Супермодель с ракеткой. Как Мария Шарапова стала самой известной россиянкой на Земле - «Теннис» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ТЕННИС » Супермодель с ракеткой. Как Мария Шарапова стала самой известной россиянкой на Земле - «Теннис»
Супермодель с ракеткой. Как Мария Шарапова стала самой известной россиянкой на Земле - «Теннис»

Она смогла не только одержать множество побед на корте, но и преобразовать их в сотни миллионов долларов и статус всемирной шоу-звезды. 07 августа 2022 15:32Пока одни месяц напролет спорили, чья – российская или казахстанская - Елена Рыбакина, наши коллеги из партнерского издания «Плеймейкер»
Супермодель с ракеткой. Как Мария Шарапова стала самой известной россиянкой на Земле - «Теннис»
Она смогла не только одержать множество побед на корте, но и преобразовать их в сотни миллионов долларов и статус всемирной шоу-звезды.
07 августа 2022 15:32

Пока одни месяц напролет спорили, чья – российская или казахстанская - Елена Рыбакина, наши коллеги из партнерского издания «Плеймейкер» решили вспомнить другую русскую чемпионку Уимблдона.


Мария Шарапова взорвала теннисный мир 3 июля 2004 года. В этот день 17-летняя девочка из сибирского города Нягань, выйдя на центральный лондонский корт, за час с хвостиком расплющила в финальном матче победительницу двух предыдущих Уимблдонов Серену Уильямс.

Американка запомнила это поражение навсегда: с 2005-го счет их личных встреч с Шараповой – 18:0 в пользу Уильямс! В этом смысле Маше не повезло. Ей всю карьеру пришлось соперничать с сильнейшей теннисисткой всех времен, которая «неровно дышала» к русской конкурентке и вдобавок была крайне неудобной для нее соперницей. Шараповские агрессию и мощь Уильямс перебивала своей, еще большей мощью. Зачастую напрочь – как в финалах Australian Open-2007 (6:1, 6:2) и Олимпиады-2012 (6:0, 6:1).

Кабы не Серена, список шараповских побед был бы куда длинней. И родись она на десяток лет позже – сейчас наверняка доминировала бы почище Иги Швёнтек.


Медведев, Сафин и Кафельников отдыхают

Впрочем, у Шараповой и так получилось о-го-го: карьерный «Большой шлем», полгода в статусе первой ракетки мира и так далее. Маша — однозначная звезда №1 в истории российского тенниса, выше Сафина, Кафельникова, Кузнецовой, Мыскиной и всех прочих. Нынешнему лидеру мирового мужского рейтинга Даниилу Медведеву нужно сильно постараться, чтобы встать хотя бы вровень с Шараповой.

Таблица, в которой представлены 13 теннисистов России и СССР, игравших в финалах одиночных разрядов на турнирах «Большого шлема»

Всего 13-24, женщины 8-17, мужчины 5-7, Ролан Гаррос 6-7, Australian Open 3-9, US Open 3-4, Уимблдон 1-4.

С семилетней дочкой — в американский омут

Как видите, она остается единственным человеком, выигравшим Уимблдон под нашим триколором. Причем споры о степени «российскости» Шараповой не утихают по сей день. Отец увез Машу в США, когда ей было всего семь лет от роду – то есть, ни о каких серьезных навыках речи еще не шло. И в дальнейшем они росли-учились-пробивались исключительно в Америке. По большому счету, единственное, что сделала Россия, это случайно свела Шарапову с Мартиной Навратиловой — осенью 1993-го знаменитая чемпионка приехала в Москву, чтобы провести здесь мастер-класс.

Шараповы в то время жили в Сочи. Машин отец, уже лелеявший мечту о дочке-чемпионке, привез ее в столицу, и короткого обмена ударами с Навратиловой оказалось достаточно. Мартина поняла, что перед ней выдающийся талант, и настоятельно посоветовала папе отправиться во Флориду, в знаменитую теннисную академию Ника Боллетьери.

Навратилова ляпнула — и отец, загоревшись, повез дочь в Америку. Насовсем, с семью сотнями долларов за душой!

От России – один паспорт

Решиться на такое мог только сумасшедший. Что ж, Юрий Шарапов действительно был очень необычной личностью. В Штатах он брался за любую, самую грязную работу, а потом, когда уже не надо было мыть посуду в забегаловках, своеобразно вел себя на трибуне – оскорблял машиных соперниц, подсказывал ей вслух, ругался с соседями-болельщиками…

Омерзительно? Может и так, только своей главной цели «двинутый папа» добился: уже в 95-м Машу взяли в академию Боллетьери. С этого момента ее восхождение было, считайте, предрешено. А уж когда девочка выросла в девушку, и все увидели, какая она красавица…

При чем тут Россия? Да в том-то и дело, что ни при чем. Ноль — по сравнению с той же Рыбакиной, которую у нас воспитывали-тренировали аж до 19-ти, прежде, чем за неимением денег отпустить на казахские вольные хлеба. У Шараповой же вся жизнь прошла в США. На родине она бывает редко, по делам, и по большому счету ничем ей не обязана. Хотя от нашего гражданства отказываться не хочет и по-русски говорит практически без акцента.

«А если бы у нее в руках был ваш телефон?»

Теннисные победы – только часть феномена Марии Шараповой. Если угодно, стартовая площадка, откуда она взлетела в пантеон штучных мировых звезд, чья известность выходит далеко за рамки спорта. Поворотным в этом смысле стало заключение контракта с IMG – могущественной корпорацией, ведущей бизнес с десятками топ-спортсменов от Новака Джоковича до Криштиану Роналду.

Именно IMG оплачивала учебу Шараповой в академии Боллетьери. И вскоре эти инвестиции принесли гигантский доход как компании, так и ее русской клиентке. IMG до сих пор контролирует все коммерческие дела Маши — связаться с ней напрямую даже для обычного интервью последние лет двадцать практически невозможно. Только через агента Макса Айзенбанда, которого Шарапова называет членом своей семьи.


Она рекламирует все: ракетки, спортивную одежду, духи, шампуни, зубную пасту, фотоаппараты, мобильные телефоны и прочие гаджеты, видеоигры, бытовую технику, ювелирные украшения, часы, минеральную воду, соки, конфеты, недвижимость и автомобили всех мастей — от внедорожников до суперкаров. Плюс фотосессии, показы мод, съемки на ТВ и в кино, издание автобиографической книги, благотворительность, должность посла ООН и бог знает что еще.

Шарапова — даже не супермодель. Она — человек-бренд, отлаженная фабрика для зарабатывания денег всеми возможными способами. А это в Америке умеют делать лучше, чем где бы то ни было на Земле.


Вот как это работает. Когда Маша, победив Уильямс на Уимблдоне-2004, бросилась к отцу, их объятия, естественно, транслировали на весь мир в прямом эфире. После чего, в ожидании церемонии награждения юная чемпионка решила позвонить маме – кто-то с трибун бросил ей мобильник. Но едва Шарапова успела набрать номер в Лондоне, как в США, у одного из руководителей «Моторолы» тоже раздался звонок — из IMG, с простым вопросом: «А если бы у нее в руках был ваш телефон?» Через месяц рекламный контракт был подписан.

Миллионы и миллиарды

За 20 лет спортивной карьеры Шарапова заработала 38,8 миллиона долларов призовых. Для теннисистки ее масштаба это не так уж много – даже у румынки Симоны Халеп суммарный гонорар повыше, а рекорд Уильямс приближается к ста миллионам. Зато по доходам вне корта Маша бьет американку одной левой, как, впрочем, и всех остальных. Журнал «Форбс» 11 лет подряд называл Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой планеты!


Или другое недавнее исследование: кто из российских спортсменов больше всех заработал за «десятые» годы. Второе место в этом списке занял Александр Овечкин, чей общий доход за 10-летие составил 136,9 миллиона — сумма, спору нет, впечатляющая. Только до Шараповой с ее 197,8 хоккейному супербомбардиру, как пешком до луны.

Сейчас ее состояние по разным оценкам — от двухсот миллионов до четверти миллиарда. Кроме того, Шарапова – однозначно самая известная спортсменка из России за всю историю нашей страны. В плане всемирной узнаваемости она легко даст фору любым олимпийским чемпионам.


Теннис тут уже ни при чем. С тем же успехом можно называть Шварценеггера «культуристом из Австрии». Она Шарапова – и этого достаточно, чтобы таблоиды разных континентов месяц назад остервенело гадали: родила Маша своего первенца от британского миллиардера Александра Гилкса или еще нет? «Советский спорт» подробно писал об этом.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика