Бельгийка Тиам – чемпионка мира в семиборье; Алина Шух – 14-я - «Легкая атлетика» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА » Бельгийка Тиам – чемпионка мира в семиборье; Алина Шух – 14-я - «Легкая атлетика»

Вчера, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) прошел третий день чемпионата мира по легкой атлетике. В семиборье чемпионкой мира стала олимпийская чемпионка бельгийка Нафисату Тиам (6784 очков). Серебряную медаль завоевала немка Каролин Шефер (6696), бронзовую - голландка Анук Феттер (6636).

Вчера, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) прошел третий день чемпионата мира по легкой атлетике.
В семиборье чемпионкой мира стала олимпийская чемпионка бельгийка Нафисату Тиам (6784 очков). Серебряную медаль завоевала немка Каролин Шефер (6696), бронзовую - голландка Анук Феттер (6636).
18-летняя украинка Алина Шух на дебютном для нее мундиале была самой младшей участницей среди семиборок. После пятого вида программы (прыжки в длину) украинка занимала лишь 25-е место, но затем, удачно выступив в метании копья, где она показала третий результат, поднялась на 16-е место, а после последнего вида (800 м) Шух вышла на итоговое 14-е место с результатом 6075 очков.
Результаты Алины Шух по видам: 100 м/б – 14,32 (29-я), высота – 1,83 м (6-я), ядро – 13,75 (11-я), 200 м – 26,59 (30-я), длина – 5,85 м (24-я), копье – 52,93 (3-я), 800 м – 2.15,84 (16-я).
В прыжках с шестом золото завоевала гречанка Екатерини Стефаниди с результатом 4,91 м. Серебро взяла американка Санди Моррис (4,75 м), бронзу поделили кубинка Ярислей Сильва и Робейлис Пейнадо из Венесуэлы (по 4,65 м).
Украинка Марина Килипко в финал не пробилась, заняв в квалификации последнее 24-е место с результатом 4,20 м.
В беге на 100 м победила американка Тори Боуи (10,85), опередив на 0,01 секунды Мари-Жози Та Лу из Кот-д’Ивуара (10,86), на 0,11 – голландку Дафну Шипперс.
Украинки в этом виде программы не представлены.
У мужчин в толкании ядра победил новозеландец Томаш Уолш (22,03 м). Серебро – у американца Джое Ковача (21,66 м), бронза – у хорвата Стипе Зунича (21,46 м).
Напомним, в утренней программе третьего дня соревнований чемпионами мира в марафоне стали кениец Джеффри Кипкорир Кируи и Роза Челимо из Бахрейна. Лучшими среди украинцев стали Игорь Олифиренко (18-й) и Дарья Михайлова (44-я).
После трех дней чемпионата мира в медальной зачете лидирует сборная США, спортсмены которой завоtвали 8 медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые. Вторые – эфиопы (1-2-0), третьи – кенийцы (1-1-2), четвертые – южноафрикаyцы (1-0-1), пятые – бельгийцы, бахрейнцы, греки, британцы, новозеландцы и литовцы (по 1-0-0).
За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 20-ти стран. Украинцы пока без медалей.