«У Маши сильнее характер». Анна Чакветадзе – о победе Шараповой - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » «У Маши сильнее характер». Анна Чакветадзе – о победе Шараповой - «Теннис»
«У Маши сильнее характер». Анна Чакветадзе – о победе Шараповой - «Теннис»

Эксперт «Советского спорта», экс-пятая ракетка мира – о том, что помогло Марии Шараповой победить Симону Халеп. ХАРАКТЕР К победе Маши были все предпосылки. Да, она толком не играла этим летом. Да, у нее были травмы. И да - ей предстояла встреча со второй ракеткой мира. Но Симона Халеп, хоть и

Эксперт «Советского спорта», экс-пятая ракетка мира – о том, что помогло Марии Шараповой победить Симону Халеп.


ХАРАКТЕР


К победе Маши были все предпосылки. Да, она толком не играла этим летом. Да, у нее были травмы. И да - ей предстояла встреча со второй ракеткой мира. Но Симона Халеп, хоть и стоит высоко в рейтинге, играет нестабильно. Особенно - в последнее время. И плохо действует в принциципиальных, важных матчах - с опасными соперницами либо на решающих стадиях турниров. Поэтому она до сих и не выиграла ни одного «Большого шлема». В отличие, кстати, от Шараповой.


Никто не хотел бы встретиться с Марией в первом круге. Вряд ли Халеп обрадовалась, узнав результаты жеребьевки. Но и Шарапова тоже явно была не в восторге. Однако Маша всегда по особому настраивается на встречи с соперницами, которые стоят высоко в рейтинге. Мотивация здесь играет решающую роль. И эта мотивация компенсировала недостаток игровой практики в конкретном матче на US Open. В коцне концов, у Шараповой просто сильнее характер, чем у Симоны.


АГРЕССИВНОСТЬ


Сильнейшие теннисистки последних лет - Серена Уильямс, Викория Азаренко и Мария Шарапова. У каждой - свои сильные стороны, но общее у девушек одно - все играют в агрессивный теннис. Как, кстати, и Гарбина Мугуруса, и Елена Остапенко, победившие на «Больших шлемах» в этом году. Халеп - другая. Она больше работает за счет движения мяча и собственных перемещений по корту. Симону сложно «пробить», но в арсенале Шараповой достаточно ударов, которые позволяют это сделать. Что мы и увидели в Нью-Йорке. В конце концов, Мария - просто сильнее. Поэтому и обыграла Халеп уже седьмой раз в семи матчах.


ПЕРЕРЫВ


Когда долго не выступаешь из-за травмы - в этом мало хорошего. Но плюсы все же есть. У Марии было время полностью восстановиться и больше поработать на тренировках. Она никогда в своей карьере не играла больше двух турниров подряд. Этой весной, вернувшись после дисквалификации, заявилась сразу на три - и на третьем, в Риме, сломалась. Шарапова не была готова к таком графику ни в 17 лет, ни тем более сейчас, когда ей 30. Думаю, и сама Маша, и ее команда сделали выводы из случившегося. И не стали форсировать подготовку к US Open. Конечно, когда возвращаешься после перерыва, хочешь играть каждый турнир подряд и всех обыгрывать, но в теннисе это не работает. Поэтому Шарапова снялась с Торонто и с Цинциннати. Залечила микротравму руки и подошла к чемпионату США полностью здоровой. По крайней мере, так кажется сейчас. Безусловно, долгая пауза будет сказываться на ее действиях, но некритично. Уровень Марии по-прежнему очень высок, и ей не надо проводить много матчей, чтобы быстро войти в обычный соревновательный ритм.


ЧТО ДАЛЬШЕ?


«Убрав» на старте вторую ракетку мира, Шарапова открыла себе сетку - вплоть до четвертьфинала соперниц подобного уровня у нее не будет. Во втором круге Мария сыграет с Тимеей Бабош - думаю, все должно закончиться в пользу Маши в двух комфортных сетах. Тимеа - тоже агрессивная теннисистка, любит и умеет атаковать, но делает это хуже Шараповой. Безусловно, она и слабее Халеп, так что серьезных трудностей доставит не должна. Пока не берусь судить, готова ли Мария бороться на US Open за титул, хотя в теории - может. Но уже ясно, что она способна пройти далеко. Главное - чтобы не подводило здоровье.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика