«Когда тошнит, ты блеванешь и легче станет» – Софья Тартакова о вреде шоу «Есть тема» для «Матч ТВ» - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » «Когда тошнит, ты блеванешь и легче станет» – Софья Тартакова о вреде шоу «Есть тема» для «Матч ТВ» - «Теннис»
«Когда тошнит, ты блеванешь и легче станет» – Софья Тартакова о вреде шоу «Есть тема» для «Матч ТВ» - «Теннис»

Ведущая «Матч ТВ» Софья Тартакова в интервью Sports.ru рассказала о своем состоянии после отстранения от эфира и еще раз нелицеприятно высказалась в отношении шоу «Есть тема» и его ведущем Антоне Анисимове. 22 июля 2022 15:30автор: Юрий Волохов автор фото: Соцсети Софьи ТартаковойВ понедельник
«Когда тошнит, ты блеванешь и легче станет» – Софья Тартакова о вреде шоу «Есть тема» для «Матч ТВ» - «Теннис»
Ведущая «Матч ТВ» Софья Тартакова в интервью Sports.ru рассказала о своем состоянии после отстранения от эфира и еще раз нелицеприятно высказалась в отношении шоу «Есть тема» и его ведущем Антоне Анисимове. 22 июля 2022 15:30автор: Юрий Волохов
автор фото: Соцсети Софьи Тартаковой

В понедельник журналист Виктор Кравченко выпустил на ютубе фильм, в котором теннисисты Дарья Касаткина и Андрей Рублев рассказали, как их теннисная жизнь изменилась после февраля.

Они не исключили смену гражданства, потому что в се чаще россиянам закрывают допуск на некоторые турниры. если это потребуется для выступления на турнирах. Кроме того, Дарья призналась, что встречается с девушкой – это фигуристка Наталья Забияко. Через два дня на «Матч ТВ» вышла скандальная программа «Есть тема».

– Так получилось удачно, что в этот период я как раз нахожусь в отпуске, несмотря на свое отстранение. Я и так, и так не работала бы ближайшие две недели, говорит Софья.

– Расскажи с начала. Когда готовили интервью с Витей, знали, что возможна такая ситуация? Что будет такая реакция от «Матча»?
– Я человек наивный и всегда думала, что на спортивном канале самое главное – это спортсмены. И мне казалось, что у нас такие теплые и выстроенные отношения с теннисом и теннисными людьми, мы снимали спецрепортажи, нам никто никогда не отказывал, и я была уверена, что руководство не пойдет на конфликт со спортсменами.

На мой взгляд, это оскорбление спортсменов в прямом эфире. Обсуждение их личной жизни – по крайней мере, в таком разрезе, а в не стиле «мы вас поздравляем со свадьбой или пополнением» или «давайте вспомним главные моменты семейной жизни Транькова и Волосожар», – перемывание их интимной жизни, высмеивание – это прямое оскорбление игроков.

И я была уверена, что наши руководители очень ценят атлетов. Но, видимо, ошибалась. Видимо, на чаше весов была хайповая тема, которая на повестке дня так хорошо лежит, а с другой стороны – теннисисты. И, видимо, господин Анисимов со своей программой перевесили. На мой взгляд, это большая ошибка. У нас и так есть проблемы со спортсменами. К нам перестают ходить люди.

– Почему?
– Из-за программы «Есть тема». У нас ребята много играют в любительский футбол, и я знаю, что многие бывшие футболисты, которые дружили с каналом и нашим, скажем так, футбольным клубом, после некоторых выпусков программы «Есть тема» перестали играть за команду «Матч ТВ».

Меня обвиняют в несоблюдении корпоративной этики, но, на мой взгляд, как раз программа «Есть тема» нарушает эту самую корпоративную этику. И мне совсем не стыдно разделять программу «Есть тема» и весь остальной «Матч ТВ», потому что программу «Есть тема» делают люди, которые к спорту не имеют никакого отношения.

За эти сутки я получила очень много теплых слов поддержки и могу сказать, что вся спортивная редакция канала на моей стороне. Меня критикуют и не поддерживают только несколько людей, руководителей, которых все прекрасно знают, все читали. Но весь творческий коллектив «Матч ТВ» на моей стороне, потому что мы абсолютно одинаково смотрим на спорт и спортсменов.

Я очень благодарна. Мне не нужно, чтобы кто-то сейчас публично что-то говорил или писал, но важно понимать, что адекватных и добросовестных спортивных людей больше.

И для меня нарушение корпоративной этики – это в первую очередь неуважение к спортсменам. То, что мусолят их личную жизнь и оскорбляют. То, что в эфире федерального канала позволяют что-то в спорте анализировать некомпетентным, косноязычным, малознакомым, не очень приятным депутатам, общественным деятелям, каким-то непонятным людям, которые плохо изъясняются. Хотя они никогда в жизни к спорту не были причастны.

Спортивная журналистика не существует без спортсменов. Не будет спортсменов – не будет спортивной журналистики, нас не будет. О ком нам рассказывать? О депутате ЛДПР, который приходит на «Есть тема»? Друг друга обсуждать и поливать помоями? Или сидеть и по картинке рассказывать о том или ином матче?

Самое главное, что у нас есть, – это герои. И мы сейчас катастрофически лишаемся героев из-за программы «Есть тема».

Я об этом публично не рассказывала, но после того, как Лена Рыбакина выиграла «Уимблдон»… Я очень давно знакома с этой девочкой, ее папа был продюсером «НТВ-Плюс», в телевизионной, спортивной тусовке мы ее всегда воспринимали как свою. И, конечно, с большой симпатией к этой победе относимся.

У меня не получилось записать интервью с Леной. Я была с ней на связи по ходу турнира, у нас была принципиальная договоренность, но вышла программа «Есть тема», в которой ее, скажем так, эксперты косвенно – и даже не косвенно – обвиняли в том, что она спортивная проститутка.

Я не могу ручаться, что конкретно это словосочетание звучало, но контекст был, что если Казахстан забанят и она не сможет выступать под флагом этой страны – она что, опять поменяет гражданство? Все это было очень некрасиво.

И на фоне этого у меня есть задание от моего телеканала. Мне звонили все: Соня, ты обязана записать интервью с Еленой Рыбкиной. Я получила отказ от Лены. Сначала от ее команды, а потом через неделю она сама вышла на связь и сказала: ничего личного, но в связи со всей ситуаций – с дележкой ее гражданства, с дележкой ее титула – ей агенты посоветовали не общаться с журналистами.

Я думаю, это было в том числе из-за того, что наш канал выпустил такую программу, где ее уличали в том, что она родину предала. Всю программу Антон, который ее не знает и не знаком ни с ней, ни с ее семьей, убеждал зрителей, что она очень переживает, что не может надеть российский флаг, что не может называть себя русской или российской спортсменкой.

Это какой-то абсолютный абсурд. Может быть, нужно в спорте немного находиться? Не просто сидеть на трибуне с фанатами «Спартака» – хотя я прекрасно к этим ребятам отношусь? Но нужно как-то и в спортивной индустрии общаться.

– Ты написала, что не пошла к ним из брезгливости. Но, может, если бы ты пошла, то могла бы им что-то рассказать?
– Я в это не верю. Я ходила в программу «Есть тема», когда ее вела Маша Орзул и это была интересная спортивная полемика. Полемика – дурацкое слово. Просто развлекаловка. Мы что-то кричали, обсуждали Джоковича, вакцинацию.

И не буду лукавить – я дружу с Машей, мне с ней было очень комфортно работать, я не ждала от нее никакой грязнухи, потому что Маша – достойный человек.

А как только Орзул ушла из этой программы, для меня автоматически двери туда закрылись. И я увидела, что там вообще происходит, какие люди туда приходят, какой Антон плохой ведущий. Он не может модерировать беседу, он сам направлен в определенную сторону и не ведет ток-шоу, а выруливает туда, куда сам хочет или хочет руководство, не знаю. Я не знакома с людьми, которые сидят у него в ушах, я не знаю, как это работает.

На мой взгляд, ходить туда бесполезно. Если они зовут туда этого депутата Султана , который оскорбляет людей, в прямом эфире оскорбляет Губерниева, и Антон не может смодерировать эту беседу, сказать: «Султан, подождите, пожалуйста, у нас на связи Дмитрий Губерниев», – на секундочку, звезда нашего телеканала. – «Дим, ты по скайпу, по определению технически в проигрышной ситуации, так что, пожалуйста, говори».

В итоге Султан обливает Диму дерьмищем. И Дима сказал: до свидания, я не буду выходить в прямой эфир. И отключился.

Я барышня горячая, как вы поняли, мало чего боюсь – и в эфире, и не в эфире. Бояться прийти в программу «Есть тема»… Елки-палки, я просто выше этой непрофессиональной самодеятельности. И поэтому я призываю достойных людей не участвовать в этой программе.

Я не понимаю, как туда можно ходить. Вот пришел Леша Михайлов. Сколько он фраз сказал – десять? А все остальные 50 минут просто стоял и смотрел в сторону Анисимова? Он хоть сказал, что Даша не 26-я ракетка мира, а 12-я? Нет, просто стоял руки в боки. Люди, видимо, ходят под свет софитов попасть. А мне это не нужно, я и без кадра достаточно уверенно себя чувствую.

Анисимов чувствует очень большую поддержку руководителей. Очень большую. Риторика руководителей, что все решает ведущий. Тогда у меня вопрос к руководителям: у нас на канале все решает Антон Анисимов? Если я с ним категорически не согласна, вы же не дадите мне часовой эфир, чтобы рассказать, что Антон не прав?

Я по-человечески скажу: Антон мешает конкретно моей работе как спортивного журналиста. У меня нет конфликта интересов, что я работаю со спортсменами. На мой взгляд, канал этому вообще должен быть очень рад, потому что все эксклюзивы были не на ютуб-шоу у Sports.ru, а были на «Матч ТВ».

Я барышня честная. Я понимаю, что я сотрудник «Матча». У меня есть доступ к игрокам, и я его даю каналу. Даня Медведев сыграл в финале «Шлема» – пишем его. Даня Медведев выиграл US Open – пишем. Девочки выиграли – выводим девочек в прямой эфир. Рублев в Москве – «Андрей, у тебя один день, ты должен приехать».

Сейчас, после этого выпуска «Есть тема», я не могу так делать. И мне очень обидно. Ровно за сутки до выхода этой программы, когда я узнала, что будет эта тема, я написала большое письмо Олегу Полунину. Я соблюдаю субординацию. Олег отвечает за программу «Есть тема». Я ему написала большое сообщение, спросила, правда ли будет такая программа. Объяснила, что много лет работаю с игроками, что у нас уже есть трудности с тем, чтобы записывать интервью с теннисистами, что не получилось с Леной Рыбакиной. И что если программа с такой тематикой выйдет, то я не смогу и наших теннисистов записывать, они будут отказываться.

Олег сказал, что в отпуске, но сейчас узнает. Потом вернулся, сказал, что будет такая программа. Я его просила не выпускать, аргументировала, почему это будет плохо. Меня никто не послушал. Позиция руководителя: решает Антон. Но я тоже решаю

Я считаю, что реальная корпоративная этика – это когда ты берешь какую-то проблему, тухлую дохлую рыбу, достаешь ее и кладешь на стол. Показываешь ее. И я сейчас не сравниваю Анисимова с тухлой рыбой, я в целом про ситуацию

Нам нужно определиться: мы про спортсменов, мы про спорт, в какой игре мы принимаем участие? Или у нас теперь в эфире одни «эксперты», аналитики анализа, депутаты, и мы целыми днями орем? И к нам приходят три спортсмена, которые не особо понимают, что в мире происходит? Или замечательные бывшие футболисты, которые занимаются аналитикой Лиги чемпионов?

Меня обвиняют, что я на двух стульях сижу, но мне кажется, что телеканал сейчас сидит на двух стульях. И я очень хочу, чтобы сотрудники «Матча» не боялись. У нас есть прекрасные ребята, замечательные редакторы, которые любят спорт, которые еще меня учили, с которыми я работала на радио. И мне очень жаль, что мы попали в такую ситуацию.

А спортсменов, на мой взгляд, нужно отстаивать. Это какие-то очень громкие слова, но меня так воспитывали. Анна Владимировна меня учила, что на первом месте спортсмен. И Алла Глущенко мне говорила, что спортсмен на первом месте.

И на многих-многих дорогих презентациях «Матч ТВ» говорили, что самое главное, что есть у «Матча», – это эксклюзивные отношения со спортсменами. Я вас поздравляю, они на глазах рушатся.

– После своего выступления ты с кем-нибудь из руководства разговаривала?
– Я говорила с Александром Тащиным. Я думала, он в курсе моего разговора с Олегом. Я из тех, кто считает, что с руководством нужно держать дистанцию и посчитала правильным не скакать через голову, а написать непосредственно руководителю программы «Есть тема». И Александр всегда хорошо ко мне относился, мы с ним мило общались.

Но я по-другому сделать не могла. Руководителям, конечно, тоже не позавидуешь, но я кайфую от того, что внутри чувствую себя абсолютно свободным и честным по отношению к себе и своим ребятам человеком.

– А как ребята после всей этой истории?
– Они очень разные. Рубль всегда за мир, против любого выяснения отношений. Когда я посмотрела эту программу, мне было стыдно до такой степени, будто это я была в эфире и обливала их дерьмом. Стояла и подавала депутатам надутые презервативы с какашками, а они их кидали в моих спортсменов.

В итоге я так расклеилась. Записала войсы и Даше, и Андрею. Андрей вообще был не в курсе, что будет такая программа. Даша знала, потому что в гости звали Наташу Забияко. Они были к этому готовы.

Я разрыдалась, просила у них прощения. Андрей сказал: что вообще происходит, успокойся, женщина (смеется), приезжай к нам на турниры. Мужчина, что с него возьмешь. Дашка мне сразу по фейстайму позвонила, успокаивала и сказала, что я к этому отношения не имею, я их не подводила.

Ребята, конечно, очень смелые.

– Особенно Даша. Она была готова, что будет такой резонанс?
– Я думаю, она больше была готова не к тому, что будет такая жесткая реакция по личной жизни, а на другие темы – про теннис, про гражданство. И ее это не то, чтобы выбило из колеи, а она просто была в растерянности.

Но это нивелировалось поддержкой и со стороны спортсменов – девушек, которые тоже совершили каминг-ауты, – и публики. Я знаю, что ей писали многие девочки и мальчики разной ориентации, которые поддерживали ее за смелость. Для них она вдохновитель.

И это нивелировало волнение. Понятно, ты готовишься, что сейчас бомбанет, а бомбануло в другой стороне.

– Я посмотрела комментарии к ее посту с Наташей – и там не было вообще ни одного негативного.
– Вообще сделали красиво. И я очень благодарю Витю Кравченко. Я не знала, что Даша смотрит его выпуски, но сразу поняла, что они будут на одной волне.

И мне очень приятно, что Витя помог Даше сказать то, что она давно хотела сказать, то, что у нее внутри. И теперь Наташа с Дашей могут абсолютно спокойно жить и делать то, что им комфортно. Мне кажется, они такие красивые и искренние девчонки.

Проблема только, что турниры продолжаются. И на фоне всего этого у нее очень серьезный подготовительный период. Думаю, команда очень переживает, потому что ей 24 года и такое заявление может все немного пошатнуть. Конечно, она в астрал не улетит, но тренировочный процесс – это пузырь, из которого ты две недели не вылезаешь, а Дашку этим фильмом немного выдернули. Но я думаю, что ей сейчас будет намного комфортнее и спокойнее играть.

– Как и тебе. Вы обе сказали то, что хотели, и как бы освободились.
– Да. Это как когда тошнит. Ты блеванешь, и тебе полегче станет. Все плохое выходит.

Источник: Sports.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика