Россияне бьются за Майами! Медведев и Рублев уже в трех победах от титула - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Россияне бьются за Майами! Медведев и Рублев уже в трех победах от титула - «Теннис»
Россияне бьются за Майами! Медведев и Рублев уже в трех победах от титула - «Теннис»

Даниил Медведев и Андрей Рублев вышли в четвертьфинал «Мастерса» в Майами. И могут встретиться друг с другом в решающем матче.А ведь российских финалов на турнирах такой категории еще не было! УСЕЧЕННЫЙ СОСТАВ [/b] Можно, конечно, ухмыляться, глядя на состав участников, но все же остается признать
Россияне бьются за Майами! Медведев и Рублев уже в трех победах от титула - «Теннис»
Даниил Медведев и Андрей Рублев вышли в четвертьфинал «Мастерса» в Майами. И могут встретиться друг с другом в решающем матче.

А ведь российских финалов на турнирах такой категории еще не было!

УСЕЧЕННЫЙ СОСТАВ

[/b]

Можно, конечно, ухмыляться, глядя на состав участников, но все же остается признать – «Мастерс» он и в Африке «Мастерс». Пусть даже без 30 человек из первой сотни! После отмены аналогичного турнира в Индиан-Уэлсе (второй год подряд) не все решились лететь в Америку только на две недели. Все-таки, сразу после начинается грунтовый сезон, придется возвращаться в Европу, тратить время на адаптацию и акклиматизацию, так еще и в короткие сроки привыкать к принципиально другим кортам. Многие решили, что ни очки, ни призовые (тем более, серьезно сокращенные из-за ковида), не стоят того, чтобы направляться в Майами, плюс терпеть все местные, довольно жесткие ограничения. Причем речь не только о Надале и Джоковиче или Роджере Федерере (который, видимо, планирует сыграть за год от силы пять-шесть турниров). Но и о многих других. В итоге сетка не досчиталась нескольких десятков довольно сильных игроков, и это, разумеется, сказалось на уровне конкуренции.

Но нам-то что с того?

Для нас было главное, что все четыре россиянина в первой сотне (и, собственно, все четверо в топ-30) во Флориду прилетели. Один из них при этом получил первый номер посева – в карьере Даниила Медведева, недавно ставшего второй ракеткой мира, на турнирах подобного уровня такого еще не случалось. И главное – все были вправе рассчитывать на очень хороший результат. Вплоть до титула. Может, чуть хуже казались шансы Карена Хачанова – он, в отличие от остальных троих, пока несильно радует победами, хотя тоже находится в неплохой форме. Но от того же Медведева, от Андрея Рублева и от ставшего открытием года Аслана Карацева (как раз перед Майами взявшего первый титул, да сразу на «пятисотнике» в Дубае!) здесь действительно ждали многого!

Вышло 50 на 50.

[b]УСТАЛОСТЬ АСЛАНА


С Карацевым случилось то, чего мы боялись, но что было вполне ожидаемо (пусть все и рассчитывали, что этого удастся избежать) – у него просто «кончился бензин». Аслан провел сверхнапряженное начало года – квалификация Australian Open, выступление на ATP Cup, потом – полуфинал чемпионата Австралии, поездка в Доху и титул Дубае… Он сыграл 17 матчей, потерпел всего два поражения (от первой и четвертой ракеток планеты, причем Доминику Тиму уступил в очень равной борьбе!) и почти не отдыхал последние три месяца. Таких нагрузок у него в карьере еще не было – с учетом уровня турниров, на которые он приезжал. Добавьте к этому перелет из ОАЭ во Флориду, разницу во времени в 8 часов, жуткую жару и влажность в Майами – и вот результат. Карацев и так был крайне уставшим – как физически, так и психологически. А джетлаг и смена погодных условий его просто «добили». На поединок с Михаилом Кукушкиным Аслана хватило. А в начале матча с Себастьяном Кордой россиянина просто «вырубило».

Он начал бодро, чуть не сделал брейк в первом гейме, но следом словно выключился. В одно мгновение пропали резкость, быстрота реакции, скорость и точность. Аслан ходил по корту пешком и даже не пытался бороться – понимал, что не в состоянии. Сыну чемпиона Australian Open-1998 надо отдать должное – Корда-младший действительно в неплохой форме, что подтвердил своей победой над девятой ракеткой планеты Диего Шварцманом и выходом в четвертьфинал (первым в карьере на «Мастерсах»). Но именно в матче с Карацевым он не сделал ничего особенного – просто собирал ошибки соперника (которых набралось аж 31 штука – больше половины от всех очков, который взял Себастьян!) и ждал конца встречи, которая продлилась чуть дольше часа – 6:3, 6:0. Интересно, что американец уже второй раз одолел Аслана. Впервые он это сделал в финале квалификации прошлогоднего «Ролан Гарроса», прерывав серию Карацева из 12 побед подряд. Но сравнивать эти два матча – бессмысленно. Тот Карацев и нынешний – два совершенно разных игрока. Просто Корде повезло, что россиянина «накрыло» именно в матче с ним. А не чуть ранее или чуть позже…

Будем надеяться, что это поражение – именно разовый провал, который был ожидаем на фоне столь резкого взлета. И что Карацев не утратит уверенность в себе, а будет дальше только прибавлять. Пока он сделал верные выводы – взял паузу, снялся с турнира в Кальяри и теперь готовится к другому «Мастерсу», в Монте-Карло, до которого еще две недели. Играть на грунте он умеет не хуже, чем на харде, так что запасемся терпением – и подождем, в каком состоянии Аслан вернется в Тур.

Вместе с Карацевым на стадии третьего раунда в Майами вылетел и Карен Хачанов. И это, к сожалению, сенсацией не стало. Карен четвертый раз за месяц отдал матч, в котором взял первый сет – после поражений от Циципаса в Роттердаме, Мэттью Эбдена в Дохе и Жереми Шарди в Дубае теперь уступил Яннику Синнеру (6:4, 6:7 (2:7), 4:6). Причем итальянцу Хачанов проиграл второй раз за год – до этого также в трех партиях он был слабее в полуфинале в Мельбурне (не на Australian Open, а на одном из предварительных турниров). Янник, конечно, молодец – самый многообещающий юниор, в свои 19 лет уже стоит в топ-30 и прогрессирует уверенными темпами. Но и Карену надо что-то с делать. Видно, что с физикой и с игровой формой у него все в порядке, а вот с психологией и умением удержать преимущество – однозначно проблемы.

Так ни в топ-10, ни в топ-20 не вернуться…

УСЫ МЕДВЕДЕВА, КЛИЕНТ РУБЛЕВА


Страшно, но факт – в том же третьем круге мы могли потерять и Медведева!

Примерно первые четыре дня турнира все обсуждали новый имидж россиянина – Даниил решился отрастить усы! Болельщики слегка обалдели, кто-то не смог смириться с таким внешним видом второй ракетки мира, кто-то наоборот его оценил. Сам Медведев посмеивался и признавал: «Ну, как у Стива Джонсона у меня усы не получатся. Но все равно интересно попробовать».

Правда, добавил:

- Скорее всего, я все равно их сбрею после турнира. Даже если выиграю титул. Я просто экспериментирую. Сейчас усы, потом – что-то другое.

А вот после третьего раунда с Алексеем Попыриным (на всякий случай – он представляет Австралию, хотя, как и многие парни в топ-100, имеет российские корни) стало уже не до них.

В этом матче Медведев уверенно вел в счете – 7:6 (7:3), 5:3. И вышел подавать на победу. Но провалил это гейм, отдав его под ноль. Потом – сам на приеме заработал тройной матчбол и… тоже все растерял. А позже проиграл сет на тай-брейке – 7:9. И в начале решающей партии у россиянина начались судороги.

Как он сумел дожать соперника – большая загадка. Медведев кроме шуток играл фактически с одной ногой. Но, видимо, сказался класс и опыт. И характер.

- В какие-то моменты мне просто хотелось упасть и сказать, что все кончено. Но я не мог такого позволить, - признался Даниил. – И вообще, я сам виноват, что довел ситуацию до таких сложностей. Надо было выигрывать в двух сетах – и ничего бы не произошло.

К счастью, свой следующий матч Медведев провел увереннее, без лишних проблем, и прошел Фрэнсиса Тиафу. Благодаря чему добавил еще 90 баллов в рейтинг и пробил отметку в 10000 текущих очков. Кроме него такое удавалось лишь теннисистам «Биг-4» - Федереру, Надалю, Джоковичу, Маррею. Это к вопросу о том, что Даниил не зря стоит вторым в мире и числится главным фаворитом Майами.

Ну а Андрей Рублев… Рублев также уже в четвертьфинале. В отличие от остальных россиян, он не столкнулся с особыми трудностями. Разве что посмеялся, когда четвертый раз за месяц обыграл Мартона Фучовича. Венгр уступил ему финал в Роттердаме, снялся с матча против Андрея в Дохе и был слабее в четвертьфинале в Дубае, после чего сказал: «Надеюсь, в этом году я с тобой уже не сыграю!». Теннисные боги посмеялись – и свели их в Майами уже в третьем раунде. Где бедный Мартон сдался на первых минутах, взяв только три гейма (2:6, 1:6). Впрочем, другие соперники – Теннис Сандгрен и Марин Чилич – Рублеву тоже проблем не доставили. Так что он уверенно идет навстречу Медведеву, которая, если случится, то случится в финале.

И в этом случае у нас появится второй российский чемпион Майами! Единственный титул на этом турнире из наших игроков взял Николай Давыденко – в 2008 году.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика