«Боязно, что примут политическое решение». Юрист — о грядущих слушаниях по делу Валиевой - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » «Боязно, что примут политическое решение». Юрист — о грядущих слушаниях по делу Валиевой - «Фигурное катание»
«Боязно, что примут политическое решение». Юрист — о грядущих слушаниях по делу Валиевой - «Фигурное катание»

Сергей Алексеев отметил, что с юридической точки зрения правда на стороне российской фигуристки.25 августа 2023 14:30автор: Никита Плохих автор фото: Getty Images Слушания по делу фигуристки Камилы Валиевой пройдут с 26 по 29 августа. От решения Международного арбитражного суда (CAS) зависит
«Боязно, что примут политическое решение». Юрист — о грядущих слушаниях по делу Валиевой - «Фигурное катание»
Сергей Алексеев отметил, что с юридической точки зрения правда на стороне российской фигуристки.25 августа 2023 14:30автор: Никита Плохих
автор фото: Getty Images

Слушания по делу фигуристки Камилы Валиевой пройдут с 26 по 29 августа. От решения Международного арбитражного суда (CAS) зависит распределение медалей командного турнира Олимпиады, где победили россияне, США стали вторыми, японцы — третьими, а канадцы — четвёртыми. В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» спортивный юрист Сергей Алексеев рассказал, какого решения нам стоит ждать, что будет, если Камилу признают виновной, и оценил, допустят ли американцев до слушания.


Сборная США требует, чтобы их представитель присутствовал на рассмотрении дела Валиевой


- 26-29 августа пройдут финальные слушания по делу Камилы Валиевой, чего нам стоит ожидать?- Здесь хотелось бы надеяться на то, что Международный спортивный арбитраж поддержит решение первой инстанции - Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА, поскольку профессиональные арбитры единогласно проголосовали за принятое решение, и для того, чтобы его опровергнуть, нужны веские основания со стороны ВАДА. Поэтому это дело будет решать панель в составе трёх арбитров. Одного из них выбирает сторона Камиллы Валиевой, второго - сторона ВАДА, третий назначается CAS. Представляется, что то решение, которое вынесла первая инстанция, правильное и объективное. Мы надеемся на то, что оно будет оставлено без изменений, а апелляционная жалоба со стороны ВАДА - без удовлетворения.


- Могут ли снова затянуть дело в CAS или стоит ожидать решения уже в ближайшие дни?- Решение будет ещё через некоторое время, может быть, через месяц-два или даже больше. Сразу в эти числа вердикт не вынесут. Сейчас будет обсуждение, прояснение определённых моментов, а финальное решение будет объявлено гораздо позже, так что нужно запастись терпением.

РИА Новости

- При каких условиях Валиеву всё-таки могут признать виновной?- Во-первых, если препарат и попал в организм спортсменки, то это произошло помимо её воли, поэтому, с учётом норм Всемирного антидопингового кодекса и общероссийских антидопинговых правил, к ней ответственность применяться не должна. К тому же концентрация мизерная и повлиять могла только на результат чемпионата России, а не на итоги чемпионата Европы, Олимпийских игр. Значит, то, что именно результаты чемпионата России аннулированы, – это решение, принятое дисциплинарным антидопинговым комитетом РУСАДА.

Getty Images

Сейчас как-то прогнозировать сложно, с учётом политической обстановки, поскольку со стороны CAS выносятся не юридические, а политические решения, как это было с РФС. В случае с Валиевой боязно, что примут именно политическое. Но я надеюсь на справедливый и объективный исход, касающийся того, что первое решение будет оставлено без изменений.

- При этом раскладе сборная лишится медалей вообще или же получит серебро?- Что касается командного выступления, исход данного процесса прямым образом не влияет на результат. Этот вопрос будет рассматриваться отдельно. Естественно, поскольку и на Олимпийских играх, в соответствии с допинг-контролем, у Камилы Валиевой все анализы были чистые, и до этого в январе, и сама концентрация 25 декабря была мизерная. Поэтому на результаты командного соревнования на Олимпийских играх в Пекине этот эпизод повлиять не мог. На мой взгляд, даже в случае карательного решения, не дай бог, в отношении Валиевой CAS, результаты командного соревнования не должны быть отменены.

РИА Новости

- Американская сторона изъявила желание присутствовать на слушании, насколько вероятно, что их запрос удовлетворят? И насколько это вообще законно?- Всё зависит от решения CAS. Если разбирательство будет гласным, открытым, то такое возможно. Но обычно такие дела рассматриваются в закрытом порядке, потому что стороной по делу или участником процесса сборная США не является.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика