Евгения Медведева: Телевизор не смотрю, люблю аниме и корейский поп - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Евгения Медведева: Телевизор не смотрю, люблю аниме и корейский поп - «Фигурное катание»
Евгения Медведева: Телевизор не смотрю, люблю аниме и корейский поп - «Фигурное катание»

Евгения Медведева Лучшая фигуристка планеты – о «медных трубах», японском аниме, рыбках, улитках и прыжках. «МЕДНЫЕ ТРУБЫ» СЛЫШНЫ ПОСТОЯННО» Воскресенье для Евгении – это обычной рабочий день, который начинается в 10.00, а заканчивается в 18.00. После этого Женя заглянула в гостиную «Советского

Евгения Медведева

Лучшая фигуристка планеты – о «медных трубах», японском аниме, рыбках, улитках и прыжках.


«МЕДНЫЕ ТРУБЫ» СЛЫШНЫ ПОСТОЯННО»


Воскресенье для Евгении – это обычной рабочий день, который начинается в 10.00, а заканчивается в 18.00. После этого Женя заглянула в гостиную «Советского спорта», которая также работает без выходных.






- Женя, неужели у вас даже после чемпионата мира не было продолжительных каникул? Хоть недельку вам позволили отдохнуть?
- Недельку! Да вы что? У нас впереди командный чемпионат мира, нужно готовиться, соперники не дремлют. В моем распоряжении был только один день, чтобы прийти в себя.


- Чему его посвятили?
- Спала! Приехала домой где-то часа в два, проспала до девяти вечера, встала, снова легла в 11 и уже до утра. Еле-еле проснулась в полдесятого. Не помню, чтоб когда-то раньше я столько спала, но в этот раз было именно так.


- После чемпионата мира Илья Авербух, с которым вы сотрудничаете, сказал, что вам еще предстоит пройти испытание «медными трубами». Выстоите?
- Если ты добиваешься успеха, тебе предстоит это испытание, чем бы ты ни занимался. «Медные трубы» слышны постоянно. Но кому сейчас легко?


- Многих прошедших «огонь» и «воду» ломают именно «медные трубы». У вас есть рецепт, как бороться с ними?
- Самое важное – поддержка близких тебе людей.


- После Игр в Сочи на катке «Хрустальный», где вы занимаетесь, повесили огромный плакат с изображением Юлии Липницкой. Ваш портрет висит сейчас?
- Да.


- Не смущает?
- Ничуть, -- улыбается Медведева. – Уже привыкла, не обращаю внимание.


- Телевизор смотрите?
- Я его вообще не смотрю, у меня его даже в комнате нет. Есть смартфон, «сижу» там. Еще купила улитку и двух рыбок в аквариум – вот на них я могу смотреть бесконечно. Люблю наблюдать, как они плавают, виляют своими хвостами.


- Какого цвета ваши рыбки?
- Розовая и салатовая.


- А как же золотая?
- Надеюсь, будет у меня и золотая рыбка…


«ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, Я НЕ РАССТРАИВАЮСЬ. Я ЗЛЮСЬ!»





- Новость последних дней: Аделина Сотникова будет тренироваться у Евгения Плющенко. Как думаете, у нее есть шанс отобраться на Игры в Пхенчхане?
- У каждого человека есть право распоряжаться своей судьбой. Прогнозов делать не буду. Могу только пожелать Аделине удачи.


- Правда, что Плющенко сыграл определенную роль в том, что вы заинтересовались фигурным катанием?
- Это единственное воспоминание, которое сохранилось из раннего детства. Мне было три года, шла Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Я, мелкая, сидела перед телевизором и мне сказали: «А вот это наш русский фигурист Евгений Плющенко».


- Победил же Алексей Ягудин!
- Да, а запомнила я почему-то Плющенко.


- Сейчас смотрите фигурное катание?
- Лет до 14 почти не смотрела. Сидела перед телевизором и думала: «А что я там не видела?» Тренировалась усердно, но не следила за каждым турниром, не знала по имени каждого фигуриста. А после 14-ти я уже полностью погрузилась в фигурное катание и вне льда. Теперь смотрю каждое соревнование, каждый вид, пытаюсь найти что-то для себя в выступлениях других. Теперь это не только эстетическое наслаждение или азарт, но и профессиональный интерес.


- Вы можете прийти к тренеру и сказать: «Подсмотрела такой-то элемент, можем это попробовать?»
- Конечно!


- Возвращаясь к вопросу о Сотниковой. Ей и Туктамышевой – 20, Липницкой – 18. Олимпийские чемпионки и чемпионка мира, но шансов попасть в сборную даже на чемпионат Европы у них не много. Сильно напрягает, может быть расстраивает, такая безумная конкуренция?
- Да, с этим нельзя не согласиться: конкуренция и внутри страны, и в мире очень сильно подскочила. Расслабиться нельзя ни на день, ни на час, ни на минуту… Скоро у нас чемпионат мира, на котором тоже нужно выступить очень достойно. Не могу сказать, что конкуренция расстраивает. Такая у нас работа.


- Что-то на льду вас может расстроить?
- Нет, если что-то не получается, я не расстраиваюсь. Я злюсь! Во мне кипит такая злость, что я иду и делаю еще и еще, пока не получится.


- Выступать за сборную на командном чемпионате мира – что-то особенное?
- У нас индивидуальный вид спорта. Когда соревнуешься команда на команду – это что-то новое, новые ощущения. Для меня это первый подобный турнир, так что мне очень интересно принять в нем участие.


- Претендентов на победу по большому счету – два: Россия и Канада.
- Я смотрела список участников, и Канада действительно выглядит очень мощно. Соглашусь: за золото Россия поборется с канадцами.


«ПЕРЕД ПРОКАТОМ СЛУШАЮ МУЗЫКУ»





- В чем секрет вашей стабильности? Ведь вы выступаете почти без срывов.
- Я тоже допускаю ошибки. Секрет, если он есть, это каждодневная работа, во время которой мы стараемся даже на тренировках свести процент срывов и падений к минимуму.


- Как психологически себя готовите к выступлениям?
- Я никогда в жизни не работала с психологом. Думаю, уже и не буду. Психологическая подготовка – сугубо индивидуальна. Лично я слушаю музыку. Никогда не улыбаюсь, ни с кем не разговариваю перед стартом. Только с тренером. Это не значит, что я в этот момент злая или со мной что-то происходит. Нет. Это просто полное погружение в себя настолько, что порой даже не слышишь, что с тобой кто-то разговаривает.


- Что именно слушаете?
- Абсолютно разную музыку, но преимущественно К-Рор – корейскую поп-музыку.


- Необычный выбор.
- Я большая фанатка этой музыки, особенно группы ЕХО.


- После российского этапа «Гран-при» 2015 года вы не знаете поражений на 10 турнирах. Не хотите специально проиграть на каком-нибудь не очень важном турнире, чтобы снять груз с плеч? Например, Светлана Ишмуратова рассказывала, что однажды едва ли не специально промахнулась во время гонки, чтобы в решающий момент отстрелять чисто. Это помогло ей выиграть олимпийское золото.
- У нас всего два вида – короткая и произвольная программы. Так что промахиваться особо негде. Проиграть специально? Нет! Проигрывать я не собираюсь.


«РУССКИЕ ПЕРВЫМИ ВЫХОДЯТ НА ТАНЦПОЛ»


- В этом сезоне вы начали прыгать с поднятой рукой. Сколько это дает прибавки в баллах?
- Технически это не прибавляет оценки, прибавляет по GOE (Grade of Execution – бонус за отличное выполнение элемента или штраф – за неудачное. – Прим. ред.).


- Насколько сложно было перестроиться на такие прыжки?
- Пришлось многое поменять внутри себя. Все-таки когда прижимаешь руки к телу, чувствуешь себя увереннее. А с поднятой рукой… Раскрываешься что ли. Приходилось ловить момент, когда именно нужно скручиваться, когда нужно отталкиваться. Стоять на месте нельзя, надо двигаться вперед, поэтому мы с тренером решили попробовать такие прыжки.


- На чемпионате мира в Хельсинки выступала британка Зои Уилкинсон. Ей 37, вернулась в спорт после рождения троих детей. Можете представить себя на льду в таком возрасте?
- Вполне. Вообще мне хочется кататься как можно дольше.


- Что было на вечеринке после чемпионата мира?
- Был банкет, но там я не долго была. Еще были танцы. Русские обычно первыми на танцпол выходят. Так получилось и на этот раз.


- Кто выступает заводилой?
- Катя Боброва.


«Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ ТОРТОВ И ПИРОЖНЫХ»





- В обычном тренировочном режиме бывают у вас выходные?
- Да, отдыхаю по понедельникам. Но это я от тренировок отдыхаю. А школу никто не отменял. Все-таки у меня в этом году ЕГЭ, нужно готовиться. Я учусь в «Самбо-70». Хотя занятия в основном у меня индивидуальные.


- Вас по какой-то причине могут вызвать к директору?
- За хулиганство точно никогда не вызывали! Ну если только поздравить и поговорить. Наш директор Ренат Алексеевич Лайшев всегда рад меня видеть, поддерживает меня. И одноклассники поддерживают. Для меня все это очень важно.


- Вы пробный ЕГЭ сдавали?
- К сожалению, в эти дни у меня были соревнования. Но думаю, ничего страшного. Нужно готовиться, и все получится.


- А на выпускной собираетесь?
- Я и выпускной могу пропустить. Точно по датам я еще не знаю, но вполне возможно, что в это время у меня будет сбор в Новогорске... Но постараюсь вырваться.


- Где будете отдыхать?
- В мае на пять дней полечу в Японию, в Киото. Оттуда поеду в Китай, на Хайнань. Там будет пляжный отдых.


- О спорте забудете?
- Не получится. Кардионагрузки, ежедневные упражнения на пресс, спину обязательны.


- Китай, Япония, Корея… Откуда такая любовь к Дальнему Востоку?
- Как-то так получилось, -- пожимает плечами Женя. -- На самом деле, в Китай я еду впервые. Что касается Кореи и Японии, то действительно люблю эти страны. Отличия? В Корее больше пространства. В Японии все такое маленькое, миленькое… В Токио моей целью было попасть в семиэтажный аниме-магазин. Купила, честно говоря, не много. Я в своей жизни пересмотрела много аниме, но не на семь этажей, -- смеется Медведева. – Купила плакат, который повесила в своей комнате.


- Кто это?
- Сакуя из «Норн9». Кстати, улитку, я назвала Сакуя.


- Поесть чего-нибудь запрещенного в отпуске можете? Сладости, например.
- Я не любитель тортов и пирожных. Если передо мной стоит выбор, съесть что-то нереально калорийное или фрукты-овощи, я выберу фрукты-овощи. Получу не меньшее удовольствие.


- «Макдональдс»?
- Я уже настолько от этого отвыкла, что даже не тянет. И я этому очень рада.




АНКЕТА
ЛЮБИМОЕ


ФИЛЬМ Всегда
этот вопрос ставит меня в ступор: забываю
все фильмы, которые смотрю. В основном
я смотрю аниме. Последнее, что я посмотрела
– «Великий из бродячих псов». Мне очень
понравилось. Но фаворит все-таки –
«Токийский гуль».


КНИГА «Марсианские
хроники» Рэя Бредбери


АКТЕР Бенедикт
Камбербэтч


МУЗЫКАНТ ЕХО


ШКОЛЬНЫЙ
ПРЕДМЕТ
Математика


БЛЮДО Рис.
Обычный белый рис. Рассыпчатый,
нерассыпчатый, клейкий, сладкий, соленый.
Любой! Можно без ничего, можно с соевым
соусом


МАРКА
МАШИНЫ
Машинами
никогда не интересовалась. Поэтому
любимой нет. Когда-нибудь, конечно, сяду
за руль. Но только потому, что так
комфортней.


СТРАНА Если
не Россия, то Япония и Корея. Хотя, давайте
будем честными – Япония.


ЛИЧНОЕ
ДЕЛО


Евгения
МЕДВЕДЕВА


Родилась
19 ноября 1999 года в Москве.


Двукратная
чемпионка мира (2016 и 2017), двукратная
чемпионка Европы (2016 и 2017), двукратная
победительница финалов «Гран-при» (2015
и 2016). Двукратная чемпионка России (2016
и 2017).


Заслуженный
мастер спорта России


Обладательница
мировых рекордов в короткой и произвольной
программах, а также по сумме баллов.


Тренер

Этери Тутберидзе


Воспитанница
школы фигурного катания «Хрустальный»
Центра спорта и образования «Самбо-70».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика