через неделю после окончания чемпионата мира, 44-летний специалист был обнаружён мёртвым. Обстоятельства его гибели родственники бывшего фигуриста решили не разглашать прессе, однако многие источники склоняются к версии с самоубийством. По некоторым данным, Игорь страдал от затяжной депрессии, развившейся на фоне нескольких трагедий в личной жизни - пережить их тренер не смог.

Обстоятельства его трагической гибели засекречены до сих пор. Но, что бы ни случилось той ночью в Майами, Россия потеряла одаренного фигуриста и тренера, который мог воспитать ещё не одно поколение чемпионок.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика