Спорт вне политики или как? Русофобия на марше – в Эстонию не пускают российских теннисистов - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Спорт вне политики или как? Русофобия на марше – в Эстонию не пускают российских теннисистов - «Теннис»
Спорт вне политики или как? Русофобия на марше – в Эстонию не пускают российских теннисистов - «Теннис»

Эстония последовала примеру Великобритании и запретила российским и белорусским теннисистам участие в турнирах в своей стране.27 июля 2022 14:37автор: Юрий Волохов автор фото: Соцсети Екатерины Александровой Спортсменов о данном решении оповестила Международная федерация тенниса (ITF). Теперь
Спорт вне политики или как? Русофобия на марше – в Эстонию не пускают российских теннисистов - «Теннис»
Эстония последовала примеру Великобритании и запретила российским и белорусским теннисистам участие в турнирах в своей стране.27 июля 2022 14:37автор: Юрий Волохов
автор фото: Соцсети Екатерины Александровой

Спортсменов о данном решении оповестила Международная федерация тенниса (ITF). Теперь российские теннисистки не смогут сыграть на турнире в Пярну.

«Международный спорт сейчас никоим образом не отделен от политики, Россия и Беларусь используют спорт ради достижения своих стратегических целей. Этим решением мы посылаем четкий сигнал», прокомментировала решение эстонского правительства исполняющая обязанности министра культуры Эстонии Лийна Керсна.

У Лийны язык подвешен – много лет была радиоведущей. Может, поэтому и комментирует она, а не кто-то из правительства. Хотя культура к спорту вроде бы имеет отдаленное отношение. А вот прямая миссия культуры – как раз сближать народы. Но госпожа министр своими заявлениями только народы отдаляет, причем соседние народы. В самом буквальном смысле: российский Ивангород и эстонский Пярну разделяет лишь мост. Во времена СССР он назывался мостом «Дружбы». Впору переименовать его в мост раздора.

«Ну а что тут нового? Запретили и запретили. Не от большого ума это», цитирует президент Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева «РИА Новости Спорт».

А как же часто звучащее на Западе «Спорт – вне политики»? И как с этой мантрой соотносятся слова министра-радиоведущей «Россия и Беларусь используют спорт ради достижения своих стратегических целей». По ее словам получается, что спорт и политика близнецы-братья, как Ленин и партия.

Помните душевную песню, которую написал Олег Газманов, а спел в конце 80-х его тогда совсем юный сын Родион.

Я мечтаю поехать в Таллин,
Там на крышах, где воздух чист,
Там, как только снега растают,
Ходит сказочный трубочист.

Олег ни в какой Таллин уже никогда не поедет – он под санкциями Евросюза за свою патриотическую позицию. Насчет Родиона не знаю, вроде он пока Европой не санкционирован, но в Таллин, где «на крышах воздух чист», Родион в ближайшее время тоже не поедет. Нет, сын за отца «у них» пока не отвечает. Просто Эстония, Латвия, Литва, Чехия и Польша прекратили выдавать визы гражданам РФ.

А в Европарламенте подумывают о том, чтобы прекратить выдавать шенгенские визы всем без исключения гражданам России.

О том, что такой сценарий весьма вероятен, заявил глава консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

Например, госсекретарь по вопросам миграции и предоставления убежища Бельгии Самми Махди обмолвился: «В настоящий момент россияне нежелательны в стране». Ему вторят некоторые евродепутаты из стран Балтии. Мол, все россияне должны нести коллективную ответственность за действия своего правительства. А как же демократия? Принцип коллективной ответственности в странах западного мира считает порочным.

А пока серебряного призера Олимпиады Александру Трусову не пустили в Швецию для проведения мастер-класса, В мае наших теннисистов не пустили на Уимблдон, а теперь и в Эстонию. Кто следующий? Русофобия шагает по планете.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика