150 тысяч в месяц в школе Плющенко это дорого? Вы просто отстали от жизни - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Фигурное катание » 150 тысяч в месяц в школе Плющенко это дорого? Вы просто отстали от жизни - «Фигурное катание»
150 тысяч в месяц в школе Плющенко это дорого? Вы просто отстали от жизни - «Фигурное катание»

Евгений Плющенко В сети много шума вокруг цен на обучение в школе «Ангелы Плющенко». Правда ли, что цены – за гранью? ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЗА 150 ТЫСЯЧ? Вот, вкратце, предыстория. На днях двукратный олимпийский чемпион объявил об окончании спортивной карьеры (хотя, откровенно говоря, мог бы сделать

Евгений Плющенко

В сети много шума вокруг цен на обучение в школе «Ангелы Плющенко». Правда ли, что цены – за гранью?


ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЗА 150 ТЫСЯЧ?


Вот, вкратце, предыстория.


На днях двукратный олимпийский чемпион объявил об окончании спортивной карьеры (хотя, откровенно говоря, мог бы сделать это на пару лет раньше). Одновременно с этим заявлением появилась информация об открытии в Москве школы фигурного катания под названием «Ангелы Плющенко».


В школе три уровня обучения: начальный, любительский и спортивный. Чтобы сразу было понятно: если ребенок (или родитель) хочет чего-то добиться, то речь может идти только о спортивной группе. Поверьте четырехлетнему опыту воспитания фигуристки – пишу со знанием дела. Остальное – покатушки под музыку с минимальным вовлечением в процесс тренеров.


Для полноты картины укажем цены на два первых уровня и перейдем к главному. Итак, любительская программа стоит 90 тысяч рублей в месяц, в нее входят 4 часа льда, 2 часа хореографии и 4 часа ОФП в неделю. Начальная программа оценивается в 60 тысяч рублей в месяц. Это 3 часа льда, 1 час хореографии и 3 часа ОФП в неделю. Такие занятия, оговоримся еще раз, - для здоровья.


Для олимпийских перспектив, золота, кубков и побед – только спортивный уровень. Цены, да, кусаются как тропические комары. За 150 тысяч рублей в месяц в «Ангелах Плющенко» вы получите 12 часов льда, 3 часа хореографии и 2 часа ОФП в неделю.


Чтобы закрыть прейскурант: стоимость просмотра в школу – 10 тысяч, стоимость персональной тренировки с самим Евгением – 60 тысяч.


Что касается 150 тысяч, то от себя добавлю, это не окончательная сумма. Двух часов ОФП в неделю явно недостаточно, и скорее всего, за дополнительные занятия придется доплачивать. Наверняка, понадобятся подкатки. От этого слова у любого тренера по фигурному катанию усиливается слюноотделение и учащается сердцебиение. Но о них – чуть позже.


Справедливости ради, надо упомянуть о двух бесплатных группах, которые собирался набрать Плющенко – для особо талантливых детей. Забесплатно юные таланты получат 5 часов льда, 3 часа хореографии и 5 часов ОФП в неделю, плюс несколько индивидуальных тренировок с Евгением.


Пять часов льда для тех, кто хочет чего-то добиться – это ни о чем. Здесь точно понадобятся те самые волшебные подкатки. Сейчас мы о них расскажем.


ПОГОРИЛАЯ: СЕЙЧАС БЫ Я ВРЯД ЛИ ПРОБИЛАСЬ


Популярность фигурного катания зашкаливает на протяжении последнего десятилетия. «Ледниковый период» внес свою лепту, но вряд ли решающую. «Это так красиво!» вторят друг другу мамы юных фигуристов и вместе с детьми идут как за Гамельнским крысоловом в секцию фигурного катания. В крупных школах на льду параллельно катаются три группы по 30-40 человек. Пару-тройку раз за занятие тренер уделит ребенку внимание, но этого, конечно, недостаточно. И вот тогда впервые произносится слово «подкатка».


Цены на подкатки стартуют от 1,5 тысяч в час. В среднем – 2500-3000, но могут стоить и 5 тысяч в час и больше. Плюс надо оплатить лед ребенку и тренеру. Удовольствие это тоже недешевое, поскольку свободного льда в Москве и пригородах мало. Таких подкаток нужно 2-3 в неделю, но некоторые родители подкатывают детей почти каждый день. Сложите-перемножьте и у вас получится сумма похожая на то, сколько требуют в «Ангелах Плющенко». Прибавьте сюда стоимость коньков, костюмов, сборов в Швеции или Финляндии, на худой конец – в Сочи. Абы куда ваш тренер не поедет.


Мои знакомые оценивают подготовку 11-летнего ребенка – от 100 тысяч в месяц. И тренируются они не у Плющенко.


- Фигурное катание – вид спорта не для бедных, - не стесняются говорить тренеры и подкатывают, подкатывают…


- Я работала за рубежом, знаю, какая у меня ставка американская, европейская, но это у меня, -- подключилась к дискуссии о ценах Татьяна Тарасова в интервью Life.ru. -- Я в Москве в такой школе не работала, всегда на государственной службе. Поэтому не знаю у нас в стране расценок. Но мне кажется, что 150 тысяч — это большие деньги. Я зарабатываю меньше. У меня ставка. Я не хочу говорить, много это или мало. Наверное, они понимают, кто у них будет тренироваться.


Татьяна Анатольевна, такие цены! У вас много друзей в мире фигурного катания, спросите у них.


Закончить же хочу цитатой неоднократной медалистки чемпионатов мира и Европы Анны Погорилой:


- Если бы я начинала сейчас, я вряд ли смогла бы пробиться…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика