Финальный аккорд Устюгова. Анонс уик-энда в зимних видах спорта - «Сноубординг» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Лыжные виды спорта » Сноубординг » Финальный аккорд Устюгова. Анонс уик-энда в зимних видах спорта - «Сноубординг»
Финальный аккорд Устюгова. Анонс уик-энда в зимних видах спорта - «Сноубординг»

Последний старт Сергея Устюгова в сезоне, чемпионаты мира по шорт-треку, сноуборду и фристайлу и финальный этап Кубка планеты в конькобежном спорте. Где россияне будут бороться за медали – анализирует «Советский спорт». ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ Что: этап Кубка мира Где: Драммен/Осло (Норвегия) За кого болеть:

Последний старт Сергея Устюгова в сезоне, чемпионаты мира по шорт-треку, сноуборду и фристайлу и финальный этап Кубка планеты в конькобежном спорте. Где россияне будут бороться за медали – анализирует «Советский спорт».


ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ


Что: этап Кубка мира
Где: Драммен/Осло (Норвегия)
За кого болеть: за Сергея Устюгова. Строго говоря, этап в Норвегии стартовал пару дней назад – 8 марта в Драммене прошли спринтерские гонки. Сергей Устюгов единственным из россиян вышел в финал, где компанию ему составили сразу пять норвежцев. Троих удалось опередить, двое опередили самого Сергея. В итоге – бронза. В субботу же в местной столице пройдут марафоны – мужчины побегут 50 км классикой. Для Устюгова этот старт станет последним нынешней весной на международном уровне – на заключительном этапе в Канаде его участие не запланировано (долгий перелет туда-обратно, отсутствие перспектив в борьбе с Мартином Сундбю за Большой хрустальный глобус, общая усталость после недавних крупных турниров – причин не ехать в Квебек предостаточно). Так что лидер нашей сборной постарается ударно завершить сезон, принесший ему победу в «Тур де Ски» и пять медалей чемпионата мира, включая две золотые. Собственно, в Лахти в марафоне он стал серебряным призером, на самом финише совсем немного уступив Алексу Харви. Посмотрим, удастся ли ему одержать победу в Осло.


ШОРТ-ТРЕК


Что: чемпионат мира
Где: Роттердам (Голландия)
За кого болеть: за всю нашу команду. Прежде всего – мужскую. У России – крепкая сборная, которой очень не хватает личных побед в этом сезоне. Золото в эстафетах было (в том числе – в женской), но в индивидуальных дисциплинах Виктор Ан, Семен Елистратов, Александр Шульгинов довольствовали лишь серебром и бронзой. В Роттердаме это все можно исправить. Каждый из наших лидеров может рассчитывать на первые места – Ан сделает ставку на 500 метров, Елистратов и Шульгинов – на 1000 и 1500 м. Особые надежды, конечно, на Семена – прошлый ЧМ в Китае он пропустил из-за «мельдониевых дел», не сумев защитить титул чемпиона на «полуторке», завоеванный в 2015-м в Москве. Так что с мотивацией проблем не будет. С формой их тоже быть не должно. У девушек ситуация похуже, но Софья Просвирнова и Екатерина Константинова уже брали серебро и бронзу на последнем чемпионате Европы (как «малые» медали, так и по сумме многоборья). Плюс Екатерина Ефременкова стала призером последнего этапа Кубка мира в Минске (на дистанции 1500 м). Конкуренция на ЧМ заметно выше, британки, кореянки, китаянки очень сильны. Но в качестве приятного сюрприза кто-то из россиянок может порадовать и нас медалью.


КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ


Что: финальный этап Кубка мира
Где: Ставангер (Норвегия)
За кого болеть: за Дениса Юскова. Конечно, не только за него. На «пятисотке» за золото опять будет бороться Руслан Мурашов – он вообще редко остается без медалей в коронном виде. Ольга Фаткулина проводит не лучший сезон, но может ударно его завершить парой наград в спринтерских забегах. Анна Юракова идет второй в общем зачете на 3000 м (уступая только Мартине Сабликовой), а Ольга Граф привычно поведет напарниц за собой к медалям в пасьюте. Но, конечно, в отсутствие Павла Кулижникова, который пропускает вторую часть сезона из-за травм и психологических проблем, лидером сборной остается именно Юсков. Денис впервые за четыре года проиграл чемпионат мира на родной «полуторке», оставшись в Корее с серебром. Но не перестал считаться главным фаворитом в этом виде. В Ставангере он – первый претендент на золото. Посмотрим, сможет ли подтвердить этот статус.


СНОУБОРД/ФРИСТАЙЛ


Что: чемпионат мира
Где: Сьерра-Невада (Испания)
За кого болеть: за Алену Заварзину. Турнир в Испании уже стартовал, даже успели разыграть 4 комплекта наград – во фристайле, в могуле. Россиян в призерах нет, но мы на эти дисциплины особо не рассчитывали. Главная надежда – на сноуборд, где бронзовый призер Олимпиады в Сочи – Алена Заварзина – будет претендовать на золото в двух видах – слаломе-гиганте и в параллельном слаломе. В этом сезоне россиянка – лидер Кубка мира, она выиграла два февральских этапа в КМ в Болгарии и Корее (оба раза – в гиганте) и, по заявлению тренера сборной Дениса Салагаева, сейчас на голову сильнее всех соперниц. Что ж, посмотрим. Чемпион мира в слаломе Андрей Соболев пропустил большую часть сезона из-за травмы и операции, но недавно вернулся в строй, стал 7-м на последнем этапе Кубка в Турции и к главному турниру года вроде успел набрать неплохую форму. Вик Уайлд – двукратный чемпион Сочи – давно не радовал успехами, но списывать со счетом не стоит и его. Плюс не забываем о Екатерине Тудегешевой – ей на первенствах планеты медали брать не привыкать. Правда, старты в слаломы запланированы только на середину следующей недели (турнир продлится до 19 марта).


Плюс ждем успехов в биг-эйре, гда Владислав Хадарин – победитель московского этапа Кубка мира – уже прошел квалификацию и пробился в финал. А во фристайле наши главные надежды связаны только с акробатикой – Станислав и Любовь Никитины, так же как и Максим Буров, успели побывать в призах на Кубке мира. Надеемся, приятно удивят и в Испании.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика