Маша прошла Бабош. Шарапова – в третьем круге US Open - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Маша прошла Бабош. Шарапова – в третьем круге US Open - «Теннис»
Маша прошла Бабош. Шарапова – в третьем круге US Open - «Теннис»

Обыграв венгерку Тимею Бабош, Мария Шарапова пробилась в третий раунд Открытого чемпионата США. СЧАСТЛИВОЕ ПЛАТЬЕ ШАРАПОВОЙ Три тяжелых сета с Маркетой Вондроушовой. Поражение в первой партии. Проблеск прекрасной игры – и реванш во втором. Напряженный заключительный отрезок. Дважды Светлана

Обыграв венгерку Тимею Бабош, Мария Шарапова пробилась в третий раунд Открытого чемпионата США.


СЧАСТЛИВОЕ ПЛАТЬЕ ШАРАПОВОЙ


Три тяжелых сета с Маркетой Вондроушовой. Поражение в первой партии. Проблеск прекрасной игры – и реванш во втором. Напряженный заключительный отрезок. Дважды Светлана Кузнецова делает брейк в последнем сете. Дважды позволяет это и сопернице. Горит 4:5, 15:40 на своей подаче – но героически уходит с двух матчболов. Потом отыгрывает и еще один. Наконец, дожимает юную соперницу, катком пройдясь по обороне чешки на тай-брейке – 7:2.


Уфф, можно выдохнуть!


Но от девушки, бравшей титул в Нью-Йорке, а ныне претендующей на вершину рейтинга (чтобы стать первой ракеткой мира, Кузнецовой необходимо выигрывать чемпионат), все-таки, ждали более мощного начала.


Хотя… Она ведь не одна такая!


Действующая чемпионка US Open Анджелика Кербер в первом раунде берет всего 4 гейма у Наоми Осаки и готовится прощаться с первой десяткой рейтинга. Уступает и Джоанна Конта (сербке Александре Крунич). Терпит поражение Симона Халеп. Элина Свитолина, как и Светлана, возится три сета с малоизвестной чешкой Катериной Синяковой. Чемпионка «Ролан Гарроса» Алена Остапенко – столько же, но с испанкой Лорой Аррубарреной. А ведь все эти девушки (кроме Остапенко и Кербер) могли подняться на вершину по итогам чемпионата США! Все (кроме опять же Остапенко) – стоят в топ-10.


Не всё, не многое, что нужно знать о нынешней элите женского тенниса.


Мария Шарапова это видит. Чувствует. Понимает уровень соперниц. Знает, что может одолеть их всех. Причем, не понаслышке – ту же Симону Халеп она выбила сама. В трех сетах. Открыв себе путь в полуфинал (Конта была в ее же части сетки).


Хотя так далеко Мария не заглядывает. В понедельник она просто радовалась победе над румынкой. Не играть несколько месяцев (один матч в Стэнфорде – не в счет), и сразу одолеть вторую ракетку мира (которая неделю назад была в одном шаге от первой строчки) – дорогого стоит! Возможно, платье помогло? Не зря Шарапова выбрала наряд того же цвета, в котором как-то взяла титул US Open (в 2006-м). Черного.


- Теперь это платье займет особое место в моем сердце! – призналась Мария после игры с Халеп.


На встречу с Бабош она вышла в другой форме.


ПРОГНОЗЫ ПЛИШКОВОЙ


- Честно – я удивилась! – рассказала Каролина Плишкова, комментируя победу Шараповой. – Обе сыграли хорошо. Даже Симона, хоть и уступила. Но это был один из лучших матчей, которые я видела летом. И меня поразило, как здорово готова Мария! Была уверена – в третьем сете ей не хватит «физики». Она «просядет», станет больше ошибаться. А Шарапова, наоборот, только прибавила. И заиграла лучше.


Чешка – одна из немногих игроков топ-10, кто прошел первый круг без проблем. Вот только в теннис она явно играет лучше, чем делает прогнозы.


Слова Каролины за пару дней до старта US Open:


- Все-таки, поставлю на Халеп. Да, мои ставки редко выигрывают. Но Симона была стабильнее в этом году. Играла больше. Шарапова – прекрасная теннисистка. Она подходит профессионально ко всему, что делает – и на корте, и в жизни. Ее возвращение – это здорово для тенниса! Но у Марии недостаточно практики. А Халеп – все-таки, вторая ракетка планеты.


Слова Каролины в начале июня – перед финалом «Ролан Гарроса»:


- Готова поставить все, что у меня есть, на победу Симоны в финале в Париже!


Кто не помнит – тот финал румынка проиграла. Чемпионкой стала Остапенко. Хорошо, что Каролина рассуждала лишь гипотетически – сейчас бы осталась без всего!


В Нью-Йорке ее ставка тоже не сработала. На матч Шараповой с Бабош она прогноз давать уже не стала.


Зато их дала наш эксперт, экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе:


- Бабош играет в агрессивном стиле – этим она похожа на Шарапову. Но уровень ее тенниса – ниже. Мария лучше во всем. Думаю, Шарапова должна выигрывать в двух сетах. Причем – в комфортных двух сетах. Без особых проблем.


Жаль, без проблем не вышло.


РЕШАЮЩИЙ РЫВОК


С Халеп Шарапова встречалась ранее шесть раз (и всегда побеждала). С Бабош не пересекалась ни разу.


Симона – вторая ракетка мира. Матч с ней – это повышенный настрой и мотивация. Тимеа – лишь 59-я в рейтинге. Марии с такими играть не столь интересно.


Первый круг отнял много сил – встреча с румынкой продлилась три часа. После долгого отсутствия в Туре это всегда непросто. Стартовый матч проводишь на эмоциях, энтузиазме и адреналине. Но ко второму раунду запал стихает. Зато приходит усталость. Потеря внимания. Проблемы с концентрацией.


Да еще платье Мария сменила… Может, зря? Может, черный снова принес бы ей удачу? А нынешний бежевый – нет?


Первая партия с Бабош – сплошное мучение Шараповой. Одни ошибки. Пара уверенных ударов – и куча выстрелов в аут. Тимеа пошлет резаный – Мария пробьет в сетку. Мощно пробьет в линию – россиянка ответит в коридор. Шарапова сразу же отдает свою подачу. Делает обратный брейк – и снова отпускает соперницу вперед. Горит 2:4, но все же спасается. Отыгрывает пару сетболов. И на тай-брейке… окончательно теряется, парой легких ошибок подарив венгерке сет.


Качели продолжаются и дальше. Собравшись с мыслями, Мария сразу вырывается вперед во второй партии – 2:0. Но лишь затем, чтобы… отдать Тимее три гейма подряд. И чуть не отдать четвертый. Второй – на своей подаче. Тот самый, который вполне мог решить исход матча в пользу Бабош.


Только если внимание скачет, а с ним – и стабильность в действиях Шараповой, железный характер Марии никуда не девается. Он помог ей справиться с Халеп. Выручает и теперь – во втором круге. Отстояв ключевой гейм второго сета, россиянка снова делает брейк. Доводит партию до победы. И дальше уже уверенно движется к победе.


Спустя еще полчаса Бабош с грустным видом отправится подписывать мячики детишкам. А Мария будет благодарить трибуны за поддержку. Нечасто на центральном корте «Флашинг Мидоуз» играют 59-я ракетка мира и 146-я! Но организаторы прекрасно знают, кого хотят увидеть зрители.


И вот все эти зрители – больше 20 000 человек – теперь аплодируют Шараповой. Радуются, что опять ее увидят. Уже – в третьем круге.


Матч

Бабош Т. (Венгрия) - Шарапова М. (Россия) - 7:6, 4:6, 1:6

Место и дата

30 августа 23:00, , Текстовая трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика