«Какие же мрази и фуфло». Украинские фигуристы дали скандальное интервью по-русски - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » «Какие же мрази и фуфло». Украинские фигуристы дали скандальное интервью по-русски - «Фигурное катание»
«Какие же мрази и фуфло». Украинские фигуристы дали скандальное интервью по-русски - «Фигурное катание»

Спортсмены неожиданно согласились поговорить с прессой из России.07 августа 2023 14:00автор: Сергей Чиков автор фото: Getty ImagesМаксим Никитин на протяжении многих лет считается одним из лидеров фигурного катания на Украине. Спортсмен не раз становился призёром международных соревнований среди
«Какие же мрази и фуфло». Украинские фигуристы дали скандальное интервью по-русски - «Фигурное катание»
Спортсмены неожиданно согласились поговорить с прессой из России.07 августа 2023 14:00автор: Сергей Чиков
автор фото: Getty Images

Максим Никитин на протяжении многих лет считается одним из лидеров фигурного катания на Украине. Спортсмен не раз становился призёром международных соревнований среди юниоров, а затем прославился благодаря победе на Универсиаде-2017. Однако в России о фигуристе впервые громко заговорили после недавней Олимпиады.

В Пекине украинец и двое других его коллег оказались в центре неожиданного скандала. Всё из-за того, что они проигнорировал рекомендации властей страны и дали интервью… по-русски.

Максим заявил, что свободен говорить на любом языке.

«Каждый может говорить на любом языке, котором хочет»

Соревнования по фигурному катанию начались в день открытия Олимпиады. Командный турнир стартовал с танцев на льду, в котором принял участие и танцевальный дуэт Максима Никитина и Александры Назаровой. По итогам ритм-танца украинская пара набрала 64,08 балла, заняв в протоколе лишь девятое место — с этим результатом спортсмены уже не могли рассчитывать на путёвку в следующий этап.

Однако, несмотря на скромные баллы, фигуристы в тот день произвели настоящий фурор. Дело в том, что по окончании этапа Никитин подошёл к журналистам из России, чтобы ответить на их вопросы. Событие, казалось бы, совершенно рядовое — однако не в контексте времени. Украинец не просто согласился пообщаться с «вражеской» прессой, но ещё и говорил с корреспондентами… по-русски.

Getty Images

Таким образом, спортсмен грубо проигнорировал инструкции украинских чиновников, рекомендовавших атлетам пользоваться на Олимпиаде только украинским и английским языками. Это своё решение он в том числе прокомментировал в беседе с представителем «Спорт-Экспресса»:

- Мы же свободные люди. Каждый – в свободной стране... Я надеюсь, что каждый. И может говорить на любом языке, на котором хочет. В пандемию было много ограничений, но, как видите, я спокойно общаюсь с вами. Если люди ведут нормальный диалог... Адекватные вопросы – адекватные ответы, – сказал Никитин.

Незадолго до Олимпиады спортсмен приезжал на подготовку программы в Россию по собственному признанию, никаких предубеждений в отношении соседней страны у него никогда не было. Никитин рассказал, что его дуэту было сложно попасть на Гран-при России, но только из-за коронавирусных ограничений в остальном украинцам не чинили никаких преград.

До 2016 года пару тренировал известный российский специалист Александр Жулин, однако из-за обострения отношений между странами стороны вынуждены были прервать сотрудничество. Впрочем, фигуристы и тренер сохранили при этом хорошие отношения:

Я им помогаю, потому что считаю, что Россия и Украина всегда должны быть вместе. Тренироваться в Москве им, к сожалению, нельзя, у них какой-то там закон. Поставил программы им в другой стране, на соревнованиях только с ними стою. Жалко, — цитирует Жулина «РИА».


РИА Новости

«Мрази и фуфло»

Среди тех, кто разделяет позицию Никитина и Назаровой, оказался другой украинский дуэт. Софья Голиченко и Артем Даренский заняли последнее место в соревновании спортивных пар в рамках того же командного турнира, набрав 58,65 балла. После выступления они также подошли к российским журналистам и пообщались с ними на русском языке.

Мы можем разговаривать как на украинском, так и на английском, и на русском, это наш выбор. Просто у нас очень тяжело получается говорить на украинском. И, чтобы было понятнее, мы говорим на русском. Мы стараемся поддерживать команду. И не обращаем внимания на слухи. Наша задача — показать свой результат. Раз в четыре года такое событие — мы не обращаем внимания на такие вещи. Общаемся ли мы с россиянами? Нас предупредили, что... Мы не можем это разглашать, — приводит слова Даренского «Матч ТВ».


Getty Images

Высказаться по поводу произошедшего впоследствии пришлось тренеру Даренского и Голиченко Лилии Батутиной. Специалистка написала гневный пост в своих социальных сетях, фактически обвинив российских журналистов в подлоге… а затем удалила свою публикацию.

— Какие же мрази и фуфло. Мои спортсмены не давали никакого интервью! Только нашему журналисту, который был в украинской форме, и общались с ними на украинском языке! Это всё, что нужно знать о подлости русских СМИ... тошно, противно... как можно так с детьми? Говнюки, — написала Батутина.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика