Тутберидзе замучила своего любимчика. Завязал со спортом самый странный ученик Этери - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Тутберидзе замучила своего любимчика. Завязал со спортом самый странный ученик Этери - «Фигурное катание»
Тутберидзе замучила своего любимчика. Завязал со спортом самый странный ученик Этери - «Фигурное катание»

Легендарный тренер по-особому относится к подопечным мужчинам.13 июня 2023 17:30автор: Камила Абдурахманова автор фото: РИА НовостиГрузинский фигурист Морис Квителашвили – самый взрослый одиночник «Хрустального». Ему уже 28 лет, в своём активе имеет: девять взрослых сезонов, бронза Евро-2020 и
Тутберидзе замучила своего любимчика. Завязал со спортом самый странный ученик Этери - «Фигурное катание»
Легендарный тренер по-особому относится к подопечным мужчинам.13 июня 2023 17:30автор: Камила Абдурахманова
автор фото: РИА Новости

Грузинский фигурист Морис Квителашвили – самый взрослый одиночник «Хрустального». Ему уже 28 лет, в своём активе имеет: девять взрослых сезонов, бронза Евро-2020 и победа на этапе Гран-при-2021 в Сочи. Это также и самый опытный фигурист в карьере Этери Тутберидзе. Они проработали вместе 15 лет, даже переезд на два месяца в Италию не прекратил сотрудничество, тренерский штаб был постоянно на видеосвязи. Но теперь такого спортсмена нет ни у Этери, ни у федерации Грузии.

На днях грузинская федерация объявила о том, что Морис завершил карьеру. Сам фигурист говорит, что это не уход из спорта, а смена деятельности, силы ещё есть, но уже для новых проектов.

Источник фото: РИА Новости

С этим фигуристом Этери нарушила своё правило: не работать с иностранными фигуристами. По юниорам Морис выступал за Россию, но в 2016 году перешёл в сборную Грузии. На международных стартах грузин обгонял и российских топов. Но тем не менее, с результативностью были проблемы, проблемы всего мужского фигурного катания в штабе Тутберидзе. Девушки блистали, а мужчины довольствовались пятыми местами. Любили пожалеть себя и очень хотели чувствовать себя любимыми. Этери решила, что нужно менять подход, необходимо больше спрашивать с себя и делать невозможное.

Источник фото: РИА Новости

Квителашвили был особенным спортсменом в «Хрустальном», все прекрасно знают, что у Этери все прыжки отрабатываются с безупречной техникой, но на Мориса это правило не работало. Он делал ошибки на прыжках, неправильно отталкивался, но тренеры решили, что пусть будет так, возьмем другим. Неточность в прыжках компенсировали сложные вращения и танцевальные дорожки.

В постановке программ спортсмен всегда предлагал наиболее удобные варианты для себя. Морис смотрел на девушек, которые тренировались под руководством Тутберидзе и понимал, что его результаты далеки от дам. Из-за целеустремленности и максимализма, фигурист выходил на лёд в любом состоянии: температура, отравление, низкие места. Морис знал, что жалеть себя никак нельзя, а то будет только хуже.

Источник фото: РИА Новости

Фигурист раскрыл свой потенциал на 100 процентов, кататься лучше он уже не мог, его карьера была не в том, чтобы собрать все медали, а в реализации себя.

Подтвердила это мнение и легендарная Татьяна Тарасова. «Думаю, что Морис Квителашвили полностью реализовал себя. Лучше выступать он не мог ни за Россию, ни за Грузию», – цитирует легендарного тренера агентство «РИА Новости».


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика